АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Волновые зубчатые передачи

Читайте также:
  1. V Расчет червячной передачи.
  2. Волновые зубчатые передачи
  3. Волновые зубчатые передачи (ВЗП)
  4. Волновые пакеты
  5. ВОЛНОВЫЕ СВОЙСТВА МИКРОЧАСТИЦ
  6. Волновые свойства микрочастиц. Дифракция электронов.
  7. Волновые уравнения
  8. Волновые функции, описывающие электрон в атоме водорода.
  9. Волны. Волновые свойства света
  10. Глава 18. Шлицевые (зубчатые) соединения
  11. Е) Протоколы передачи.

Гузенков П.Г. «Детали машин» §12.8

 

Волновые передачи в кинематическом отношении представляют собой планетарные передачи с одним гибким зубчатым колесом. Наиболее распространенная волновая зубчатая передача состоит из водила Н с двумя роликами, свободно вращающимися на осях, закрепленных в водиле, неподвижного жесткого зубчатого колеса 1 с внутренними зубьями и вращающегося гибкого колеса 2 с наружными зубьями.

 
 

 

Гибкое зубчатое колесо изготовляют либо в виде стакана с тонкой, легко деформирующейся стенкой, либо в виде свободно деформирующегося кольца.

Делительный диаметр гибкого зубчатого колеса d2 меньше делительного диаметра жесткого колеса – d1:

Обычно ведущим звеном служит водило. При вращении водила деформация гибкого зубчатого колеса перемещается по окружности охватывающей водило, в виде бегущей волны. Поэтому передача называется волновой, а водило – волновым генератором.

Передачи бывают 2-х и 3-х волновыми – по количеству волн образуемых роликами.

Разность чисел зубьев волновой передачи принимается равной или кратной числу волн К:

При ведущем водиле ,

Где - угловая скорость, - частота вращения волнового генератора; - угловая скорость гибкого зубчатого колеса.

Волновая передача может передавать большие нагрузки, так как в зацеплении одновременно находится большое число зубьев – до 50%.

Достоинства заключаются также в возможности передачи движения в герметизированное пространство.

Недостатки – сложность конструкции, пониженные надежность и долговечность гибкого зубчатого колеса, повышенные потери мощности на трение и деформацию гибкого колеса.

Материал гибкого колеса – высокопрочная сталь или полиамиды.

Применение в технике: поворот антенн, поворотные устройства кранов, редукторы приборов.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)