АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Волновые зубчатые передачи (ВЗП)

Читайте также:
  1. II: Расчет клиноременной передачи
  2. III: Расчет червячной передачи
  3. V Расчет червячной передачи.
  4. Волновые зубчатые передачи
  5. Волновые зубчатые передачи.
  6. Волновые пакеты
  7. ВОЛНОВЫЕ СВОЙСТВА МИКРОЧАСТИЦ
  8. Волновые свойства микрочастиц. Дифракция электронов.
  9. Волновые уравнения
  10. Волновые функции, описывающие электрон в атоме водорода.
  11. Волны в линиях передачи

У зубчатых волновых передач гибкие колеса имеют наружные, а жесткие колеса – внутренние зубья.

Достоинства ВЗП заключаются в возможности получения значительных передаточных чисел, небольшой массе и габаритах конструкции, высокой кинематической точности передачи, являющейся результатом многопарного зацепления зубьев. ВЗП – более долговечны и менее шумны по сравнению с обычными зубчатыми передачами.

К недостаткам ВЗП следует отнести сложную технологию изготовления деталей и отсутствие конструкций, у которых оси пересекаются или скрещиваются.

Передаточное отношение. Заменяя отношение диаметров колес отношением чисел их зубьев (см. формулы 2и3), получим передаточное отношение для волновой зубчатой передачи: при ведомом жестком колесе

 

(3)

при ведомом гибком колесе

(4)

Очевидно, что для увеличения передаточного отношения разность чисел зубьев колес должна быть возможно меньшей (ограничение минимально допустимой величиной модуля), причем она должна быть равной или кратной числу волн деформации генератором гибкого колеса во избежание интерференции (наложения) зубьев.

Число одновременно зацепляющихся зубьев составляет и зависит от формы и размера деформирования гибкого колеса, формы профиля зубьев. Преимущественное распространение получили эвольвентные зубья. При большом числе зубьев (обычно ) форма эвольвентного зуба близка к трапециадальному. Зубья колеса нарезают модифицированным стандартным инструментом с уменьшенной на высотой головки режущего зуба. Колесо нарезают стандартным инструментом при соответственном уменьшении глубины врезания. Зубья нарезанные модифицированным инструментом называются зубьями с широкой впадиной, а немодифицированные – зубьями с узкой впадиной. Зубья с широкой впадиной применяют в отечественных стандартных передачах.

Наиболее стабильную деформацию гибкого колеса обеспечивает кулачковый генератор волн (рис.2). Эти конструкции генераторов просты, технологичны и обеспечивают требования взаимозаменяемости.

Для уменьшения трения между кулачковым генератором и гибким колесом располагают тела качения, например гибкий шариковый подшипник (рис.2).

Гибким называется подшипник с тонкостенными кольцами, допускающий радиальную деформацию колес, соизмеримую с их толщиной, и обеспечивающий передачу вращательного движения при деформированных кольцах. Основные размеры и обозначения шариковых гибких подшипников для кулачковых генераторов ЗВП общего назначения регламентированы ГОСТом.

 

 

Рис.2

Волновые зубчатые редукторы. ГОСТ устанавливают основные параметры волновых зубчатых одноступенчатых редукторов общего назначения типа Вз с вращающими моментами на тихоходном валу от до и передаточными отношениями от до КПД стандартных волновых редукторов от до и уменьшается с увеличением передаточного отношения.

Технический ресурс волновых зубчатых редукторов .

Основными критериями работоспособности волновых передач являются прочность гибкого колеса и прочность гибкого подшипника генератора. Разрушение гибкого колеса и гибкого подшипника происходит в результате усталости материала или при перегрузках.

На рис. 3 представлена конструкция стандартного редуктора , внутренний диаметр гибкого колеса которого равен .

 

Рис.3


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)