АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерительные шкалы

Читайте также:
  1. Аттестационно-педагогические измерительные материалы для рубежного и итогового контроля
  2. Базисные шкалы
  3. ДИХОТОМИИ, ТРЕУГОЛЬНИКИ И УЧАСТКИ ШКАЛЫ
  4. Измерительные инструменты
  5. Измерительные приборы
  6. ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ
  7. Измерительные трансформаторы напряжения
  8. Измерительные трансформаторы тока
  9. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ МЕХАТРОННЫХ ГОРНЫХ МАШИН. ПЕРВИЧНЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ
  10. К средствам измерений относят: меры, измерительные преобразователи, измерительные приборы, измерительные установки и системы.
  11. Количественные шкалы.

В зависимости от пределов измерений на каждый определённый газ (пар) имеются одна или две шкалы, проградуированные в мг/м3. На каждой шкале указаны наименование исследуемого газа (пара) и объём просасываемого при анализе воздуха см3

При проведении анализа объём просасываемого воздуха, указанный на штоке УГ-2 и измерительной шкале, по которой производится отсчёт должны совпадать.

 

Индикаторные трубки

Индикаторная трубка для количественного определения анализируемого газа (пара) представляет собой стеклянную трубку длинной 90…91 мм и внутренним диаметром 2,5…2,6 мм, заполненная индикаторным порошком. Порошок в трубке удерживается при помощи двух пыжей из медной эмалированной проволоки. Для предупреждения вдавливания проволочных пыжей в порошок между пыжами и порошком укладывается тонкая (0,5 мм) прослойка ваты. С целью предохранения порошка находящегося в индикаторной трубке от посторонних воздействий концы трубок герметизируют с помощью конторского сургуча, удаляемого перед проведением анализа.

 

Подготовка индикаторной трубки к работе

В один из концов стеклянной трубки, взятой из набора принадлежностей, вставляют стержень, с противоположного конца вкладывают прослойку ваты толщиной 0,5 мм, которую сдавливают штуцером до соприкосновения со стержнем, затем вставляют пыж из проволоки и тем же штуцером проталкивают его в отверстие трубки, плотно прижимая к ватной прослойке.

С помощью воронки, индикаторный порошок соответствующий определённому газу (согласовывается с преподавателем), насыпают в стеклянную трубку. Лёгким постукиванием о стенки трубки штырьком, уплотняют порошок и сверху накладывают прослойку ваты 0,5 мм. Длина уплотнённого слоя порошка в стеклянной трубке должна составлять 68…70 мм.

Правильность использования трубки и уплотнения столбика порошка контролируется временем защёлкивания штока в соответствии с приложением 2.

Если анализ воздуха производится в производственных условиях, то подготовленные индикаторные трубки необходимо герметизировать колпачками из сургуча с прикладкой из алюминиевой фольги.

Внимание! При работе с порошком на этиловый эфир, ацетилен, бензин, бензол, толуол, ксилол, углеводороды нефти во избежание повреждения ими одежды (прожигания) и травмирования соблюдать меры предосторожности и не допускать просыпания порошка на одежду и попадание его на слизистые поверхности (глаза, дыхательные пути и т.д.).

 

Установка для создания искусственной


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)