АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Использование альфа-каналов

Читайте также:
  1. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  2. V. Рабочее время и его использование
  3. Анализ ритмичности с использованием коэффициента вариации
  4. Анализ финансовой устойчивости предприятия с использованием коэффициентов.
  5. Анализ финансовой устойчивости с использованием абсолютных показателей.
  6. Важное замечание #2: Добавление/использование/смена шмоток в бою
  7. Взлом беспроводных сетей с использованием Live CD-диска BackTrack
  8. Внутри микробиома: использование баланса бактерий для избавления от жира
  9. Вопрос 12: Использование грузоподъемности. Пути улучшения использования грузоподъемности а/м.
  10. Вопрос № 11. Разрешается ли использование ограничителей рабочих движений в качестве рабочих органов для автоматической остановки механизмов?
  11. Вопрос. Использование пословиц и поговорок в детском саду (особенности жанра, воспитательное значение, методика работы).

В процессе работы над сложным изображением часто возникает необходимость сохранить выделенную область для последующего использования. Photoshop позволяет сохранять выделенные области в специальных альфа-каналах, которые еще называют масками. В отличие от цветовых каналов, альфа-каналы не участвуют в формировании изображения и на печать не выводятся.

Альфа-каналы находятся в той же палитре Channels (Каналы), что и цветовые каналы. Каждый альфа-канал представляет собой растровое изображение в оттенках серого: черный цвет соответствует защищенным областям, а белый - выделенным. Оттенки серого соответствуют областям, выделенным частично. На рис. 41а показано исходное изображение цветка, на рис. 41б отображена маска, защищающая это изображение и позволяющая редактировать фон, на рис. 41в показана маска, позволяющая вносить изменения в изображение цветка и защищающая фон.

Маску можно редактировать, используя все средства Photoshop: инструменты рисования, текст, фильтры и команды цветокоррекции. Это открывает широкие возможности по созданию самых различных масок, которые могут храниться вместе с изображением.

Рис. 41. Примеры масок

Не каждый формат графического файла поддерживает каналы. Каналы могут храниться в файлах, сохраненных в форматах PSD, PSB, PDF, PICT, Pixar, Raw и TIFF.

Для того чтобы сохранить выделенную область в альфа-канале, достаточно щелкнуть по кнопке в нижней части палитры Channels (Каналы) или воспользоваться командой Save Selection (Сохранить выделение) меню Select (Выделение), позволяющей дополнительно задать некоторые параметры. В результате в палитре Channels (Каналы) будет создан новый канал, в котором белым цветом будут представлены выделенные области изображения, а черным - маскированные (рис. 42).

Дублировать канал можно, перетащив его на кнопку создания нового канала в нижней части палитры - в результате будет создана копия канала.

Рис. 42. Палитра Channels

По умолчанию новому альфа-каналу присваивается имя Alpha 1 (2, 3...), но его можно изменить на более информативное, дважды щелкнув по нему в палитре Channels (Каналы). В результате появится диалоговое окно Channel Options (Параметры канала) (рис. 43), в котором можно присвоить каналу новое имя, а также определить, какие области будут обозначаться цветом - маскированные (Masked Areas) или выделенные (Selected Areas). Переключатель Spot Color (Шашечный цвет) позволяет назначить каналу определенный плашечный цвет.

Рис. 43. Диалоговое окно Channel Options (Параметры канала)

В нижней части диалогового окна расположены образец цвета Color (Цвет), которым будут обозначаться выделенные области, и поле Opacity (Непрозрачность), где можно задать степень прозрачности канала.

Альфа-канал может быть выведен на экран одновременно с самим изображением. Эта возможность удобна для прямого редактирования маски, осуществляемого инструментами рисования. В этом случае маскируемые (или выделенные области) заливаются полупрозрачным цветом, как если бы они были покрыты полупрозрачной пленкой. Этот цвет, как и его прозрач­ность, можно изменять в диалоговом окне свойств канала. По умолчанию за­дан красный цвет с прозрачностью 50%, имитирующий рубилитовую пленку, которая использовалась фотографами для создания масок вручную. Однако если в изображении присутствует много красного цвета, маска будет трудно­различима. В этом случае имеет смысл назначить какой-нибудь более контрастный цвет маски, например синий.

Маску, находящуюся в одном документе, можно легко использовать в другом. Для этого нужно открыть оба документа, затем открыть палитру Channels (Каналы) и перетащить иконку альфа-канала из одного документа в окно другого. При этом иконка нового альфа-канала появится в палитре Channels (Каналы) второго документа.

Существует еще один способ загрузки выделенных областей из других документов. Для этого нужно выбрать команду Select (Выделение)/Load Selection (Загрузить выделение), в результате чего появится диалоговое окно, в котором можно задать документ-источник (Document) и канал, который будет загружен как выделение (Channel) (рис. 44).

Рис. 44. Диалоговое окно Load Selection (Загрузить выделение)

При загрузке выделения можно его инвертировать, установив флажок Invert (Инвертировать), и выбрать в группе Operation (Операция) ту операцию, которая будет выполнена для загружаемой области.

Если в документе нет выделенной области, в этой группе будет активен только переключатель New Selection (Новое выделение).

Если в изображении уже имеется выделенная область, то она может быть скомбинирована с выделенной областью другого документа при помощи одной из трех операций:

· Add to Selection (Добавить к выделенной области) - загружаемая маска объединяется с текущей выделенной областью;

· Subtract from Selection (Вычесть из выделенной области) - загружаемая маска вычитается из текущей выделенной области;

· Intersect with Selection (Пересечение с выделенной областью) — выделенной остается только область, общая для загружаемой маски и текущей выделенной области.

Эти операции уже описывались выше - все они могут осуществляться при работе с инструментами выделения. Единственное различие заключается в том, что в случае загрузки выделенной области из канала данные операции выполняются автоматически.

Существует еще один способ переместить канал из одного изображения в другое. Для этого следует воспользоваться командой Duplicate Channel (Дублировать канал) меню палитры Channels (Каналы) или контекстного меню. В этом случае будет открыто диалоговое окно, в котором можно задать имя копии канала (As) и документ, в который будет продублирован канал (Document) (рис. 45).

Рис. 45. Диалоговое окно Duplicate Channel (Дублировать канал)

Если будет выбран пункт New (Новый) в списке Document (Документ), то канал будет сохранен в новом документе. При выборе флажка Invert (Инвертировать) будет сохранен инвертный канал.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)