АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЯЗКОСТИ ЖИДКОСТИ

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. SAE - классы вязкости моторных масел
  4. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  5. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  6. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  7. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  8. V2: Цитология и методы цитологии
  9. Административно-правовые методы менеджмента
  10. Акустические понятия и определения
  11. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  12. Аналитические методы сглаживания временных рядов

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

 

Лабораторная работа состоит из двух заданий. В первом задании предлагается определить коэффициент вязкости жидкости методом Стокса, во втором – методом вискозиметра. После описания заданий размещены бланки отчета по данной работе. Эти бланки следует распечатать и заполнить в соответствии с рекомендациями.

 

ЗАДАНИЕ 1 Определение коэффициента вязкости жидкости методом Стокса.

 

Рекомендации:

Повторите тему «Внутреннее трение в жидкостях». Запишите закон Ньютона, описывающий вязкое трение, и уточните определения всех величин, входящих в этот закон.

Познакомьтесь с методом Стокса («Механика», методические указания к выполнению лабораторных работ, 2008 г., лабораторная работа № 1.7).

Сделайте рисунок, аналогичный рисунку 9.1 в лабораторной работе 1.7.

В бланк отчета впишите вывод расчетной формулы

 

ЗАДАНИЕ 2 Определение коэффициента вязкости жидкости методом вискозиметра

 

Цель: определить вязкость жидкости с помощью вискозиметра и исследовать зависимость вязкости от температуры.

Рекомендации:

Познакомьтесь с теорией Френкеля, описывающей механизм внутреннего трения в жидкостях («Свойства конденсированных систем», методические указания к выполнению лабораторных работ, 1985 г., лабораторная работа № 1.3.2). Выясните, что такое энергия активации вязкого течения.

По описанию разберитесь с принципом работы лабораторной установки. Сделайте рисунок, аналогичный рисунку 2.2 в лабораторной работе 1.3.2.

Получите формулы для определения коэффициента вязкости на основании закона Пуазейля. Запишите эти формулы в бланк отчета.

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)