АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика Ишимбайского РУС ОАО «БАШИНФОРМСВЯЗЬ»

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  4. III. Социолингвистическая характеристика
  5. Sum total общая сумма
  6. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  7. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность.
  10. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  11. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  12. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС

 

Ишимбайский РУС ОАО«БАШИНФОРМСВЯЗЬ» имеет свою историю.

В декабре 1991 г. была произведена закладка Ишеевского кирпичного завода, застройщиком которого являлся Стерлитамакский городской центр научно-технического творчества. Завод построен на землях колхозного хозяйства «Интернационал».

Проект кирпичного завода мощностью в 10 млн. шт. кирпича в год выполнен специализированным проектным институтом «Росоргтехстрой» г.Уфы в 1991 г. Место под завод выбрано в д.Ишеево, что обусловлено наличием запасов кирпичных глин. Разведанные запасы глины обеспечивают работу завода на проектной мощности в течение 25 лет и позволяют получать кирпич марок М-125, М-250 и выше. Испытания глины произведены в полном объеме в 1992 г. Проект кирпичного завода в д.Ишеево за №466-66-00 прошел экспертизу в Госкомприроде, энергонадзоре, водоканале, санэпидемстанции, районной архитектуре и других службах. По всем разделам проекта получено положительное заключение.

В 1994 г. был возведен корпус цеха и административно-бытовой корпус. В мае 1997 г. - произведен розжиг туннельной печи. 16 июля 1997 г. вышла первая вагонетка с кирпичом. В декабре 1997 г. Ишеевкий кирпичный завод получил лицензию РБН за №006214 на право производства керамического кирпича.

Ишеевский кирпичный завод проработал с июля 1997 по февраль 1998 гг., выпустил 1млн. шт. керамического кирпича методом полусухого прессования. Выпускаемая продукция соответствовала всем российским стандартам. Такое заключение дала экспертная комиссия БашНИИстрой после комплексного обследования производства.

В марте 1998 г. завод приостановлен на реконструкцию, ввиду неудовлетворительной работы прессов. В 1998-1999 гг. закуплены и смонтированы два пресса ПКК-1 Могилевского завода, взамен прессов ПК-1200. Установлено дополнительное оборудование: питатель-мешалка СМК-282, дезинтегратор СМК-211. Произведенная реконструкция позволила улучшить качество производимого кирпича.

Из-за финансовых трудностей в 1999 году по отношению Ишеевского кирпичного завода Арбитражным судом РБ введено внешнее наблюдение сроком на шесть месяцев. Затем эти сроки были продлены и внешнее управление переведено на конкурсное управление.

В феврале 2006 г. была совершена сделка купли-продажи. Новым владельцем Ишеевского кирпичного завода стал ООО СПКП «Жилпромстрой» г.Салават. 06 июля 2006 г. был произведен розжиг туннельной печи. В конце июля вышла первая вагонетка с обожженным керамическим кирпичом методом полусухого прессования. В настоящее время для производства более высококачественного кирпича планируется замена пресса на более мощный, производительностью 2400 шт. кирпича в час.

Согласно Уставу ДО «Кирпично-керамзитное производство» общества с ограниченной ответственностью строительно-производственного коммерческого предприятия «Жилпромстрой» учреждено в соответствии с решением собрания учредителей ООО «Жилпромстрой» №2 от 03.04.2006 г. и Гражданским Кодексом РФ.

Основной целью создания Общества является эффективное использование финансовых ресурсов участников для удовлетворения потребностей физических и юридических лиц в товарах и услугах Общества, получения прибыли, реализации интересов членов трудового коллектива Общества и участников общества.

Общество осуществляет следующие виды деятельности:

- земляные работы, монтаж бетонных, железобетонных, стальных конструкций, кирпичная кладка, устройство кровли, устройство деревоизделий, отделочные, электромонтажные, вентиляционные, сантехнические работы при возведении и ремонте объектов жилья, соцкультбыта, промышленного и сельского назначения;

- разработка каменных карьеров, добыча гравия, песка, глины;

- производство керамических плиток и плит, кирпича, черепицы и прочих строительных материалов;

- организация и осуществление снабженческо-сбытовой деятельности и оптово-розничной торговли запасными частями и материалами автопринадлежностей;

- бытовые и сервисные услуги населению;

- производство и реализация товаров народного потребления, продуктов питания, продукции производственно-технического назначения, запасных частей из полимеров и резины для сантехнического оборудования, стройматериалов;

- освоение и изготовление новой техники и технологии, создание и использование промышленного образа, реализация вторичного сырья, отходов производства;

- информационные, консультативные, маркетинговые услуги;

- производство, закуп, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции (животноводство, растениеводство, звероводство, птицеводство);

- торгово-закупочная, посредническая, снабженческо-сбытовая деятельность;

- рекламная, редакционно-издательская деятельность;

- деятельность по организации и содержанию предприятий общественного питания, в том числе ресторанов;

- закуп и реализация подакцизных товаров;

- экспортно-импортные операции и другая внешнеэкономическая деятельность в соответствии с действующим законодательством;

- контроль качества строительных материалов, конструкций, изделий и строительно-монтажных работ.

Структура управления организацией - это логическая взаимосвязь уровней управления и подразделений, построенная в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации. Сфера контроля, т.е. число людей, которые подчиняются непосредственно данному руководителю, является важным аспектом структуры. Размеры сферы контроля определяют, при прочих равных условиях, число уровней управления в структуре. В Ишимбайском РУС ОАО «Башинформсвязь» используется линейно-функциональная организационная структура (рис 2.1).

Рисунок 2.1. Организационная структура Ишимбайского РУС

В линейно-функциональной структуре принято такое разделение труда, при котором линейные звенья управления наделены правами единоначалия и выполняют функции распорядительства, а функциональные звенья призваны оказывать помощь линейным подразделениям и осуществлять планирование, координирование, стимулирование, учет, контроль, анализ, регулирование их деятельности в форме информирования и консультирования. Свое воздействие на линейные подразделения они осуществляют через линейных руководителей.

Исходя из темы дипломной работы, следует особо выделить роль заместителя начальника по экономике. Заместитель начальника по экономике занимается распределением финансовых ресурсов, курирует бухгалтерский и налоговый учет, экономический анализ состояния предприятия, курирует продажу готовой продукции, прочих услуг и материалов, неликвидов и вопросы снабжения (сырье, материалы, комплектующие, ГСМ и пр.). В его подчинении находятся бухгалтерия, коммерческий отдел, менеджеры по закупкам и продажам, то есть люди, которые непосредственно используют приемы и методы мотивации при работе с коллективом Ишимбайского РУС.

Также вопросами мотивации персонала косвенно занимается ведущий инженер, который обеспечивает эффективность проектных решений, своевременную и качественную подготовку производства, руководит составлением планов внедрения технологии, повышения эффективности производства, обеспечивает необходимой технической документацией, организует технический надзор.

В бригадах главные обязанности исполняет инженер, т. е. он изучает проектно-сметную и технологическую документацию, выдает задания монтерам и кабельщикам, контролирует качество работ. От умения инженера организовать работу, от его авторитета во многом зависит успех коллектива. Инженер комплексной бригады является и организатором, и воспитателем трудового коллектива. Он имеет право: принимать на работу и производить расстановку рабочих на участке, по согласованию с начальником РУС освобождать лишних рабочих, премировать и штрафовать рабочих.

Пользуясь этими правами, инженер обязан: обеспечивать выполнение работ и заданий, стоящих перед бригадой, обеспечивать экономное использование сырья и материалов, обеспечить строгое выполнение техники безопасности и охраны труда.

Применяются различные варианты оплаты его труда, но главное, помимо оклада инженеру выплачивается соответствующая премия.

Эффективность работы бригады во многом зависит от уровня подготовки, квалификации, специальных и профессиональных навыков инженера, его умения формировать нормальный морально-психологический климат, организовать производственный процесс и от многих других качеств его как руководителя.

Начальство назначает инженера (руководителя бригады), который соответствует предъявленным к нему требованиям. Основная задача бригадира как руководителя бригады заключается в организации слаженной и ритмичной ее работы на основе равномерной загрузки всех ее членов, взаимопомощи и взаимозаменяемости, соблюдения в течение смены режима труда и отдыха и в обеспечении на этой основе выполнения производственных заданий. Эффективность работы бригады во многом зависит от уровня подготовки, квалификации, специальных и профессиональных навыков бригадира.

От внедрения новых технологий, Уменьшение балансовой прибыли в 2010 г. по сравнению с 2009 годом произошло за счет снижения прибыли от реализации, операционных доходов и доходов от внереализационных операций. Прибыль уменьшилась, но расходы остались неизменными. Это привело к тому, что предприятие не в состоянии полностью выполнить свои обязательства перед персоналом. Возникла необходимость сокращения штата. Руководство вынуждено сократить расходы на материальное стимулирование работников («урезание» премий, льгот, дотаций на питание).

В связи с этим одна из важнейших проблем для администрации Ишимбайского РУС - это работа с кадрами.

Динамика численности работающих и их структура представлены в таблице 2.2.

Таблица 2.2.

Динамика и структура кадров

Показатели Кол-во в 2010 году в % к итогу Кол-во в 2009 году в % к итогу
Среднегодовая численность работников по образованию:   100%   100%
С высшим образованием   25 %   27 %
Со средним образованием   13 %   9 %
Начальн. проф. образование   62%   64 %
Среднегодовая численность работников по стажу:   100%   100%
До 5 лет   62 %   63 %
От 5 до 10 лет   38 %   37 %
Среднегодовая численность работников по возрасту:   100%   100%
От 20 до 30 лет   36 %   39 %
От 30 до 40 лет   53 %   47 %
От 40 до 50 лет   11 %   14 %

 

Анализируя приведенные данные, делаем выводы:

Средний возраст работника – от 30 до 40 лет.

Численность работников Ишимбайского РУС в динамике за 2009-2010 гг. стабилизировалась на уровне 320 человека. К 2009 году вследствие цифровизации систем, руководство вынуждено было прибегнуть к такой форме увольнения, как сокращение штата. К июню 2009 года численность работников сократилась на 35%.

Текучесть кадров в Ишимбайском РУС является относительно низкой, что свидетельствует о высоком постоянстве трудового коллектива. В основном уходят с предприятия в связи с уходом на пенсию по возрасту и по состоянию здоровья.

Таблица 2.3.

Анализ движения рабочих кадров

Показатели 2009г. 2010 г. 2010 г. в % к 2009 г.
  Состояло по списку на начало года     125,9
  принято      
  выбыло     41,6
  В том числе:      
  3.1. неинтересная работа   -  
  3.2. переезд на другое предприятие     44,4
  3.3. неудовлетворительная заработная плата      
  3.4. нарушение трудовой дисциплины   - 33,3
  3.5. по сокращению штатов     16,6

 

Рассчитаем коэффициент текучести за 2010 год, что позволит наметить мероприятия по сокращению числа увольнений работников предприятия.

Коэффициент текучести = 66 / 320 = 0,20, где значение 320- общая численность работников на предприятии за 2010год.

Также серьезным препятствием стабильного положения предприятия является старение высококвалифицированного персона­ла. Науч­ные подходы к проблеме состояния рынка труда направлены помогать работникам кадровой службы в решении вопросов подбора специалистов через привлечение высококвалифицированных кадров ранее работавших на предприятии, заинтересовав их высокой оплатой труда, а также приглашая молодежь из специализированных учебных заведений на основании подписания трехсторонних трудовых договоров.

 

 

Таблица 2.4.

Данные о численности работников и оплате труда

Наименование показателя: 2009 г. 2010г. Изменения (+, -)
Среднесписочная     +66
численность работников, чел.:      
Объем денежных средств, 128940,99 134539,77 +5598,78
направленных на оплату      
труда, руб.:      
Объем денежных средств. 2321,11 2280,71 -40,4
направленных социальное      
обеспечение, руб.:      

Анализ данных таблицы 2.4 говорит о том, что в 2010 году наблюдается повышение численности рабочих на 66 человек. При этом объем денежных средств, направленных на оплату труда, возрос на 5598,78 руб.

В настоящее время в условиях переходного периода от системы мотивации во многом зависит, будут ли работники Ишимбайского РУС проявлять интерес к происходящим преобразованиям на предприятии или нет.

В целях исследования системы мотивации на предприятии был составлен ориентировочный план работы с Ишимбайским РУС, который включал следующие основные этапы:

I. Изучение ситуации (диагностика). Работа с документами:

- все нормативные документы, связанные с персоналом – Положения, должностные инструкции, правила и т.д.;

- штатное расписание и др.

II. Проведение анкетирования по структуре мотивации, удовлетворенности трудом, трудовых ценностей (Приложение 3).

III. Ознакомление с процессом производства «вживую».

IV. Подведение итогов проведенного исследования. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы мотивации и стимулирования труда предприятии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)