АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зоны санитарной охраны для подземных водоисточников

Читайте также:
  1. Августа стартует акция по раздельному сбору отходов «Разделяй и используй», организованная Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы
  2. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  3. В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ
  4. в подземных ледопородных резервуарах
  5. В целях охраны вод от засорения запрещается
  6. Виды подземных вод (по происхождению)
  7. ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ.
  8. Выезда подразделений гарнизона пожарной охраны города Алексеево
  9. Выполнение работ с открытым огнем в подземных сооружениях
  10. Геохимические особенности пресных подземных вод.
  11. Глава 24. Малые водные объекты и особенности их охраны
  12. Глава 4. Управление в области использования и охраны водных объектов

 

1 пояс – зона строго режима.

Зона строго режима включает водозаборные сооружения, т.е. скважины, насосные станции и сооружения для обработки воды (хлорирования, обезжелезивания и т.д.). Размеры первого пояса должны охватывать территорию, соответствующую наиболее крутой части воронки депрессии, так как именно на этом участке наиболее активно осуществляется фильтрация поверхностных и грунтовых вод в подземный поток через породы. Для безнапорных горизонтов это территория радиусом 50 м, для межпластовых напорных – 30 м. Требования к эксплуатации, устройству и планировке аналогичны требованиям к 1 поясу поверхностных водоисточников.

2 пояс – зона ограничения.

Задачей второго пояса является сохранение постоянства природного состава воды в водозаборе, которая непосредственно, без обработки, используется для питьевых целей и защита эксплуатируемого горизонта в районе водозабора от поверхностных загрязнений.

При определении границы второго пояса учитывают местную гидрогеологическую и санитарную ситуацию. Расчет основан на том, что зона должна ограничиваться контуром, размеры которого определяются временем, необходимым для самоочищения подземного потока от патогенных микроорганизмов. Допустимое время продвижения фронта микробного загрязнения (основной параметр) принимается для грунтовых вод в 400, а для межпластовых вод в 200 суток.

На территории второго пояса ЗСО запре­щается размещение кладбищ, скотомогильников, сооруже­ний почвенной очистки сточных вод и нечистот, животно­водческих предприятий и других хозяйственных объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения почвы.

Жилая застройка на территории второго пояса ЗСО подземного источника водоснабжения должна быть кана­лизована или оборудована водонепроницаемыми выгреба­ми.

3 пояс – зона наблюдения.

Границу третьего пояса ЗСО подземного водоисточника определяют с помощью гидродинамических расчетов, исходя из условия, что если за ее пределами в водоносный горизонт поступают стабильные химические загрязнения, то они или не достигнут водозабора, перемещаясь подземными водами вне области захвата, или достигнут водозабора, но не ранее расчетного времени, определяемого принятой средней продолжительностью его технической эксплуатации (не менее 25 лет).

Мероприятия во втором и третьем поясах ЗСО подземных источников водоснабжения направлены на защиту почвенного покрова от повреждения и загрязнения. С этой целью на территории зоны должны быть выявлены бездействующие скважины, представляющие опасность как источники загрязнения водоносного горизонта. Они должны быть затампонированы или восстановлены. Сооружение новых скважин на территории ЗСО сопровождается изменением гидродинамических условий, лежащих в основе расчета территории зоны, и влечет за собой необходимость пересмотра утвержденных ранее и действующих границ зоны.

На территории второго и третьего поясов ЗСО запрещаются разработка полезных ископаемых, подземное складирование (захоронение) твердых отходов, а также сооружение скважин для закачки отработанных вод в глубокие подземные горизонты.

 

 

Список рекомендуемой литературы.

1. СанПиН 2.1.4.1074 – 01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»

2. Бойченко Б.К., Григорьева В.Т. Водные ресурсы, 1991.

3. Бородин Ю.И., Бессоненко В.В., Охрана окружающей среды и здоровье населения Сибири и Дальнего Востока, Вестник АМН СССР, 1981, № 3

4. Воробьев А.В., Коровкие В.И., Падалкин В.П. Общие подходы к определению экологической опасности антропогенных факторов окружающей среды // Гигиена и санитария,1991, №9

5. Гигиенические прогнозы кругооборота металла в экосистеме водоема / Красовский Г.Н., Амрин К.Р., Шортанбаева М.А. и др. // Гигиена и санитария,1991, № 3

6. Добровольский В.В. Свинец в окружающей среде., М, 1987.

7. Сидоренко Г.И. Гигиена окружающей среды в современных условиях // Гиг. и сан.,1992, № 4

8. Сидоренко Г. И. Вопросы гигиены воды за рубежом (обзор) // Гиг. и сан., 1994, № 8

9. Тяжелые металлы в окружающей среде и их влияние на организм. / Гильденскиольд Р. С., Новиков Ю.В., Хамидулин Р.С. и др. Гиг. и сан. 1992, № 5-6

10. Руководство по контролю качества питьевой воды, ВОЗ, 1987.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)