АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гормональная контрацепция (ГК)

Читайте также:
  1. Аварийная контрацепция.
  2. Бап. Контрацепцияны пайдалану
  3. Внутриматочная контрацепция
  4. Внутриматочная контрацепция.
  5. ГОРМОНАЛЬНАЯ ВНУТРИМАТОЧНАЯ РИЛИЗИНГ-СИСТЕМА
  6. ГОРМОНАЛЬНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ
  7. Гормональная контрацепция, механизм, противопоказания
  8. Гормональная теория механизма развития токсического отёка лёгких
  9. ДЛЯ КОГО ЭКСТРЕННАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ ОСОБЕННО АКТУАЛЬНА?
  10. ЖЕНСКАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ (ДОБРОВОЛЬНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ)
  11. Контрацепция

 

Гормональные контрацептивы содержат женские половые гормоны, а точнее их синтетические производные. Эстрогеном является этинилэстрадиол, а гестагенов существует 4 поколения. В наше время фармацевтическая промышленность выпускает контрацептивы, содержащие только гестагены 3 и 4 поколения. Они лишены побочных эффектов, которые беспокоили женщин и из-за которых возникали отказы от гормоноконтрацепции. К 2 поколению гестагенов относился левоноргестрел, который был изменён и улучшен, к 3 и 4 поколению гестагенов относятся дезогестрел, гестоден, норгестрел, этоногестрел, диеногест, ципротерон ацетат, линестренол. Все гестагены могут быть производными 19-нортестостерона (норэтистерон, дезогестрел, линестренол,этанодиол диацетат, норгестимат, левоноргестрел, норэтистерон ацетат, гестоден) и могут и раньше давали такие нежелательные побочные эффекты как гирсутизм, акне, повышение аппетита, увеличение массы тела, снижение холестерина, или производными 17-гидроксипрогестерона (медроксипрогестерон ацетат, дидрогестерон, мегестрол ацетат, ципротерон ацетат, медрогестон), которые дают нагрубание молочных желез, сухость вагины, гипоменорею, снижение либидо, слабость, утомляемость. Последний гестаген – диеногест – «гибридный» гестаген, соединяет преимущества обеих групп и его назначают при ожирении.

В настоящее время гормональные контрацептивы в зависимости от состава и метода их применения подразделяются на:

  1. Цикловые препараты (воздействуют на организм женщины в течение всего менструального цикла):

а) комбинированные (эстроген + гестаген) оральные контрацептивы, которые в свою очередь делятся на моно-, двух- и трехфазные; монофазные делятся на микро-, низко-, средне-, высокодозированные по дозе эстрогена; комбинированные инъекционные контрацептивы, вагинальные кольца, накожные пластыри.

б) только гестагенсодержащие препараты, подразделяющиеся на ежедневные пероральные – мини-пили (оврет, экслютон, чарозетта, микролют, микронор) и пролонгированные – парентеральные (депо-провера, нэт-эн) и имплантационные (норплант, импланон);

в) внутриматочные контрацептивы (спирали) с гестагенами (мирена)

2. Посткоитальные препараты (содержат большие дозы гестагена или эстрогена либо антигестаген или ингибитор гонадотропных гормонов гипофиза).

 

Наиболее объективным показателем клинической эффективности является Pearl – Index, отражающий частоту наступления беременности у 100 женщин в течение 1 года. Так, у комбинированных оральных контрацептивов он составляет, по данным разных авторов, от 0,05 до 4. Pearl – Index у ЧГК у женщин до 35 лет составляет 5,0 и 0,8 – у пациенток старше 35 лет. У женщин после 40 лет число беременностей составляет 0,3 на 100 женщин-лет.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)