АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи к теме № 2: «Объекты гражданских прав»

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  5. II. Цели и задачи Конкурса
  6. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Задачи ОЦП
  10. III. Основные задачи Управления
  11. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  12. V. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

 

Будка Шарика

 

Когда к дяде Федору пришла комиссия из бюро технической инвентаризации, возникла неожиданная проблема с Шариком. Пес стал требовать, чтобы была инвентаризирована находящаяся в его собственности будка жилой площадью 1 кв. м. Комиссия зашла в тупик.

Является ли собачья будка недвижимым имуществом?

Примерное направление мысли.

Виды объектов гражданских прав

 

Избушка на курьих ножках

 

«Избушка, избушка, встань ко мне передом, а к лесу задом» – зычно крикнула Баба Яга. «Вот еще, глупости, – буркнула в ответ избушка на курьих ножках. – Виданное ли дело, чтобы объекты недвижимого имущества вертелись как веретено. И не подумаю». «Как же так, – удивилась Баба Яга. – Разве тебя нельзя переместить без причинения несоразмерного вреда твоему назначению? Эвон-то, на Пасху как отплясывала?». «Ничего не знаю, – упорствовала избушка, – объекты недвижимого имущества не вертятся. Мне не веришь – иди почитай Гражданский кодекс». Какое решение данного спора предлагает Гражданский кодекс Российской Федерации?

Примерное направление мысли

Понятие движимого и недвижимого имущества.

 

Конь и уздечка

 

По договору Иван-Царевич должен был получить за свои услуги у Царя златогривого коня. Когда Царевич уже стал выводить коня из конюшни, он попытался надеть на него висевшую тут же на гвоздике усыпанную брильянтами (около 10 карат), уздечку. Царь стал сопротивляться, дескать, речь шла только о коне, уздечку-то положи на место. Иван-Царевич резонно возражал: «Как же я поеду на коне без уздечки. Это все равно, что если бы ты продал мне автомобиль, а руль оставил у себя». Кто прав?

Примерное направление мысли

Главная вещь и принадлежность.

 

Принеси то, не знаю что

 

Однажды царь узнал, что у его подчиненного, стрельца Федота, снабжавшего царский дворец дичью, имеется красавица жена. Чтобы сгубить стрельца, царь дал ему задание: добыть «то, чего на белом свете вообще не может быть». Федот собрал вещи, и отправился в путь. Из последующих событий нам известно, что отсутствовал он чуть больше года (но в момент отправления было неясно, сколько он будет отсутствовать). Исходя из указанного срока рассчитайте, сколько командировочных получил в бухгалтерии Федот, если тогдашний рубль приравнять к евро, а должность Федота - к одной из мелких государственных должностей государственной службы в администрации Президента РФ?

К какой из категорий объектов гражданских прав относится «то, чего на белом свете вообще не может быть», добытое таки Федотом?

Примерное направление мысли

Виды объектов гражданских прав

 

Русалочка и косметолог

 

Русалочка так хотела стать настоящим человеком, что заключила договор мены, по которому передавала Колдунье свой голос в обмен на сложнейшую косметическую операцию по созданию человеческих ног. Однако родители Русалочки оспорили сделку, указав, что голос – это неотъемлемое право любого человека, которое нельзя заложить, продать, обменять и т.п.

Примерное направление мысли

Понятие объектов гражданских прав, изъятых из оборота.

 

Следствие вели Колобки

 

Однажды в зоопарке был похищен большой полосатый слон. Как показало следствие, которое вели Колобки, похитителем был иностранец по имени Карбофос, который собирался вывезти слона за границу. И только благодаря сыщикам это ему не удалось. А каков на самом деле гражданский оборот слонов и как регулируется их вывоз за границу?

Примерное направление мысли

Животные как объекты гражданских прав. Правила таможенного оформления ввоза и вывоза живых животных

 

Побег поросенка Фунтика

 

Когда поросенок Фунтик сбежал от своей злой хозяйки – донны Белладонны, последняя снарядила за ним целую поисковую экспедицию. Однако благодаря помощи своих новых друзей – обезьяны и доброго клоуна, а также собственной находчивости Фунтику удалось остаться на свободе. А предусматривает ли современное гражданское законодательство случаи, когда от поведения животного зависит решение вопросов собственности на него?

Примерное направление мысли

Животные как объекты гражданских прав. Приблудный скот

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)