АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел IV. Вредные задачи по семейному праву

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  4. I. Общий раздел
  5. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  6. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  7. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  8. I.Организационно – методический раздел
  9. II. Организационно-технический раздел.
  10. II. Разделение труда и машины
  11. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  12. II. Цели и задачи Конкурса

 

Мешок яблок

Мужик пошел продавать лошадь. Поменял ее на корову. Корову на барана. Барана на гуся. Гуся на сапоги. Сапоги на мешок яблок. Пришел домой, а яблоки то оказались гнилые. По одной из версий, жена обрадовалась, поскольку соседка отказалась дать им кредит, так как у них нет даже гнилого яблока. А теперь их целый мешок. Однако не все жены так рассуждают. Другие потребовали бы двухсторонней реституции. Возможно ли это?

Примерное направление мысли

Режим имущества супругов. Основания признания сделок недействительными

 

Брачный договор царицы

Три девицы под окном пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, – говорит одна девица, – то на весь крещеный мир приготовила б я пир». «Кабы я была царица, – говорит ее сестрица, – то на весь бы мир одна наткала б я полотна». «Кабы я была царица, – третья молвила сестрица, – я б для батюшки царя родила богатыря».

Царь, подслушавший этот разговор под дверями, вбежал в светлицу, предложил руку и сердце младшей сестре, и увез ее во дворец. За несколько дней до свадьбы будущие супруги заключили брачный договор, в соответствии с которым царице переходило в собственность определенное недвижимое имущество, если она и правда родит богатыря.

Обоснованно ли включение такого пункта в брачный договор? Можно ли царице настаивать на исполнении царем своего обязательства по передаче имущества, если родится дочь?

Примерное направление мысли

Условия брачного договора

 

Царевна – Несмеяна

Жил был царь, и была у него дочь – царевна – Несмеяна. Жалко стало ему, что она не смеется, и предложил царь: кому удастся развеселись царевну, тому отдам ее в жены! В конце – концов, одному работнику это удалось, и царевну в жены ему отдали. А допускает ли выдвижение подобных условий для вступления в брак российский Семейный кодекс?

Примерное направление мысли

Порядок и условия заключения брака

 

Алименты Дюймовочке

Жук не долго состоял в браке с несовершеннолетней Дюймовочкой. Послушав стенания родни по поводу его неравного брака, он выставил молодую жену без средств существования на улицу. Мы помним, сколько лишений натерпелась Дюймовочка, пока не нашла себе достойного мужа.

А имела ли Дюймовочка право от своего привередливого, но состоятельного мужа-жука на получение алиментов?

Примерное направление мысли

Алиментные обязательства бывших супругов

 

Последний муж Дюймовочки

За короткое время, сменив несколько мужей (лентяя Лягушкина, ворчливого Жукова, скупого Кротова, легкомысленного Ласточкина) Дюймовочка наконец-то обрела свое женское счастье с гражданином Принцовым. Но родители Дюймовочки, убедившись в легкомыслии своей несовершеннолетней дочки, наотрез отказались дать разрешение на брак.

Необходимо ли разрешение родителей на заключение брака своих несовершеннолетних детей?

Примерное направление мысли

Заключение брака

 

Царь, Забава и трубочист

Поругавшись со своей дочерью Забавой, отказавшейся выходить замуж за Полкана, царь запер ее в светлице до тех пор, «пока не одумается», и только бравый трубочист смог спасти и утешить несчастную девушку. Сбежав от царя, молодые обратились к адвокату с вопросом: Каковы права родителей по воспитанию детей? Мог ли царь ограничивать свободу перемещения своей несовершеннолетней дочери в воспитательных целях?

Примерное направление мысли

Права несовершеннолетних детей. Права и обязанности родителей

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)