АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел V Вредные задачи по экологическому и природоресурсному праву

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  4. I. Общий раздел
  5. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  6. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  7. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  8. I.Организационно – методический раздел
  9. II. Организационно-технический раздел.
  10. II. Разделение труда и машины
  11. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  12. II. Цели и задачи Конкурса

 

Золотая рыбка из Красной книги

И в третий раз закинул дед невод. И поймал золотую рыбку (для справки: рыбка золотая не включена в Красную книгу, поскольку является разновидностью водных биоресурсов, не известных науке). В итоге дед, конечно, отпустил рыбку, однако впоследствии требовал с нее исполнения различных услуг, зачастую не поддающихся денежной оценке (даже в долларовом эквиваленте).

Квалифицируйте действия деда по поимке золотой рыбки, учитывая, что в данной местности лов рыбы сетями официально не разрешен, а у деда отсутствует лицензия, определяющая лимиты по вылову водных биоресурсов?

Примерное направление мысли

Понятие, виды и основания пользования объектами животного мира

 

Аленький цветочек

Один богатый купец потерпел кораблекрушение около неизвестного острова. Выбравшись на берег, он обнаружил цветущий (но безлюдный) город, в котором неведомый хозяин пригласил его к столу, накормил и напоил от души, а потом предложил осмотреть местные достопримечательности. В ходе прогулки по острову купец обнаружил цветочек аленький, который он, не получив соответствующей лицензии или даже просто устного разрешения хозяина острова, сорвал. В ходе дальнейшего разговора с собственником указанного растения (хозяина острова) выяснилось, что для данной местности цветочек является уникальным объектом природного наследия, не поддающемся денежной оценке. В качестве возмещения ущерба (включая компенсацию морального вреда) хозяин острова потребовал от купца отправить на остров свою младшую дочь.

А какие меры к нарушителям законодательства об охране растений предусматривает современное экологическое и гражданское законодательство?

Примерное направление мысли

Основания и порядок придания объектам флоры и фауны статуса особой охраны

 

Илья и Змей Горыныч

На окраине страны, в забытой Богом деревушке случилось несчастье. После тысячелетней спячки проснулся Змей Горыныч и повадился в деревню воровать девок и похищать домашний скот. Отчаявшиеся жители деревни скинулись и наняли Илью Муромца обуздать супостата. Илья взял меч-кладенец и отправился на поиски Змея, а, обнаружив, отрубил ему поочередно все три головы. Однако не успел герой вкусить чарку после тяжелой работы, как нагрянувшие в деревню должностные лица органов по охране окружающей среды вместе с ОМОНом скрутили его и доставили на княжеский суд. Илье было предъявлено обвинение по факту незаконной охоты, совершенной с причинением крупного ущерба, а также в связи с уничтожением объекта животного мира, охота на который полностью запрещена по причине его неизвестности науке. Если бы Илья попросил Вас быть его адвокатом, какую линию защиты Вы бы выбрали?

Примерное направление мысли

Понятие объекта животного мира. Основания и порядок пользования объектами животного мира

 

Волчьи права

«Быстрее, быстрее! – кричала Красная Шапочка мирно закусывающим на опушке леса дровосекам. – Там сейчас Серый Волк съест мою бабушку». Через полчаса, подбежав к дому, дровосеки, действительно, увидели убегавшего Серого Волка. Десятью выстрелами из двух карабинов «Сайга-308» Серый Волк был сражен наповал. Впоследствии оба дровосека были вызваны в органы внутренних дел для дачи объяснений по факту незаконной охоты (ч. 1 ст. 258 УК РФ). В свое оправдание дровосеки заявили, что уничтожение волков является святой обязанностью каждого охотника много столетий, и поэтому получение именной разовой лицензии на отстрел волка необязательно. Проанализируйте данную ситуацию. В каких случаях действительно необходимо получение лицензии на добычу объектов животного мира? Какие Вы знаете классификации объектов животного мира?

Примерное направление мысли

Основания и порядок возникновения права пользования объектами животного мира

 

Солевые копи Пончика

Попав на Луну, Пончик обнаружил на берегу подлунного океана соленые кристаллы, и стал ими приторговывать (жители Луны до этого ели пищу без соли). Со временем у него сложился прибыльный бизнес. Еще через несколько месяцев собственник прибрежного земельного участка, узнав, что кто-то собирает соляные кристаллы, распорядился не пускать горе-соледобытчиков на участок, а соляные кристаллы продавать за деньги. Еще через некоторое время, собственник участка установил монопольно низкие цены на соль, а когда фирма Пончика разорилась, повысил цену в 50 раз.

Проанализируйте ситуацию. Каков порядок добычи соли в России? Может ли частный собственник земельного участка ограничить доступ на него посторонних лиц? Существует ли механизм государственного регулирования монополий и монопольно высоких цен на продукты первой необходимости?

Примерное направление мысли

Отличие права общего и права специального природопользования. Монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция

 

Сырье для каменного цветка

Однажды по утру царю пришла в голову мысль заказать Даниле-мастеру изготовление каменного цветка. Данила взял инструмент, забрался в пещеру, нашел каменную глыбу и стал вытачивать из малахита каменный цветок. Увидев конечный продукт его работы, Хозяйка Медной Горы решила оставить мастера жить у себя. Однако, опуская уголовно-правовые аспекты такого ее решения, объясните, обязан ли был Данила-мастер получать лицензию на недропользование?

Примерное направление мысли

Является ли малахит общераспространенным полезным ископаемым?

 

В лесу родилась елочка

В лесу родилась елочка, в лесу она росла.

Зимой и летом стройная, зеленая была.

Метель ей пела песенку: спи, елочка, бай-бай.

Мороз снежком укутывал: смотри не замерзай!

Везет лошадка дровеньки, а в дровнях мужичок.

Срубил он нашу елочку под самый корешок.

Разъясните, вправе ли мужичок был осуществлять рубку леса? Какой документ (лесная декларация, договор аренды лесных участков, договор купли-продажи лесных насаждений) ему надо было оформить в компетентных органах?

Примерное направление мысли

Виды использования лесов. Граждане как участники лесных отношений

 

Зеленая дружина

Крокодил Гена и Чебурашка, отстав от поезда из-за старухи Шапокляк, расположились в лесу, где обнаружили большой нефтеперерабатывающий завод. У завода были неисправны очистные сооружения, и он загрязнял своими стоками речку так, что купавшиеся там дети вылезали из воды черными. Крокодил Гена и Чебурашка направились к директору завода с требованием прекратить загрязнение реки. Директор пообещал им это, но не сдержал обещания. Тогда крокодил Гена нырнул в реку и заткнул сточную трубу завода. Вредные вещества поднялись до крыши цехов, и полились на землю.

Дайте правовую оценку действиям крокодила Гены и Чебурашки. Какие меры к подобным заводам-нарушителям предусматривает современное экологическое законодательство?

Примерное направление мысли

Общественный экологический контроль. Экологические нормативы. Эколого-правовая ответственность

 

Домики трех поросят

Однажды три веселых поросенка Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф решили построить по домику в сосновом бору в Подмосковье. Ниф-Ниф построил избушку из соломы, Нуф-Нуф из веток, а Наф-Наф (основательный парень!) из кирпича. Узнав об этом, Росприроднадзор, показанный в сказке в образе Волка, снес избушки из соломы и веток, но против коттеджа из красного кирпича Наф-нафа ничего не смог поделать. Дайте правовую оценку данному строительству поросят.

Примерное направление мысли

Правовой режим земель лесного фонда. Порядок предоставления земельных участков для строительства. Основания признания постройки самовольной

 

Гадкий утенок

В результате шутки копенгагенских мальчишек яйцо лебедя попало к домашней утке. Так появился на свет Гадкий утенок. Возникает ли у фермера Д. право частной собственности на данный объект животного мира (Серый лебедь), занесенный в Международную Красную книгу?

Примерное направление мысли

Приобретение права собственности на диких животных - объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы

 

Частный зоопарк разбойницы

Герда, путешествуя в поисках Кая, попала к разбойникам. У девочки–разбойницы (дочки главаря банды) был свой частный зоопарк. В него входили птицы, волки, олень и другие животные, в том числе занесенные в Красную Книгу. Может ли гражданин создать частный зоопарк? Если может, то какими нормативными актами это регулируется?

Примерное направление мысли

Дикие и домашние животные. Приобретение права собственности на объекты животного мира, находящиеся в состоянии естественной свободы

 

Волк и бабочка

Известный герой сериала «Ну, погоди!» Волк, пытаясь убить штангой бабочку, помешавшую ее поднять, со всего маху срубил одним ударом молодую березу, промахнувшись по сидевшей на ней бабочке. Подбежавшие сотрудники правоохранительных органов задержали гражданина Волка. Какие меры юридической ответственности предусмотрены за уничтожение или умышленное повреждение деревьев? Может ли гражданин Волк быть привлечен к ответственности за покушение на незаконную охоту на бабочку?

Примерное направление мысли

Понятие охоты и охотничьих животных. Незаконная рубка лесных насаждений. Порядок исчисления размера ущерба, причиненного деревьям по таксам

 

Полеты Бабы-яги

Известный персонаж большинства детских сказок Баба-яга очень любила летать на метле. Однажды после приземления ее вызвал повесткой прокурор Полкан и разъяснил, что ее полеты запрещены Воздушным кодексом, поскольку нарушают требования обеспечения авиационной безопасности. Баба-яга возразила, что не летает в окрестностях аэропортов, равно как и над объектами, обеспечивающими обороноспособность царства, а атмосферный воздух является достоянием народов, проживающих на территории Тридевятого царства и Тридесятого государства. Прокурор Полкан пообещал привлечь бабку к уголовной ответственности. Если бы Баба-яга обратилась к Вам за юридической консультацией, то что бы Вы ей посоветовали?

Примерное направление мысли

Право пользования атмосферным пространством. Федеральные авиационные правила по обеспечению авиационной безопасности

 

Постройка Летучего корабля

После того, как Водяной подарил Ивану волшебные инструменты, работа по созданию Летучего корабля закипела. Иван летал с инструментом в воздухе, и с одного маху рубил столетние дубы. Вскоре объект недвижимости – летающее судно – был построен. Обнаружив этот факт, органы прокуратуры, показанные в сказке в образе Полкана, обратили внимание на то, что рубка дубов осуществлялась не в эксплуатационных, а в защитных лесах, да к тому же без надлежаще оформленного разрешения. По приказу Полкана, Ивана связали и утопили в болоте. А какие меры за подобные правонарушения предусмотрены российским законодательством?

Примерное направление мысли

Лесопользование и его виды. Ответственность за нарушение лесного законодательства

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)