АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел VI Вредные задачи по уголовному праву

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  4. I. Общий раздел
  5. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  6. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  7. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  8. I.Организационно – методический раздел
  9. II. Организационно-технический раздел.
  10. II. Разделение труда и машины
  11. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  12. II. Цели и задачи Конкурса

 

Ворона и лисица

«Вороне как-то Бог послал кусочек сыра…». Лиса, в результате мошеннических действий вынудила ворону выронить сыр, а затем открыто его присвоила, «и с ним была плутовка такова».

Квалифицируйте данное деяние. Совершено мошенничество либо грабеж, а может быть то и другое вместе?

 

Поле чудес

«Смотри, смотри Базилио, вот дурачок, он кажется поверил в нашу байку про Страну Чудес, и действительно зарывает свои пять золотых в песок», – возбужденно шептала лиса Алиса довольно хихикающему коту Базилио. Через полчаса кот и лиса взяли закопанные Буратино деньги и скрылись в неизвестном направлении.

Квалифицируйте данное деяние. Какая статья Уголовного кодекса РФ подлежит применению в данном случае?

 

Угон ракеты

Когда настала ночь, Незнайка тихо пробрался к ракете, залез в какой-то отсек и уснул. Неожиданно среди ночи ему захотелось в туалет, однако где зажигается свет, он не знал, и потому передвигаться по ракете ему приходилось в полной темноте. Споткнувшись о порожек, он оперся рукой о какой-то рычаг. Раздался страшный треск и гул…

Выскочившие на шум малыши во главе со Знайкой увидели, как ракета внезапно стартовала и направилась в сторону Луны…

Квалифицируйте действия Незнайки. Являются ли они умышленными или неосторожными? Какая статья УК РФ подлежит применению в данном случае?

 

Золотой зуб Соловья-разбойника

«Ну, вот ты и попался, – злобно скалился Соловей-разбойник. – Сейчас как свисну, ты свалишься с лошади, и я вытащу из твоих карманов все деньги». Реализовать свое намерение Соловей не успел, поскольку Илья Муромец, изловчившись, ударил его по зубам, связал веревкой и доставил в Киев на суд князя. Однако адвокат Соловья-разбойника настаивал на том, что Илья превысил пределы необходимой обороны, нанеся его подзащитному средней тяжести вред здоровью, выбив ему единственный свистящий зуб.

Проанализируйте ситуацию. Какое решение должен принять князь, если руководствоваться УК РФ?

 

Кинднепинг и Снежная королева

Мальчик Кай весело катался на саночках с горки в одном из провинциальных городков. Проезжавшая мимо на тройке с бубенцами Снежная Королева предложила мальчику прицепить санки к ее карете и прокатиться до угла улицы. Кай согласился, однако Снежная Королева нарушила свое обещание и увезла Кая в свое королевство за тридевять земель. Впоследствии сестре Герде пришлось испытать множество приключений, чтобы его оттуда вытащить. Разъясните, были ли Снежной Королевой совершены действия, попадающие под действие норм УК РФ?

 

Хитрая лиса

Однажды мужик ехал на телеге с удачной рыбалки и увидел на дороге дохлую лису. «Повезло мне, – сказал мужик. – Вот теперь еще и шубу жене сошью». Положил он лису в телегу и поехал дальше. Однако лиса была живой, и пока они ехали, она выкидывала из телеги рыбу, а потом спрыгнула сама, собрала рыбу и убежала. Приехал мужик домой, а в телеге ни рыбы, ни лисы. Квалифицируйте действия лисы по хищению рыбы?

 

Дрессировка кошки

Эмиль из Леннеберги очень любил играть с животными. Он гонял несчастную кошку, чтобы проверить, хорошо ли она прыгает в высоту. Глупая кошка не понимала, что у мальчика самые лучшие намерения, и истошно мяукала. Можно ли квалифицировать действия Эмиля как негуманное обращение с животными?

 

Операция по спасению дамы с бородой

Эмиль из Леннеберги зашел в цирк посмотреть на даму с бородой. Внезапно в цирк заскочил вор и заорал даме: отдавай выручку! Эмиль дал даме свое игрушечное ружье, и она закричала вору: руки вверх! Вор испугался, поднял руки, и был схвачен полицией. Квалифицируйте действия вора: покушение на грабеж или добровольный отказ от совершения преступления?

 

Ученик колдуна

Научил колдун сына старика разным колдовским превращениям. И решили старик с сыном делать бизнес. «Батюшка, я обернусь птичкой, понеси меня на базар и продай, только клетки не продавай, не то домой не ворочусь» - предложил сын. Так и сделали. Увидел Колдун – Учитель как его ученик развлекается, и купил птичку. Принес домой – а птички уже и нету. Подпадает ли бизнес старика и его сына под действие УК РФ?

 

Эмиль под стражей

Эмиль из Леннеберги за свои шалости был заперт родителями в сарае и от нечего делать вырезал там перочинным ножом деревянные фигурки. На второй день ему захотелось выйти на улицу, но родители со своими гостями совершенно о нем забыли.

Подлежат ли родители Эмиля уголовной ответственности за незаконное лишение своего несовершеннолетнего сына свободы?

 

Петушок с косой

Кукареку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди лиса вон. Так психологически воздействовал петушок на лису, отобравшую лубяную избушку у зайчика. Не выдержав давления, лисичка выбежала и была тут же на месте зверски зарублена косой. Зайчик сердечно поблагодарил спасителя за освобождение захваченного жилья. Не превысил ли петушок пределы необходимой обороны?

 

Прокурорская лесенка

Прокурор Полкан Полканов выбил у царя должность за лестницу, по которой можно было спуститься с летучего корабля. Если бы Полкан реализовал свою угрозу и бросил царя, было бы это фактом оставления лица в опасности? И должен ли вообще царь выполнить эту гражданско-политическую сделку?

 

Убойная система омоложения

Применив новейшую систему омоложения, Иван окунулся в трех чанах, и стал еще большим красавцем. Когда же царь вслед за Иваном без должной подготовки прыгнул в чан, то там сварился.

Будет ли это убийством со стороны Ивана и его поддельников Царевны и Конька-горбунка?

 

Полиция и Буратино

Вскоре после известной истории с Полем чудес по заявлению гражданина Карабаса-Барабаса Буратино был задержан полицией. «За что меня задержали? – вопил Буратино, - требую немедленно адвоката!». «Тебя задержали за то, что ты безработный и без паспорта» - ответил начальник полиции, и приказал своим подчиненным утопить Буратино в озере.

Предусмотрены ли за подобные деяния меры юридической ответственности по российскому законодательству?

 

Настенька и Морозко

По настоянию злой мачехи отец-лесник отвез свою дочь Настеньку в лес и привязал к дереву. На ее счастье Морозко оказался добрым парнем, наградил девушку, обогрел и отпустил домой. Но ведь все могло быть и совсем иначе. Попадают ли действия отца-лесника под действие норм УК РФ?

 

Иван-дурак и Баба-яга

Иван-дурак, заблудившись в лесу, вышел к избушке Бабы-Яги и стал спрашивать дорогу. Бабке не понравилось поведение Ивана, и она решила его съесть. Однако Иван никак не помещался на лопату, и бабка решила показать ему пример. Иван не растерялся, и засунул лопату с Бабой-Ягой в печь. Вскоре Иван был задержан и доставлен в прокуратуру, где ему было предъявлено обвинение в умышленном убийстве любимого героя детских сказок.

Если бы Иван попросил Вас быть его адвокатом, какую линию защиты Вы бы выбрали?

 

Двенадцать месяцев и падчерица

Однажды злая мачеха отправила ненавистную падчерицу в январе в лес за подснежниками. Бедная девочка была обречена замерзнуть, но на свое счастье повстречала двенадцать братьев-месяцев, которые ее накормили, обогрели, а злую мачеху с дочкой в наказание обратили на три года в собак.

А какое наказание за подобное отношение к ребенку предусматривает российское уголовное законодательство?

 

Профессор Селезнев и пират Глот

Освободив на Третьей планете попавших в засаду двух капитанов, профессор Селезнев посадил пирата по кличке Глот в клетку, имея намерение доставить его на Землю для передачи правоохранительным органам.

Имеет ли право капитан космического (или любого другого) судна по своему усмотрению сажать в клетку граждан, которые предположительно совершили какое-либо правонарушение? Какие аргументы против такой деятельности можно предложить от имени адвоката гражданина Глота?

 

Два купца

Один бедный купец перед отъездом отдал на сохранение богатому купцу сто пудов железа. По возвращении из поездки он потребовал вернуть железо, но получил от богатого купца отказ, мотивированный тем, что «железо съели мыши». Огорченный бедный купец вышел на улицу, увидел сына богатого купца, и забрал его с собой. Когда на четвертый день поисков богатый купец спросил, не видел ли он его ребенка, бедный купец заявил, что того «унес ястреб», а на удивленное замечание богатого купца что «этого не может быть», пояснил, что «это также возможно, как питание мышей железом». Богатый купец все понял, вернул железо, а ему вернули сына.

Проведите правовой анализ данной ситуации. Какие действия должны были предпринимать стороны в рамках закона?

 

Рассеянный Громозека

Общаясь в ресторане на Луне с профессором Селезневым, Громозека по рассеянности положил в карман тарелку из-под салата. Возможно, в XXII веке это и будет в порядке вещей, однако, руководствуясь действующим законодательством, дайте правовую оценку этому деянию Великого Археолога?

 

Девочка с гранатой

Девочка в поле гранату нашла. «Дерни колечко» - ей дядя сказал. Долго над полем бантик летал.

Попадает ли под действие УК РФ совет дяди?

 

Мальчик с ружьем

Маленький мальчик ружьишко держал. «Дерни крючечек» – злой дядя сказал. Мальчик – то дернул, но дядя упал. Подлежит ли мальчик уголовной ответственности за убийство?

 

Мальчик с пулеметом

Маленький мальчик нашел пулемет, больше в деревне никто не живет.

Подлежит ли мальчик уголовной ответственности за геноцид?

 

Мальчик со Стингером

Маленький мальчик Стингер нашел, ТУ-104 в Москву не пришел.

Подлежит ли мальчик уголовной ответственности за террористический акт?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)