АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вместо пролога

Читайте также:
  1. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  2. Алкоголь вместо дубины?
  3. Вместо введения
  4. ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ
  5. Вместо годового интервала в формулах (3.4) и (3.5) могут использоваться и более мелкие временные интервалы: месяц, квартал, полугодие.
  6. Вместо заключения
  7. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  8. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  9. Вместо заключения (теоретические пояснения)
  10. Вместо заключения.
  11. Вместо послесловия
  12. Вместо послесловия

Кришнаиты или, как они себя называют, вайшнавы в России еще недавно находились в незавидном положении. Воспринимаемые обществом, как секта, гонимые христианами, нацистами и обычными хулиганами, они не могли молиться и проводить обряды в спокойствии. Неужели они находятся всё в том де положении и теперь, во времена «терпимости», и есть ли она вообще, эта терпимость? Религия и, в частности кришнаиты - это одна из «лакмусовых бумажек» нашего общества, а результаты опыта над ней не понятны тем, кто ещё не увидел кухню изнутри.

Позднее утро. Бхакти-Врикша, или как превратить занудство религии в кое-что стоящее.
Ведущий службы Саша - очаровательный молодой человек с милой улыбкой, повадками типичного неформала, никак не походил на роль духовного мастера, скорее на местного заводилу с мальчишеским задором.

- Может, попоем для начала? Потом будем знакомиться - предлагает он.
Здесь, в небольшой аскетичной квартирке в бедном спальном районе, где еще остались крайне редкие для Екатеринбурга частные дома, он проведет сегодня Бхакти-Врикшу – один из особенных обрядов вайшнавов.

Вся Бхакти-Врикша состоит из набора постоянных интерактивов с группой, в абсолютном меньшинстве религий вы увидите единение. Каждый член группы не остается безучастным в любом деле, будь то молитва, разбор какого-либо источника или даже просто чтение текста. Но при этом - полная свобода в ответах на вопросы, вплоть до отказа, свобода поведения, отсутствие жесткого регламента. Шутки в таких кругах - дело обычное.

- Меня зовут Саша, - начал один из преданных. - В обществе сознания Кришны я уже год. Ну, что я могу рассказать… Я узнал об этом месте от Паши, мы с ним школьные друзья, ну…я работаю на заводе. Вроде всё.
- Хари бол! – выкрикивают свое одобрение участники. Неважно, как ты говоришь, порой даже кажется, что неважно, что ты о себе рассказываешь - ты можешь быть уверен, что получишь свой «хари бол!»

-Меня зовут Влад,- начинаю я свой рассказ. – Я пришел сюда, потому что мне любопытно. Мне кажется, что вы тут занимаетесь чем-то действительно фантастическим и иноземным.
- Вы отважный человек, Влад,- тут же старается подбодрить меня один из участников. – В вашем возрасте я дома сидел и боялся куда-то высунуться.

Открываю методичку по молитве, называемую «модулем». Всего существует 4 модуля, у меня в руках - третий.

К моменту написания группа занималась уже 25 недель, и на новом тексте стояла метка - 26 неделя.
На 26 неделю участникам предлагался текст о гуннах. Мол, существует 3 типа гунн - невежества, страсти и благости. Они окружают нас всегда, однако некоторые влияют сильнее, а некоторые - слабее. Точнее, мы сами привлекаем их в свою жизнь своими поступками.

Открыв модуль, я тут же увидел в каждом тексте провокационные вопросы - о поклонении другим Богам, о том, чувствую ли я себя счастливым в обществе Сознания Кришны, когда это происходит и так далее. Но изначально сложный для новичка, вроде меня, ответ укладывается остальными в 2-3 фразы. Возможно, к 26 неделе занятий и появляется навык отвечать правильно на такие вопросы, но взгляду неподготовленному дико наблюдать за тем, какие фразы порой фигурируют в модулях. Вскоре начинаешь замечать - в обиходе кришнаита эти же фразы могут пролететь незаметно для него самого. Благословение на долгую семейную жизнь с пожеланием «счастливого конца», поздравление с днем Рождения с криком «никогда больше не возвращайся назад» считается нормальным и вполне обыденным.
Дело в вере вайшнава в то, что, если ты поступаешь правильно, то ты не переродишься на этой Земле. Вот только окружающие об этом не знают – думаю, оттуда и идут возможные слухи о «неведомой секте».

Медленно переходим к новому интерактиву – каждый участник проговаривает, что у него происходило на этой неделе, и вел ли он проповедь.
Совместная молитва вновь превращается в группу психологической поддержки. Один смог приучить отца к мысли, что он – кришнаит; у другого наоборот, проблемы, потому что никто из его коллег его не понимает. Каждый выговаривается, каждый получает отклик и благословение на все, что пожелает.

Слушая бесконечные, накладывающиеся мантры, то, как люди выговариваются в кругу, ощущаешь себя наполовину на приеме у шамана, наполовину - на психологической консультации, и служба Кришне - способ одновременно помолиться и выговориться, окружив себя своими единомышленниками.

Полдень. Полубоги, планетные системы, зеки и женщины.

-Недавно мы узнали, что находится между атомами.
- И что же?
- Гунны.
- Отлично, а какое практическое значение это имеет?
- Эмм… да впрочем, никакого.
Паша, один из моих новых знакомых, развлекает ожидающую нашего руководителя кучку людей, внешне напоминающую клуб по интересам.

Принятое решение идти до нашего следующего мероприятия - харинамы, пешком сулило много интересных историй, так что я с воодушевлением иду со всеми.
Харинама - это массовое шествие вайшнавов по улицам с плясками, песнями и музыкой. Когда-то их за это разгоняли и порой даже били.
- Я могу рассказать тебе парочку интересных вещей,- начинает рассказ Саша с завода. – Однажды на харинаме к колонне подошла группа хулиганов, начала провоцировать и лезть в драку. Вдруг у нас появился союзник-мужчина, по виду - бывший заключенный, с наколками на руках. Он им раздал «шоколадного зайца», и сказал, что его проповедь несколько раз спасала от смерти. Его подельник хотел застрелить его. Пистолет дал осечку один раз, два раза, ну а потом зек своего подельника пришиб.
- А проповедь-то тут при чем?
- Так он «Харе Кришна» все это время пел. Или вот еще - в разгар одной из Харинам к нашим пристали скинхеды. Кричали, лезли к ним, но вайшнавы вели себя сдержанно. Потом к ним подошел лидер этих скинхедов, извинился. А теперь он - преданный.
Эти рассказы явно не коррелируют с моими представлениями о человеческой природе, так что я слушаю их, попросту открыв рот.

Однако стоило мне коснуться тех самих конфронтационных вопросов, хирург Сергей с Сашей стали говорить о полубогах,12 планетарных системах, и я почувствовал себя в мире фантазии. Я решился спросить о наболевшем в нашем «терпимом» обществе:
- А какое у вас отношение к женщинам?
- К женщинам? – переспросил Саша. – А где сейчас к ним равное отношение?
Немного подумав, он добавил:
- Вы могли заметить, что на Бхакти-Врикше мужчины и женщины сидели раздельно. То же самое вы увидите на Харинаме.
Во мне начало копиться недовольство. К слову, вайшнавы называют друг друга на «вы». Это не столько вежливость, сколько филологическая обязанность. Прабху, т.е. мужчина — слово, не склоняющееся и не образующее единственного числа.

Подходя к месту сбора, я увидел женщин, уже накрашенных и красиво одетых, и мужчин. Как обещалось, раздельно.

Мое особое внимание тут же привлекает пожилой преданный по имени Нрисимха Пурана, озабоченно наблюдающий за тем, что происходит на дороге.
- Батюшка приехал. И что ему нужно? – беспокойно задал он вопрос в пустоту.
Вскоре батюшка сел в машину и уехал, и Нрисимха сказал облегченно:
- Ну, не к нам, и ладно.
- Чего вы боитесь, прабху?
- Я проповедую 15 лет, и видел, как христиане нас гоняли, говорили, что мы секта, что мы мочу пьем. Разве мы секта? Секта-это небольшая группа, которая удовлетворяет только свои амбиции. А мы распространены на весь земной шар, мы дарим добро, а ведь в нем все нуждаются. Христиане и сами в каждом районе построили храмы - зачем? Чтобы человек шел к ним. Людям лень ездить далеко, они не поедут к нам, им проще прийти в христианский храм.
Он немного передохнул и продолжил:
- Если бы все следовали завету хотя бы Христа, необязательно нашему, не было бы водки, убийств, вот этого всего.
Его слова впечатлили меня. Все, что говорилось кришнаитами о том, что Бог един, и идти к нему можно разными путями, уместилось в двух фразах. Заметив, что колонна готовится к выходу, я сказал:
- Посмотрите, все собираются. Идите, готовьтесь, вас там ждут. Удачи!
- А вы-то с нами? – спрашивает меня Нрисимха.
- Да, я с вами. И попою.
- Ес! – на американский манер, по - молодежному порадовался Нрисимха. Несмотря на его хмурость и осторожность, стариком его назвать можно только лишь за эти две черты - и то в хорошем смысле.

В колонне Саша, наш ведущий Бхакти-Врикшы, делает последние приготовления. Подождав, пока он закончит, бесцеремонно начинаю пытать его вопросами. Он - один из тех, кто не используют вайшнавского «вы»
- Знаешь, поговаривают, что среди кришнаитов крутится много неформалов.
- Да, их тут порядком. Я и сам ходил на концерты, не ел мяса, а потом один мой друг рассказал мне про общество сознания Кришны. Я пришел и втянулся.
- Понятно, если честно, ты больше напоминаешь местного заводилу, чем духовного лидера.
- Так ведь это лучше! – восклицает юный мастер. - Сначала надо подружиться с человеком, а потом его чему-то учить. Посмотри, здесь все такие дружные, а если я буду тут же учить человека, он испугается и уйдет.

Я пытаюсь увидеть в толпе хотя бы одного загипнотизированного, «промытого» человека, хотя бы один признак насилия, но что я вижу? Эти люди пришли сюда не столько ради себя, сколько ради тех, перед кем они сейчас предстанут, в этой массе царит полный порядок и спокойствие. Вся та грязь, которую можно услышать о кришнаитах, легко смывается, стоит лишь взглянуть на кришнаитов вживую.

Колонна приходит в движение.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)