АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Что такое шахматы? Что такое шахматная игра?

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

САМОУЧИТЕЛЬ

ШАХМАТНОЙ ИГРЫ

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЮ

Что такое шахматы? Что такое шахматная игра? Что такое игра в шахматы? Может показаться, что речь идет об одном и том же. Но это не так. Шахматы–важная часть человеческой культу­ры. Шахматная игра – небольшая частичка шах­матной культуры. Игра в шахматы–наиболее распространенная форма общения шахматистов. Поэтому «Самоучитель шахматной игры» рас­считан и на тех, кто любит просто размышлять о шахматах, и на тех, кому нравится поискать оригинальное решение в сложной позиции, и на тех, кто привык в свободное время играть с дру­гом, но хочет лучше понимать игру партнера.

В книге разбираются особенности многих современных дебютов, исследуются не только типичные, но и экспериментальные планы игры, особое внимание уделяется выработке навыков быстро и правильно оценивать любую позицию. Но шахматы–это не только умение делать хо­рошие ходы. Это еще и доброжелательное от­ношение друг к другу, понимание того, что за доской играют двое, а не один; поэтому надо с вниманием относиться к замыслам партнера, не томить его долгим ожиданием ответного хо­да, стараться придумать что-нибудь интересное, живое, в общем – получать взаимное удоволь­ствие и пользу от игры.

Внимательный читатель, конечно, заметит, что новое издание совсем не похоже на преды­дущее. Почему так получилось? Со времени вы­хода в свет «Самоучителя» прошло семь лет, за эти годы у меня появились новые идеи, ко­торыми и хотелось поделиться с читателями. Поэтому, приступив к работе по улучшению и дополнению книги, я настолько увлекся подбо­ром и анализом новых примеров, изложением своих взглядов, что... совершенно забыл об ори­гинальных схемах, необычной терминологии, своеобразных условных обозначениях, характер­ных для первого издания. А когда вспомнил, то было уже поздно возвращаться назад. Так что вполне правомерно считать, что под слова­ми «издание второе, дополненное и перерабо­танное» просто спрятана вторая часть «Само­учителя шахматной игры». Надеюсь, что новая работа найдет столь же благожелательный от­клик у читателей.

Д. Бронштейн

ВВЕДЕНИЕ

В дни, когда удивительные открытия поражают наше воображение, игра в шахматы кажется анахронизмом. На редкость простые правила пе­редвижения фигур, строгая очередность ходов позволяют каждому желающему быстро приоб­рести навык в игре. И кажется, что может быть интересного в том, чтобы простыми перемеще­ниями фигур и пешек теснить войска соперника и ради пленения короля придумывать нехитрые планы вторжения фигурами на вражескую тер­риторию? Однако личный опыт каждого люби­теля свидетельствует о том, что, однажды на­учившись играть в шахматы, никто, за редким исключением, шахматы не бросает и проносит интерес к ним через всю жизнь. Хотя вполне возможно, что каждый по-своему испытывает симпатию к шахматам.

Можно придумывать самые разные причины для объяснения своего увлечения шахматной игрой, но есть одна основная, и ее-то никто ни­когда не называет: шахматы, меняются вместе с нами, поэтому одни и те же ходы человек в разном возрасте воспринимает по-новому. При этом он восторгается своими удачными наход­ками и огорчается при неудачах, совершенно за­бывая, что каждая его неудача – это и достиже­ние партнера.

О шахматах сейчас говорят так много, что в океане информации очень часто тонет самое главное, для чего людям современной цивилизации, наряду с компьютерами, нужна старин­ная, доступная каждому игра в шахматы. Са­мое непостижимое и загадочное в том, что в шахматах все решают одну и ту же задачу: ка­ким образом статичные фигуры и пешки преоб­разовать в некое смысловое единство, когда в результате четкого управления индивидуаль­ные по своей сути действия создают иллюзию тончайшего взаимодействия. В действительности все выглядит, конечно, несколько иначе. Как бы ни старались шахматисты, но если ни одному из них не удалось с помощью заранее подготов­ленного варианта сразу получить технически выигрышную позицию и партия закончилась по­сле сложной борьбы, то это только победителю кажется, что все шло по его плану и выигрыш оказался результатом его более тонкого пони­мания позиции. А по существу, все часто ре­шает случай, неожиданное стечение обстоя­тельств. Но что неоспоримо, так это то, что для выигрыша надо уметь длительное время, иногда в течение почти всей партии, балансировать в примерно равной позиции, выжидая миг удачи или подходящий случай для проведения того или иного известного технического приема. Шах­маты учат выдержке.

Что такое шахматы сегодня? Игра, спорт, зрелище? Однозначный ответ дать нельзя, каж­дый любитель сам создает для себя оптималь­ную модель игрового поведения и соответствен­но оценивает свое отношение к шахматам. Ясно лишь, что нельзя называть шахматами инвен­тарь, который можно приобрести в любом ма­газине: раскрашенную 64-клеточную доску и 32 фигуры разного размера, от скромной пешки до важной ладьи. Конечно, без фигур и пешек нет шахматной игры, но для опытных любите­лей не составит труда сыграть партию-другую без доски и без фигур, то есть в уме, так как сами фигуры игровых функций не несут, они только символы.

Фигуры обладают разными свойствами, но поскольку обе стороны имеют равное число фи­гур, это гарантирует игровую справедливость. Когда двое людей приступают к игре, то, как и в жизни, задирой обычно бывает один из них, второй втягивается в спор по необходимости отстаивать свои взгляды. В шахматах игру на­чинают белые фигуры. Можно предположить. что для шахматиста каждая фигура, каждое взаимодействие фигур невольно ассоциируются с реальными жизненными прототипами, колли­зиями, конфликтами. И во время игры каждый из нас за кадром проигрывает схожие жизнен­ные ситуации, решать которые всегда трудно и почти всегда очень долго. Шахматы перед эти­ми реальными проблемами имеют то преиму­щество, что тут время сжато до предела, здесь не надо, как в жизни, проявлять повседневную осторожность и заботиться обо всем сразу, мож­но просто бросить какие-то проблемы на про­извол судьбы, а на других, напротив, сосредо­точить все внимание.

Не беда, что не все сразу получается. Важ­но не забывать–неудачное моделирование то­же полезно. Исходя из собственного неудачного опыта, шахматист всегда может затем в спо­койной обстановке обдумать свои действия и, приступая к следующей игре, создавать новые планы, в которых не будет старых ошибок. Но если партнер одинаковой с вами силы, то, мож­но поручиться, в игре возникнут новые нестан­дартные проблемы, решить которые идеально вы снова не сумеете. И так будет всегда, и вы никогда не будете знать наперед, что именно пред­принять в той или иной позиции. Поэтому шах­матная игра не в силах научить решать слож­ные жизненные коллизии, но она помогает человеку научиться делать выбор в экстремаль­ной ситуации.

Шахматы учат, что каждая задача–это сум­ма препятствий и решить ее одним ходом нель­зя: надо учитывать множество факторов, часть из которых непредсказуема, так как соперник по игре изо всех сил старается создать на пути реализации ваших замыслов все новые и новые препятствия. Поэтому шахматы могут оказать пользу людям самого разного возраста: они формируют сильный, волевой, творческий ха­рактер, учат находить решение задачи с по­мощью не только технических навыков, но и фантазии, изобретательности, хитрости, сильных счетных способностей, умения видеть свой за­мысел в чертеже с размытыми контурами. И что не менее важно, шахматы, прививают уважи­тельное отношение к сопернику, приучают с вни­манием относиться к замыслам партнера.

Шахматы обладают еще одним свойством– зеркальностью оценки ходов, когда ход, кото­рый вы считаете хорошим, на самом деле ока­зывается плохим, и весь вариант, на который вы идете, не сомневаясь в успехе, в действитель­ности выгоден сопернику. Отчего так? Потому что очень трудно предвидеть развитие событий, а ваш партнер сумел лучше подметить какие-то неуловимые нюансы позиции и в сумятице пешечно-фигурных перемещений нашел простой ход, полностью разрушивший ваши иллюзии.

Это как раз тот момент, когда проверяется сила характера, стойкость нервной системы, уме­ние хладнокровно оценить ситуацию. Борьба начинается как бы сначала. Бывает, такие игро­вые перепады происходят в одной партии по несколько раз, ни одному из соперников не уда­ется довести свой план до логического заверше­ния, и только в глубоком эндшпиле наступает развязка – не обязательно выигрыш, скорее по справедливости ничья. Сегодня это слово у шах­матистов не в почете, но разве дело только в результате? Именно такие сложные, насыщен­ные идеями и встречными ударами поединки двух шахматных интеллектов, когда оборона оказывается на уровне атаки, и привлекают вни­мание зрителей, вызывая у них бесконечное мно­жество ассоциаций, заставляя сильнее биться сердца. Словом, авторская позиция довольно проста–настоящая шахматная партия должна быть насыщена множеством коллизий, приклю­чений, ошибок и ярких находок.

«Самоучитель шахматной игры», предлагае­мый вниманию читателя, кардинально отлича­ется от других книг для начинающих шахмати­стов. Во-первых, автор исходит из того, что чи­татель в любом возрасте, юношеском или зре­лом, в силах освоить правила шахматной игры за один вечер. Во-вторых, автор сознает, что примеров из практики знаменитых шахма­тистов сегодня собрано огромное множество, так что создавать еще одну пухлую антологию нет смысла. В-третьих, и это главное, автор дол­го обдумывал план книги и решил, что учебник надо построить таким образом, чтобы по нему могли обучаться сразу оба партнера по игре: и тот, кто любит атаковать белыми, и тот, кто любит защищаться черными.

Обычно учебники обещают научить выигры­вать. Автор же мечтает привить начинающим шахматистам любовь к игре с другом, уважение к партнеру по игре, умение предвидеть развитие событий хотя бы на один только ход. Несмотря на такое скромное желание–предуга­дать один ход, задача эта очень часто неразре­шима. В процессе игры на шахматной доске часто возникают такие замысловатые положе­ния, что во многих случаях одинаково трудно как выбрать лучший ход для себя, так и уга­дать ответ партнера. Прелесть шахматной игры как раз и состоит в тайне даже ближайшего хода!

Однако не слишком ли затянулось наше вступ­ление? Пора сделать ход.

ОЦЕНКА НАЧАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ

MKKKKKKKKN
I/(+47,'0J
I$#$#$#$#J
I?@?@?@?@J
I@?@?@?@?J
I?@?@?@?@J
I@?@?@?@?J
I!"!"!"!"J
I.%*16)&-J
PLLLLLLLLO

MKKKKKKKKN
I-&)61*%.J
I"!"!"!"!J
I?@?@?@?@J
I@?@?@?@?J
I?@?@?@?@J
I@?@?@?@?J
I#$#$#$#$J
I0',74+(/J
PLLLLLLLLO

Перед нами начальная позиция. Как луч­ше организовать игру своих пешек и фигур? Есть простой путь – заучить несколько ходов из справочника. Но если соперник пойдет ина­че, чем сказано в книге?

«Самоучитель» призван дать любителю шах­мат набор общих правил, руководствуясь кото­рыми можно легко находить логичные ходы в любых ситуациях.

Шахматная игра издавна привлекала людей своей глубиной, хотя внешне она кажется очень простой. Сегодня, когда в мире наблюдается повышенный интерес к борьбе за чемпионские титулы и спортивные звания, полезно и даже необходимо четко различать две основные сто­роны шахматной игры – технику исполнения хо­дов и психологическое единоборство.

Начинающему шахматисту трудно согласить­ся с тем, что, поскольку в каждой позиции он мо­жет сделать только один ход, расчет несколь­ких ходов все-таки необходим. Кроме того, на первых порах страшно передавать ход партнеру – у него ведь так много опасных угроз. Но в действительности у него тоже только один ход! Собственно, игра и состоит из чередо­вания своих и чужих ходов.

Если шахматная игра так проста, то почему она на протяжении вот уже многих столетий притягивает к себе людей? Ответ очевиден: хо­ды фигур и пешек просты, но единоборство двух умов бесконечно сложно. В шахматах человек непременно желает повернуть логический ход игры в свою пользу, но при этом он встречает равное по силе сопротивление. Именно этот временный конфликт двух сильных личностей и привлекает всеобщее внимание к состязаниям мирового масштаба. Об этом сейчас много го­ворят. Однако в данной книге проблемы чемпи­онских шахмат, где психология целиком подчи­нена массированной подготовке выигрышных дебютных схем, рассматриваться не будут. За­мысел автора иной: помочь любителям шахмат научиться играть в позициях, где надо уметь долго маневрировать без ясной, близкой цели.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)