АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛАДЕЙНЫЕ МОТИВЫ

Читайте также:
  1. А. Личные мотивы выдачи информации
  2. Глава 6. Мотивы стыда в терапевтических отношениях
  3. Главные потребности и мотивы героя
  4. ЗАЩИТНЫЕ МОТИВЫ В НЕВРОТИЧЕСКИХ СТИЛЯХ
  5. Идиллии» Феокрита: темы, мотивы, персонажи, стиль.
  6. Мотивация и уч-ные мотивы: виды, уровни, качество.
  7. Мотивы выбора педагогической профессии
  8. Мотивы выбора профессии
  9. Мотивы защиты от инстинктов
  10. Мотивы защиты от инстинктов.
  11. Мотивы и выгоды от слияний фирм

MKKKKKKKKN
I/@?@?0?8J
I@+@?4?@#J
I#@#$?$?@J
I@?@?$!@?J
I?@!$!@?*J
I@?@!@?@!J
I!"?2?@?@J
I@?6?@?.-J
PLLLLLLLLO

Ход белых

87. К какому виду можно отнести позицию– к открытому или закрытому? Найдите актив­ные и пассивные фигуры у обеих сторон. Ука­жите слабый пункт в расположении черных и какими защитными ресурсами они располага­ют? Какими фигурами могут белые начать или продолжить атаку? Кстати, можете ли вы по каким-то признакам определить, что атаку ве­ли именно белые, а не черные? Проведите ана­лиз пешечных связок, поищите, есть ли в позиции белых или черных «болевая точка», нажав на которую, можно заставить фигуры против­ника действовать в угодном нам направлении? Найдите перспективный план игры за белых, подскажите верный ход.

Позицию можно считать открытой, посколь­ку король черных защищен одной пешкой. В ла­гере белых, кроме ладьи h1, все фигуры очень активны. У черных же фигуры выполняют или оборонительные функции, или совсем не у дел, как, например, слон b7 и ладья а8. Главная надежда черных – размен тяжелых фигур, то­гда король сможет выйти из убежища. Белые имеют разные способы продолжения атаки, простейший из них–сдвоение ладей по верти­кали «g» и перевод на более активную позицию ферзя. Активная позиция слона h4 говорит о том, что атаку ведут именно белые. Пешеч­ные цепи сомкнулись, но если отсталая пешка d3 никаких забот белым не доставляет, то пеш­ка f6 является «болевой точкой» позиции чер­ных. Особенно чувствительна эта слабость из-за наличия на доске разноцветных слонов, к то­му же слон b7 в игре не участвует, и если говорить о его роли в защите короля, то она равна нулю.

Таким образом, у белых в атаке лишняя фигура, позиция черных проигрышная. Актив­ные белые фигуры вынуждают черных сторо­жить пункт f6 и не выпускают короля из угла. План игры за белых указать легко: усилить давление по линии «g», что в сочетании с ата­кой пункта f6 должно быстро привести к вы­игрышу. Единственная угроза черных – прорыв d6–d5, но она легко отражается... если белые не станут бить пешку.

В партии Свидерский–Дурас (Вена, 1908) белые выиграли после 1.Ih6 Gf7 2.Gg6 Gaf8 3.Ghg1, далее Ee1–d2–h6 (ферзь ушел) и т.д. Можно предложить более элегантный путь: 1.Ih6 Gf7 2.Gg7 G:g7 3.E:f6 If7 4. Gg1 Gg8 5.Gg4 (88)

MKKKKKKKKN
I?@?@?@/8J
I@+@?@30#J
I#@#$?*?2J
I@?@?$!@?J
I?@!$!@-@J
I@?@!@?@!J
I!"?@?@?@J
I@?6?@?@?J
PLLLLLLLLO

Ec8 6.I:h7+ K:h7 7.Gh4Х! Люби­тели комбинаций получат еще один импульс для творчества. Но есть и такие шахматисты, которым путь выигрыша безразличен.

Когда фигуры устремляются в атаку, остав­ляя пешки на линии окопов, вести наступление бывает очень трудно и успех при такой «инди­видуальной игре» если и приходит, то чаще всего из-за слабой защиты партнера. Вот ха­рактерный случай.

MKKKKKKKKN
I/@+@?0?8J
I$3@?,#$#J
I?$?@#(?@J
I@%@?2?*?J
I?@?&?@?@J
I@?@?@?.?J
I!"!@?"!"J
I@?@-@?6?J
PLLLLLLLLO

Ход чёрных

89. Оцените позицию. Как черным отнестись к угрозе Cb5–d6? Сыграть 1... G d8? Но тогда после 2.с4 активно включается в борьбу за пункт d5 белая пешка...

В партии Бронштейн–Котов (Москва, 1946) черные сыграли 1... а6, предложив сопернику для решения задачу: куда пойти конем? Нали­чие скрытой силовой линии d1–d8 подсказы­вает белым, что можно поискать комбинацию. В самом деле, разве вариант 2.Cd6 Id7 3.Cс6 I:с6 4.E:f6 E:f6 5.I:f6 gf 6.C:f7+ G:f7 7. Gd8+ не служит доказательством корректности хода 2 Cd6? Если шахматист даже в условиях силь­ного цейтнота вдруг увидит такой красивый ва­риант (при размеренной стратегической игре любой острый вариант кажется красивым, это максимум возможного в этот день...), то он уже ни за что не успокоится, пока не истратит все оставшееся время на попытки (часто наивные) доказать его обязательность. Но в длинных вариантах всегда черти водятся. Здесь, к приме­ру, после 4… gf 5.If4 I:с2 6. Gс1 I:с1+ 7.I:с1 E:d6 8. Ih6 белые вновь выигрывают, но если включить разрушающий ход 6... е5, то у черных появится маневр Eс8–е6, а сним и ва­риант 7.Ih6 I:с1+ 8.I:с1 Eе6 9.Ih6 Gg8–позиция черных лучше.

Поэтому белые отступили конем на с3 и после ошибки соперника партия завершилась очень скоро: 2.Cc3 Cd7 3.Eh6 (90)

MKKKKKKKKN
I/@+@?0?8J
I@3@',#$#J
I#$?@#@?*J
I@?@?2?@?J
I?@?&?@?@J
I@?&?@?.?J
I!"!@?"!"J
I@?@-@?6?J
PLLLLLLLLO

Черные сдались. Можно ли «зевнуть» такой простой ход? Да, можно, если внимание отвлечено разбором слож­ных вариантов с ходом 3. I:g7+.

И все-таки, кажется мне сегодня, надо было пойти 2. Cd6 Id7 3.Cе4 в надежде на вариант 3…C:е4 4. Eh6 или 3…Id8 4. Gdd3. Просто и сильно. А после 2. Cс3 у черных был ход 2. Gd8.

MKKKKKKKKN
I/@?@?07@J
I@#@+@#$#J
I?$?4?@?@J
I@?@!@?@?J
I?@?@?@?.J
I@?@1@?@?J
I!"?@)@!"J
I.?@?@?@5J
PLLLLLLLLO

Ход чёрных

91. Черным грозит мат в один ход. Как бы вы сыграли? Не кажется ли вам, что белый ко­роль слишком далеко забрался в угол, заставляя ладью бдительно охранять первую горизонталь?

Конечно, самым естественным и грамотным ходом за черных было бы 1… f5! Отнимая у бе­лых фигур поле е4, черные усиливают свое воз­можное влияние по вертикали «е», получая для тяжелых фигур (а при их размене и для своего короля!) поле е5. Но в этом случае внимание белых к королевскому флангу будет ослаблено, а черные хотели отвлечь внимание соперника от ферзевого фланга, сохранив иллюзию, что пункт е4 в его руках. Свободная диагональ b1–h7 создает ошибочное представление о хорошей по­зиции ферзя на d3. Есть и такой нюанс–надо «подсказать» белым ход.

Словом, самым хитрым здесь был ход 1…h6, который черные и выбрали, придумав уди­вительный по красоте вариант, реальность кото­рого зависела от игры белых Произошло это в партии Микенас – Бронштейн (Таллин, 1965) Увидав ход 1... h6, белые, естественно, заметили такой же ход своей пешкой на другом фланге. После 2.а3 Gfe8 появилась угроза Id6–е7. Кажется, хорошо выглядит ход 3. Gb4, но на это последует 3…I:b4. Поэтому белые, не желая уходить слоном на f1, сыграли 3.Ef3, справедли­во считая, что все позиционные проблемы защиты решены. Тогда черные пошли в атаку ферзем – 3...Iе5, угрожая дать шах с е1 и в случае 4.If1 взять ладью h4. Это «подсказывает» белым активный ход ладьи–тем более что черный ферзь снял контроль с поля b4. После 4. Gb4? черные получили возможность не на словах, а на деле показать, что самая невероятная идея не так-то и... невероятна: 4...G:а3!! (92).

MKKKKKKKKN
I?@?@/@7@J
I@#@+@#$?J
I?$?@?@?$J
I@?@!4?@?J
I?.?@?@?@J
I0?@1@)@?J
I?"?@?@!"J
I.?@?@?@5J
PLLLLLLLLO

Белые сдались.

MKKKKKKKKN
I?@?@/,7@J
I@?@?@3$#J
I#@?@?$?@J
I@#(/@!@?J
I?@?@?@1@J
I@!@?*%@?J
I!@?@?"!"J
I@?@-@-6?J
PLLLLLLLLO

Ход белых

93. Своим последним ходом черные сыграли Gd8–d5. Что это – случайный ход или он свя­зан с конкретным планом перегруппировки фи­гур? Можете ли вы наметить план игры за бе­лых? Будет ли при этом играть какую-то роль лишняя пешка на f5, которая пока что требует постоянной заботы? Есть ли в позиции короля белых уязвимое место? Какой самый слабый пункт в штабе черного короля? Какова роль пе­шек на ферзевом фланге, в частности пешек b3 и b5; почему белые до сих пор не потревожили коня ходом b3–b4, и почему черные не прижали белую пешку ходом b5–b4? Каким цветом вы предпочли бы играть в этой позиции? Если чер­ными, то какой ход сейчас ждали бы от белых, а если белыми, то какой ход сделали бы сами?

Черная ладья вышла в центр и предложила белым решить задачу вроде той, которую мы все решаем при игре в «крестики-нолики»: если конь уйдет с f3, собираются ли черные играть второй ладьей на d8 или на е5, то есть сдваиваться ладьями по горизонтали или вертикали? По­скольку ферзь занимает на f7 пассивную пози­цию, то можно ожидать хода If7–d7, но все равно точно предсказать, куда пойдет ладья е8, трудно. Правда, если принять во внимание угрозу белого коня утвердиться на е6 (даже при коне с5), то ход Gе8–е5 покажется более веро­ятным. Пешка f5 своим присутствием за линией экватора сковывает пешку f6, а также перекры­вает силовую линию ладьи от d5 до h5; где-то в своей памяти эти наблюдения надо хранить, во время комбинационных стычек решающими факторами часто оказываются именно такие мало­существенные на первый взгляд нюансы. Мы тоже запомним: ладья не может помешать бело­му ферзю пойти на h5. Зачем? А вдруг на f7 объявится король, дадим ему шах с поля h5...

Незаинтересованный в позиции читатель не станет так подробно изучать все детали, но в той единственной партии, которая играется за ве­чер, гроссмейстер обязан искать!

Положение белого короля превосходно: вся гвардия на месте, тут же ферзь и слон, чего же­лать еще? Но предела совершенству в жизни нет, король боится, что когда в пылу борьбы ладьи о нем на миг забудут, то ему будет гро­зить мат по первой горизонтали. Вблизи черного короля видны две слабости: диагональ с4–g8 и пункт h7.

Рассмотрим вариант: 1.Cd4 Gее5 2.b4 Cе4 3.а3 Cd6 4.Ce6 G:d1 5.G:d1 C:f5 6.C:f8 C:e3 7.fe K:f8. Белые в итоге растеряли все свое преимуще­ство (не только лишнюю пешку), да и надо еще проверить точность варианта – не могли ли чер­ные где-нибудь играть сильнее? Раз уж ходу ладьи на е4 не помешать, так, может, и не надо защищаться от него? Кроме того, белых несколько беспокоит маневр Cс5–е4–с3. Пешки b3 и b5 еще не успели вступить в столкновение, но белая пешка готова к атаке на коня, а черная пешка рада бы обеспечить коню надежную стоянку на с3. Играть позицию интереснее черными, да и проще – надо только защищаться. Белыми иг­рать намного сложнее, приходится искать вы­игрыш (лишняя пешка подталкивает, всегда можно рассчитывать, что, отыгрывая ее, партнер потеряет темп). Играя черными, в первую оче­редь надо ожидать хода 1. Gd4, а какой ход придумать, играя белыми, решить трудно.

В партии Бронштейн–Глигорич (Москва, 1967) белые сыграли 1.Cd4 и на 1...Gее5 отве­тили 2.Gd2 с глубоко замаскированной ловушкой. Черные не разгадали психологический подтекст хода ладьей, и позиция получила такое худо­жественное оформление: 2... Id7 3.Gс1 b4 4.h3 Cе4 5.Gdc2 G:d4 6.Gс7 Id5 7.E:d4 I:d4 (94)

MKKKKKKKKN
I?@?@?,7@J
I@?.?@?$#J
I#@?@?$?@J
I@?@?0!@?J
I?$?4'@1@J
I@!@?@?@!J
I!@?@?"!@J
I@?.?@?6?J
PLLLLLLLLO

8. G:g7+! E:g7 9.Gс8+ Kf7 10.Ih5+ Kе7 11. Iе8+ Kd6 12.Gс8+ («точнее» было 12.Id8X) 12... Kd5 13.Id7+. Черные сдались. С. Глиго­рич напрасно отказался от ничьей после 4.h3, но понять его можно – гроссмейстер не видел хода 8.G:g7+. Белые же предложили ничью, так как неожиданно увидели вариант 6... Cс5 и т. д.

MKKKKKKKKN
I?@?0?07@J
I@?@3$#,?J
I?$?@?(#$J
I@%@?@?@?J
I!(?"?&?@J
I@?@?@1"?J
I?"?@-"5"J
I.?*?@?@?J
PLLLLLLLLO

Ход чёрных

95. Оцените внимательно позицию. Предло­жите ход за черных. Какой ответ белых надо ожидать и как играть тогда? Эти простые во­просы шахматист должен задавать себе на каж­дом ходу–от первого до последнего хода пое­динка.

Положение черных очень компактное. У них меньше на пешку, но это обстоятельство белые использовать не могут, так как у них, по выра­жению Капабланки, три пешечных островка, ни­как не связанных между собой: пешка d4 слабая, пешки b2 и а4 малоактивны, а гвардейцы короля и вовсе играют пассивную роль. К тому же чер­ный король находится в прочном убежище, а королю белых приходится думать о самообороне. Теперь о других фигурах. Ферзь черных обла­дает большим радиусом действий, а белый ферзь только что пришел с b3, чтобы укрепить диаго­наль а8–f3. По одной ладье у соперников еще не выведено в центр, на ферзевом фланге безо­бидно соседствуют два коня разного цвета, то же и на королевском фланге. Остается сказать о слонах: черный защищает короля, а слону белых работы нет.

В общем, позиция черных лучше, но белые рассчитывают разменять побольше фигур и уж как-нибудь реализовать в эндшпиле лишнюю пешку. Такой психологический настрой часто ве­дет к переоценке собственной позиции. Так слу­чилось и в партии Фукс–Бронштейн (Берлин, 1968): скрытый смысл хода 1... Gfe8 белые не разгадали. После 2.Ee3 g5 3.Ch5 g4 4.C:f6+ ef 5.If4 Cd5 (96)

MKKKKKKKKN
I?@?0/@7@J
I@?@3@#,?J
I?$?@?$?$J
I@%@'@?@?J
I!@?"?2#@J
I@?@?*?"?J
I?"?@-"5"J
I.?@?@?@?J
PLLLLLLLLO

ферзь белых оказался в западне. Если бы они видели ход 4... ef!, то, конечно, могли играть 3.Ed2.

Можно ли считать, что черные сделали ход 1... Gfe8 только ради такого неожиданного ва­рианта? Нет, этот ход хорош и сам по себе: защитив пешку «е» ладьей, черные могут при необходимости сыграть Id7–f5, после чего по­явится возможность g6–g5. Вероятно, белые ожидали именно хода 1... If5 и приготовили в ответ вариант 2.Ee3 If5 3.Gd1 g5 4.Cd3 I:f3+ 5.K:f3, в котором ход Ec1–е3 укрепляет их лишнюю пешку. Словом, намерения белых нам понятны. А вот на вопрос, какой ход ждали черные после 1... Gfe8, мы еще не ответили. А между тем ждали они только ход 2.Ee3. Поче­му? Потому что, владея лишней пешкой, ни один шахматист не согласится на вариант 2.Ed2 Cc2 3.Gс1 C:d4 4.C:d4 I:d4–пешечные слабости у белых остаются, а пешки нет. Другой вопрос, так ли легко было найти вариант с неожиданным взятием коня пешкой? Что греха таить: вариант, конечно, неожиданный, и его можно не увидеть. Просто белым не повезло: черными играл шах­матист, который всегда ищет в игре нечто несу­разное, сверхоригинальное, парадоксальное.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)