АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Читайте также:
  1. AutoCAD 2005. Общие сведения
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ
  5. II. Общие теоретические сведения о шуме
  6. III. Сведения авторов VI-VII вв.
  7. IV. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВСЕРОССИЙСКОМ СЕМИНАРЕ.
  8. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  9. Базовые теоретические сведения
  10. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  11. Ввод-вывод. Общие сведения
  12. Вместо заключения (теоретические пояснения)

ДЕТАЛИ МАШИН

 

Методические указания к контрольным работам

для студентов специальностей 270102 – «Промышленное и гражданское строительство», 271205 – «Автомобильные дороги и аэродромы», 290700 – «Теплогазоснабжение и вентиляция»

 

 

Красноярск

 


УДК 621.81

ББК 213

 

Детали машин: методические указания к контрольным работам для

студентов специальностей 270102 – «Промышленное и гражданское

строительство», 271205 – «Автомобильные дороги и аэродромы», 290700 –

«Теплогазоснабжение и вентиляция». – Красноярск: Сибирский федеральный ун-т, 2008 – 29 с.

 

 

  Составители: А. П. Прокопьев
  Е. С. Турышева
  А.С. Ереско

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета

 

 

© Сибирский федеральный ун - т, 2008

 

В В Е Д Е Н И Е

Контрольные работы выполняются в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Каждая работа оформляется в виде пояснительной записки с необходимыми расчетами, схемами, эскизами и мотивировками принятых решений. Расчеты и мотивировки должны сопровождаться ссылками на соответствующую литературу: ГОСТы, нормативы, каталоги и другие источники.

Графическая часть выполняется с соблюдением требований ЕСКД карандашом на ватмане или на компьютере с использованием соответствующего программного обеспечения и последующей печатью чертежа.

При выполнении чертежей следует применять масштабы, установленные стандартом 1:1, для уменьшения – 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10 и т.д., для увеличения – 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1 и т.д.

Работы, не соответствующие варианту индивидуального задания или выполненные не в полном объеме – без необходимых чертежей, эскизов и пояснений, возвращаются для доработки.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Ременные передачи состоят из ведущего и ведомого шкивов, расположенных на определенном расстоянии друг от друга и охватываемых одним или несколькими бесконечными ремнями. Усилие от ведущего к ведомому шкиву передается за счет сил трения, возникающих между шкивами и ремнем вследствие натяжения последнего. В соответствии с формой поперечного сечения различают плоскоременные, клиноременные, поликлиновые и круглоременные передачи.

По применяемому материалу стандартные плоские ремни бывают прорезиненные тканевые, полиамидные, кожаные, хлопчатобумажные и капроновые, круглые – хлопчатобумажные и капроновые, а клиновые – кордтканевые и кордшнуровые. Шкивы передач изготавливают литыми из чугуна, стали и легких сплавов.

Наибольшее распространение в строительных и дорожных машинах получили клиноременные передачи, обеспечивающие передачу больших мощностей при сравнительно малых межосевых расстояниях и больших передаточных числах.

Зубчатые передачи в общем случае состоят их двух зубчатых колес, находящихся в зацеплении. Ведущее, обычно меньшее колесо, называется шестерней, а ведомое, большее, – колесом. По взаимному расположению колес зубчатые передачи подразделяют на передачи с внешним и внутренним зацеплением. По расположению геометрических осей валов, на которых установлены зубчатые колеса, различают передачи: с параллельными осями – цилиндри-ческие зубчатые колеса внешнего и внутреннего зацепления, с пересекающимися осями – конические зубчатые колеса, с перекрещивающимися осями – цилиндрические винтовые, конические гибоидные и червячные. По расположению зубьев на колесах передачи бывают прямозубые, косозубые, с круговыми зубьями и шевронные.

Редуктором называется механизм, предназначенный для уменьшения частоты вращения выходного вала по сравнению с входным, увеличения крутящего момента и состоящий из одной или нескольких механических передач, помещенных в общем закрытом корпусе.

В механических трансмиссиях строительных машин наиболее широко применяют цилиндрические зубчатые передачи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)