АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Данные, характеризующие систему распределения

Читайте также:
  1. Базовые и модифицированные логистические концепции управления процессами распределения
  2. В какое распределение в предельном случае переходят распределения Бозе-Эйнштейна и Ферми-Дирака?
  3. Виды и основные характеристики каналов распределения
  4. ВИДЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
  5. Відповідно до структурно – функціональних відмінностей автономну нервову систему поділяють на різні відділи. Вкажіть правильний розподіл.
  6. Вопрос №1 Показатели, характеризующие здоровье населения.
  7. Вопрос №2 Показатели, характеризующие воспроизводство населения: методика расчета, оценка, основные демографические данные по России и Краснодарскому краю.
  8. Государственное регулирование каналов распределения: необходимость, формы и методы
  9. Группировка логистических издержек в системе распределения
  10. Задание 4. Изучение распределения механических напряжений в балке с помощью поляризованного света
  11. Закон нормального распределения случайных погрешностей и статистическая обработка при нормальном распределении результатов наблюдений

ЛОГИСТИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

 

17. Сущность и содержание процесса распределения. Роль логистики в распределении товаров

Территориальная и временная разобщенность требует значительных дополнительных затрат на доставку до потребителя товаров и оказание услуг клиентам.

Совокупность стадий, действий и методов по определению, выбору и привлечению потребителей, выявлению рациональных путей и средств поставки товаров согласно условиям договора, обоснованию способов и видов складирования этих товаров представляет собой процесс распределения (см. рис. 1). С распределением связаны все решения, которые могут иметь место при организации потоков, сопровождающих движение товара от производителя до конечного потребителя и пользователя.

 


Рис.1. Процесс распределения товаров

 

Распределительная сеть, как видно из рисунка, может включать следующих субъектов: распределительные органы фирмы-производителя; сбытовых посредников; сбытовых партнеров. В качестве сбытовых посредников, как правило, выступают оптовые и розничные предприятия, обладающие экономической и юридической самостоятельностью. Эти предприятия разрабатывают самостоятельную, независимую от фирмы-производителя распределительную политику и мероприятия по ее проведению. Тогда как органы фирмы-производителя, например, отделы по продаже и реализации товара, не имеют такой самостоятельности.

Задачи системы распределения товаров и услуг могут быть стратегическими и тактическими.

Стратегические задачи связаны в основном с организационно-коммерческой функцией распределения, с формированием и организацией каналов сбыта. К ним относятся следующие задачи: прогнозирование и планирование перспективных, потенциальных каналов и путей сбыта; обоснование и выбор прямого или непрямого типа сбыта товаров, т. е. «без» или «с» включением промежуточных звеньев (субъектов) на пути товара от производителя к потребителю (прямая поставка самой фирмой-производителем; оптовой или розничной организацией).

Стратегические задачи также имеют место при организации физического перемещения товара к потребителю. К ним относятся задачи маркетинг-логистики, которые связаны с выбором оптимальных каналов и путей сбыта, размещением складов (их функции, количество и емкость), а также с разработкой маркетинговых мероприятий по эффективному сопровождению товарных потоков от производителя к потребителю.

Тактические задачи распределения касаются: работы с уже существующими клиентами; реализации программ по привлечению новых покупателей; поиска и отбора коммерческих предложений на поставку товара или предоставление услуг; организации стимулирования оплаты заказов; установления путей следования коммивояжеров, их численности, мотивации и контроля; проверки деятельности внешней службы фирмы-производителя, в частности, наличия и достаточности товарных запасов, необходимости презентации товара, мероприятий по поддержке сбыта; установления структуры и величины как общих затрат, так и затрат по каждой составляющей расходов, связанных с физическим распределением товара, а также сравнения этих затрат с уровнем сервиса поставки; анализа и развития компьютерного обеспечения в системе распределения для оперативного отслеживания спроса и предложения, а также развития самообслуживания, системы учета и контроля над объемами продаж и ценами реализованных товаров для принятия оперативных решений.

Принятие решений в системе распределения товаров — достаточно сложный в отношении структуризации и формализации процесс. В качестве исходных характеристик функционирования системы распределения могут быть использованы данные, относящиеся к поведению продукта, потребителей, конкурентов, предприятия — производителя товара, а также о правовой и экологической средах, в которых находится распределительная система или ее элементы (таблица 1).

Таблица1.

Данные, характеризующие систему распределения

Факторы системы распределения Характеристика данных
Продукт Способность к складированию; Транспортабельность; Уровень непрерывности, частота потребления продукта; Отзывы о потреблении продукта;  
Потребители Число потребителей или их групп; Распределенность по территории; Обычаи и культура покупок; Отношение к методам продажи товара; Плотность потребления товара в точках оптовой и розничной торговли;
Предприятие-производитель Размер (малое, среднее, большое); Финансовый потенциал; Опыт; Имидж; Развитость собственной распределительной; сети
Конкуренты Число конкурентов; Вид продукта-конкурента; Устойчивость предложения; Имидж; Наличие прямых и непрямых форм сбыта;
Правовые и экологические Ограничения форм сбыта; Защита от монополии; Экологичность движения товаропотоков; Возмещение ущерба торговым представителем при нарушении договор­ных отношений;

 

Основными функциями системы распределения, кроме приведенных выше, могут быть: накопление, сортировка и размещение товаров; обеспечение сохранности и защиты товара, находящегося на хранении или в процессе передачи прав на владение им; поддержание контактов, ведение переговоров и коммерческих сделок между покупателями и продавцами; передача прав собственности на товар от продавца к покупателю; концентрация и рассредоточение товаров. На практике применяются различные методы сбыта в распределительной политике. Основными методами сбыта являются:

- торговые системы, включающие централизованный и децентрализованный сбыт;

- собственная или внешняя формы организации продажи (форма сбыта);

- прямой и косвенный сбыт через торговые посреднические предприятия (пути сбыта).

 

Прямой сбыт Косвенный сбыт
Уровень нулевой Одноуровневый Двухуровневый Трёхуровневый
Производитель
Производитель

 


Производитель
Торговое представи-тельство
Розничная фирма
Потребитель

Производитель
Коммивояжер
Розничная фирма
Оптовая фирма
Потребитель

Потребитель
Оптовая фирма
Мелокооптовая фирма
Розничная фирма
Производитель

Рис.2. Основные пути сбыта продукции

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)