АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Убежище 13

Читайте также:
  1. Бомбоубежище
  2. Принципиально новое «налоговое убежище» для инвестиционных прибылей
  3. Тень Над Убежищем
  4. Убежище 13
  5. Убежище 13
  6. Убежище 13
  7. Убежище 13
  8. Убежище 15
  9. УБЕЖИЩЕ ДЛЯ КОРОЛЯ

Пролог

 

Война…

Война никогда не меняется. Начиная с рассвета человечества, когда наши предки открыли для себя убийственную силу камня и кости, кровь продолжала литься во имя чего угодно - богов, справедливости, экономики…

Конец света наступил в полном соответствии с предсказаниями. Извечная проблема: слишком много людей и слишком мало ресурсов. Детали катастрофы до боли знакомы, причины - тоже. 23 октября 2077 года, после тысячелетий вооружённых конфликтов, разрушительная сущность человека больше не смогла подавлять саму себя.

Очищающее пламя, зародившееся из мирной атомной искры, быстро вышло из-под контроля. Из разверзшихся небес на землю обрушились стрелы атомного гнева. Мир погрузился в бездну ядерного огня и радиации. Практически в одночасье всё живое было стёрто с лица земли. Объятые огнём континенты бились в агонии, погружаясь в океан бушующего пламени. От людей остались только тени, и лишь их обезумевшие души с беззвучным криком боли и негодования метались над зараженной планетой. Тихая ядерная ночь окутала Землю, укрыв её на много лет густой чёрной пеленой.

Но это не стало концом мира, как предрекали многие. Не всех поглотило ядерное пламя. Апокалипсис стал лишь прелюдией очередной кровавой вехи в истории человечества, преуспевшего разрушить свой собственный мир.

Ведь война никогда не меняется. А Земля...

Земля все помнит…

 

Убежище 13

 

-- Дорогие граждане! В этом году у нас выдалось много удач, и первая – никаких неполадок. Вторая – родилось тридцать пять детей, и все без отклонений. И самая большая удача – мы, наконец, стали строить второй реактор для расширения нашего родного убежища номер тринадцать.

Смотритель Старк, седой бородатый человек преклонных лет, внушал уважение и доверие к себе. Каждый раз, когда он обращался к народу убежища, а это всего пятьсот сорок семь человек, когда народ видел его доброе, измятое морщинами лицо, хотелось верить, что убежище незыблемо и этот дом всегда будет защищать своих жителей. Те, кто помнил старый мир, уже давно ушли в небытие, а новые поколения не хотели выходить из своего дома, боясь, что за его пределами жизнь невозможна.

-- … и пусть в наступающем году вам всем сопутствует счастье, а удача никогда не отступает. Долгих вам лет, и легких вам побед. Поздравляю вас с новым, 2364 годом!

Раздались бурные аплодисменты, заиграл гимн Соединенных Штатов, и все встали. Люди невольно вытянулись по струнке, и устремили взоры на большой флаг за спиной смотрителя. Но глаза людей были пусты, ведь это действо повторялось каждый год, и каждый год люди, живущие здесь, все больше понимали, что они заточены в этом убежище-клетке навсегда… После гимна, как всегда, половина пошла есть, половина-танцевать, благо, места во временно переоборудованном тренажерном зале хватало.

Пока праздничный шум еще не утих, смотритель незаметно удалился…

***

Соло бродил пустыми коридорами заброшенного квартала убежища. Те, кто здесь жил сто лет назад, уже отошли в лучший мир, а те, кто живет сейчас, в данный момент были на новогоднем веселье. Соло не праздновал со всеми. Он был другим и в прямом, и в переносном смысле. Не то, чтоб он был некрасив, скорее наоборот. Сильные черты лица, глубоко посаженные голубые глаза придавали ему брутальности, а черная шевелюра и высокий рост создавали впечатление, что он какой-то актер или певец. Он даже нравился двадцати двух летней Элли Старк, дочке смотрителя, и она не раз ему об этом говорила. Вот только ничто между ними, кроме дружбы, быть не могло, потому что она – дочь смотрителя убежища и имеет большие шансы получить этот титул в будущем, а он кто? Двадцатилетний помощник главного электрика. Мать умерла при родах, отец – при обрушении строительной конструкции. Да и Соло с Элли и говорить особо не о чем, как и с остальными людьми…

Его прогулку потревожил шум троих, или четверых людей. В ночное время в убежище горел только слабый дежурный свет, но Соло уже понял, что в его сторону идет Джеймс со своей компанией, и похоже они снова ведут Кейси Барретт на нижние уровни… развлекаться.

-- Соло!!! Это ты… кто-ж еще! – Новый год начался минут десять назад, а они все уже были пьяны.

-- Привет, Джеймс.

-- Спой нам в честь нового года!

-- Я тебе тысячу раз говорил, что не умею петь.

-- Но… Ты же Соло! Наш слоист… солитель… тьфу, как его… солист! Во…

-- Я не виноват, что мне дали такое имя. Ты куда направлялся?

-- Я… - компания уже тянула его за руки.

-- Оставь его! – говорил один.

-- Не трать время на ущербных… - Говорил другой.

-- Я… Да! Я шел вниз… Являться в номер к Кейси.

-- Вот иди… и являйся. – Спокойно ответил Соло.

-- Да… НО! Я вернусь, и ты нам споешь.

-- Да, но не сейчас. Иди уже. От моих песен ты получишь меньше удовольствия.

Все четверо удалились, и Соло понял, что пора идти домой, а точнее – в комнату 103, уровень “минус один” коридор 4. Эти алкоголики не скоро вернутся и вряд ли будут помнить, что несли.

Имя у него действительно было странноватое для человека, но что поделаешь, какое дали… Просто, как говорил ему Берк, тогда была мода на “нестандарты”. Но все же, имя было не таким уж и плохим. У многих, слышавших его, возникали ассоциации с Ханом Соло из “Звездных войн”…

***

Коридоры убежища были однообразны и скучны: два с половиной метра высотой, небесно-голубого цвета, с ультрафиолетовыми лампами и решетками вентиляции. Вентиляция – единственный путь связи убежища с поверхностью. Если бы воздух был заражен – все убежище уже давно погибло бы. Хотя – черт его знает, что там в воздухе… там же около пятидесяти разных фильтров…

Соло открыл свою комнату, которую он называл камерой одиночного заключения. Сейчас он шагнет внутрь, зажжет свет, и снова увидит пустоту…

Но его ожидания немного не оправдались. Посреди письменного стола лежал тетрадный лист.

“Срочно явись ко мне, очень важное дело. Постарайся не попадаться на глаза и не говори, где был, если спросят”. Так… Жители убежища? Нет. Все веселятся в зале, ключ от комнаты персональный, копией не владеет никто кроме…

-- Смотритель? – Спросил Соло сам у себя.

Подчерк был действительно его, смотрителя Старка.

Ну, ничего не поделаешь. Слово смотрителя – что-то вроде закона, и его надо исполнять в кратчайшие сроки. Придется идти… Идти, показываться на глаза людям, когда так хотелось побыть одному…

Атриум убежища был самым большим и высоким помещением. На входе красовался огромный плакат высотой метра три: “Спасибо смотрителю за наше светлое настоящее и будущее под землей”! А напротив этого лозунга было как раз круглое окно кабинета смотрителя. Похоже, тот ждал Соло, потому что стоял во весь рост прямо перед стеклом. Увидев, что тот смотрит на него, смотритель дал знак “побыстрее” и отошел от окна.

Соло не заставил себя ждать. Поднявшись по винтовой лестнице, он зашел в обширное помещение, где находился полукруглый стол на приподнятом постаменте. Смотритель не сидел за ним, как обычно, а стоял возле него, что немного насторожило Соло.

-- Господин смотритель, Вы вызывали меня?

Он обернулся.

-- А, ты здесь. Хорошо… У меня к тебе важное дело, запри дверь.

Соло закрыл полуторатонную дверь и подошел к смотрителю, который разглядывал таблицу с планом убежища.

-- О чем Вы хотели поговорить?

-- Для начала, поклянись, что все, что мы скажем сегодня, будет держаться в тайне.

-- А это еще зачем?

-- Поклянись. – Сказал смотритель строгим тоном.

Соло поднял руку, как это делают в суде, и произнес:

-- Клянусь, что все, сказанное сегодня, останется в тайне. Так нормально?

-- Вполне. Хорошо… Даже не знаю, как сказать тебе это…

-- Вы говорите таким тоном, будто кто-то умер… Говорите, как есть.

-- Ладно. В общем, у нас проблема, Большая проблема. Контрольный чип системы очистки воды отдал богу душу. Запасного у нас нет, последний сто два года назад поменяли, а собрать новый с нашими мощностями невозможно. Короче говоря – у нас кончается питьевая вода. А о последствиях тебе известно… Нет воды – нет убежища. В общем, остается один выход: взять чип в ближайшем из соседних убежищ. В убежище 15.

Соло был ошарашен словами смотрителя. Не то, чтоб он испугался, он всегда мечтал залезть туда, где никто не был, но покинуть дом и уйти в неизвестность…

-- Вы… Вы шутите?

-- Нет. – Смотритель сделал лицо максимально серьезным.

-- Но… Почему именно я? Здесь полно других людей, которые лучше…

-- Так вышло, что ты – наша единственная надежда. У тебя нет родных, нет семьи, и по моим данным, не планируется. Ты нелюдим, а несколько человек в убежище никогда тебя не видели и даже не знают тебя. Ты подходишь лучше всех. Нам нужен тот, кто все сдержит в тайне.

Вот тебе и подарок на Новый год – идти из убежища… Единственная надежда…

-- Мне надо подумать…

-- Думать некогда! Во-первых: воды хватит на сто семьдесят дней, а значит, чип должен быть тут через сто пятьдесят два, чтоб никто ничего не заподозрил. Во-вторых: это приказ высшего руководителя убежища, и ты не имеешь права отказаться.

-- А если я не справлюсь?..

Смотритель взял его за плечи.

-- Ты – справишься. Я верю в это, и ты верь. Я ведь не просто так выбрал именно ТЕБЯ.

Соло опустил голову. Было видно, что он серьезно задумался.

-- Я, наверное, с ума сошел… Я сошел с ума…

Он поднял взгляд на лицо смотрителя, тот ожидал ответа.

-- Я сделаю это, господин смотритель. Все-таки, речь идет о жизни нашего дома…

-- Я не сомневался в тебе. У тебя будет два дня на подготовку, больше – нельзя. Слишком много подозрений будет и слишком мало времени останется.

Смотритель подошел к одному из шкафчиков, стоящих в ряд возле стены его кабинета, и достал оттуда электронную книгу.

-- Держи – Он протянул книгу Соло. – Здесь много чего, но ты должен прочитать основы выживания, про радиацию, и тому подобное.

Далее он достал какой-то компьютер, судя по всему, предназначенный для ношения на руке, и протянул его Соло:

-- Это “Пип-Бой 2000” – наручный компьютер, для различных задач. Правда, в нем одной кнопки не хватает – отломалась лет двести назад, я уже и не помню, за что она отвечала, но надеюсь, что это и не пригодится. Инструкции, извини, нету, но тут все предельно просто, сам разберешься. И еще… - Он порылся в шкафчике и достал бутылку скотч-виски. – Вот, считай это моральной компенсацией.

-- Спасибо…

-- Значит так: завтра и послезавтра изучай книги и тренируйся пользоваться этим компьютером. Еще зайди в тир, поупражняйся с оружием.

-- Понял.

-- Через два дня, в шесть утра – ко мне. Если кто-то будет задавать вопросы – говори, что тебя отправляют на радиационную, химическую и биологическую разведку на поверхность. Понял?

-- Да, господин смотритель.

Соло прошел в свою комнату и закрылся на все замки. Вроде, по дороге домой, рядом терся какой-то кот, кто-то окликнул Соло пару раз, но он смутно все это помнил…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)