АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Убежище 13. Первое января – у всех выходной, а Соло на дежурстве в электростанции убежища

Читайте также:
  1. Бомбоубежище
  2. Принципиально новое «налоговое убежище» для инвестиционных прибылей
  3. Тень Над Убежищем
  4. Убежище 13
  5. Убежище 13
  6. Убежище 13
  7. Убежище 13
  8. Убежище 15
  9. УБЕЖИЩЕ ДЛЯ КОРОЛЯ

 

Первое января – у всех выходной, а Соло на дежурстве в электростанции убежища. Никого нет в пределах нескольких коридоров, и это хорошо. Сейчас был уже вечер, и он изучил все основы выживания в различных условиях: от арктических до пустынных. Кто знает, что там – наверху…

“Пип-Бой 2000” оказался этаким универсальным компьютером почти для всего: счетчик Гейгера, сенсор движения, радар-эхолокатор, который автоматически создает карту местности в пределах двух километров и заносит ее в постоянную память. А еще с него можно копировать данные компьютеров, делать заметки и прочую дребедень. Эта штука питалась от ядерной батареи, запаса энергии которой хватало на сорок пять лет. Сегодня утром Соло как раз поменял ее, так что никаких неполадок быть не должно. Да и надежен компьютер был, как само убежище. Соло специально шарахнул его об пол несколько раз, чтоб проверить это. Только легкие царапины.

Больше читать было нечего, и Соло, глотнув виски, залез в раздел истории.

Причины Последней Войны были предельно просты: слишком много людей, слишком мало пространства и ресурсов. А если подробнее, то все выглядело так:

16 сентября 2076 года – Рекордный подъем цены на нефть: в полтора раза дороже золота.

18 сентября 2076 года – США начинает массовую закупку нефти и других энергетических ресурсов у других стран мира.

30 ноября 2076 года – Китай просит США предоставить им доступ к последним нефтяным источникам мира в обмен на часть их территории, однако США отказывается.

14 февраля 2077 года – Официально истощены нефтеносные районы в России, странах Африки и Южной Америки. США становится мировым лидером по продаже нефти. Китай продолжает требовать предоставление доступа к нефтеносным районам.

31 мая 2077 года – Канада просит предоставить доступ к последним нефтеносным районам в обмен на всю свою территорию и половину энергетических ресурсов. США соглашается и аннексирует Канаду. Официально Канада прекращает свое существование.

1 июня 2077 года – Китайские корабли атакуют побережье США в районе Сан-Франциско, однако из-за нехватки топлива они неспособны маневрировать, и США отражает нападение. Начало Последней Войны и первая победа США в Последней Войне.

26 июня 2077 года – Диверсия японских камикадзе на ключевых электростанциях США.

27 июня 2077 года – Высадка российского спецназа на Аляске, Бомбардировка Вашингтона

Китайскими войсками, атака со стороны Мексики при поддержке Кубы и стран Африки, а также Австралии.

3 июля 2077 года – Высадка российских воздушно-десантных войск в Вашингтоне при поддержке со стороны китайских “коммандо”, атака британскими войсками Нью-Йорка, открытие крупномасштабных военных действий. Президент Ричардсон вместе с правительством эвакуируется в секретный бункер где-то в районе горы Шайенн.

1 августа 2077 года – Начало “Великой паранойи”. Массовые бронирования мест в убежищах и начало их строительства (Убежища были рассчитаны на тысячу человек каждое).

27 сентября 2077 года – Официальный роспуск Организации Объединенных Наций.

10 октября 2077 года – Разработка правительством США плана “Молот” по ядерной, химической и биологической бомбардировке ключевых районов всех враждебных стран. Ударными темпами сеть убежищ была построена.

17 октября 2077 года – Операция “Анкоридж”. Вторая (И последняя) победа США в Последней Войне.

20 октября 2077 года – Российский спецназ захватывает ценную информацию о местоположении секретных правительственных бункеров США.

22 октября 2077 года – Несмотря на запреты со стороны России и Китая, Саудовская Аравия запускает ядерные ракеты в район правительственных бункеров США. Экстренное закрытие убежищ и их переход в автономный режим.

23 октября 2077 года – 18 часов 18 минут - США осуществляет план “Молот”. В ответ все страны, имеющие ядерное вооружение и межконтинентальные ракеты, вслепую бомбардируют США. 18 часов 47 минут - конец Последней Войны.

Далее в разделе “Всемирная история” ничего не значилось. Соло много раз читал это и каждый раз сердце сковывало от горечи. Почему люди были неспособны все решить миром?..

-- Эй! Ты что, заснул?

Соло поднял глаза. Это был мистер Берк, он должен был его сменить.

-- Да… Извините, туплю сегодня.

-- Ой, а что это? – Берк указал на “Пип-Бой”.

-- Мистер Берк, а можно мне не отвечать на Ваш вопрос? А Вы займетесь вот этим. – Он указал ополовиненную бутылку виски.

-- Хмм… Ну ладно. Иди. С техникой ничего не произошло?

-- Все нормально.

-- Мэй не заходила?

-- Нет.

-- Хорошо, до пятницы.

Соло оглядел этого сорокалетнего негра. Этот человек фактически заменил ему отца и мать, когда он остался один…

-- Что?

-- Нет, все нормально, торможу сегодня немного. – Соло повернулся и пошел к выходу.

“Если бы Вы знали, что меня уже не будет тут в пятницу”… - Подумал он.

***

На следующий день Соло торчал в тире до потери пульса. Полсон, охранник тира, не проверял, что он там делает, так как доверял ему. И это Соло нравилось – меньше лишних глаз и ушей.

Он вслух, сам себе под нос, повторял процедуры при облучении, ранении и тому подобном, и по ходу дела доводил до автоматизма разборку и чистку винтовки М4А1. А когда довел, наконец, то тихо достал ножницы для ногтей и сделал еле заметную насечку на прикладе, чтоб не перепутать пристрелянную лично винтовку с “мотыгами”. А вот пистолет он пристреливать не стал – они все одинаково надежны и точны. Хотя в убежище только гражданские версии, но и они надежны, как танк. Двенадцать зарядов калибра 10мм кого угодно порвут, если на поверхности еще кто-то остался… Пистолет этот был необычен тем, что перезаряжался с помощью помпы – как дробовик, а не рамки, как все нормальные стволы. Но нормальные стволы Соло видел только в книжке, которую “потерял”, еще когда ему было десять лет. А книжка-то была большая, и потерять ее – дело долгое… Соло так и не смог узнать, кто украл ее.

***

У Соло немного гудели руки, но он думал о предстоящем. Покинуть убежище, оставить все, пусть даже на время…

У двери комнаты его ждала молодая блондинка. Как всегда, комбинезон на ней сидел ровно и без складок. Это была Элли.

-- Привет, надо поговорить.

Каждый раз, когда он ее видел, его посещали двойственные чувства: хотелось отвернуться, чтоб не видеть ее, но так же хотелось не отрывать глаз от ее лица…

-- Заходи, раз пришла. – Соло открыл дверь и впустил ее.

Он закрыл дверь и опустил занавеску на окне.

-- Я пришла попрощаться.

-- А… ну да… Рад, что тебе не без разницы… СТОП! Откуда ты знаешь?

-- Я же дочь смотрителя. Я лажу у него не только в компьютере, но и в голове. Я знаю про чип и воду.

-- НИКОМУ! Поняла? – Он взял ее за плечи и посмотрел прямо в ее светло-зеленые глаза. – Ты поняла?

-- Да… Я знаю. Слушай, я тут думала, а вдруг ты там от радиации умрешь…

-- Не неси чепухи, я схожу, вернусь, и все будет нормально.

-- Да нет, я думала, вдруг что… - Она не сдержала слез, обняла его и заплакала.

Соло знал, что она права. Черт возьми! Права ведь на все сто процентов и даже больше! Один Бог знает, что сейчас Там…

Как бы в подтверждение ее опасений он обнял ее в ответ. Впервые в жизни обнял другого человека, и не просто другого, а девушку, которая ему нравится. Теперь стало понятно, почему другим это нравилось.

-- Хватит, Элли… Не плачь. – Только сейчас он сообразил, что совсем не умеет успокаивать людей, тем более, девушек, потому что Элли еще сильнее разрыдалась. Придется принять крайнюю меру. Он посмотрел ей в глаза и сказал твердым тоном:

-- Слушай меня. Я уйду, я найду чип и вернусь обратно. Все будет хорошо. Понятно?

-- Да… - Ее слезы немного утихли. – Я хотела дать тебе это. - Она сняла со своей шеи крестик и протянула его Соло. – Может, ты и не веришь в подобные безделушки, но я верю, и он поможет тебе. Просто носи его…

-- Спасибо. Со мной все будет хорошо.

-- Ты… Ты береги себя, ладно?

-- Ладно.

-- Обещаешь не нарываться?

-- Обещаю…

-- Ладно, я пойду. Если нас кто-то заметил, а я тут дольше нескольких минут…

-- Я понимаю.

Элли вышла, оглянулась по сторонам и ушла в сторону лестницы. Соло посмотрел несколько секунд на пустую дверь, а потом перевел взгляд на ее подарок. Это был не такой крест, какие носили священники – его лучи были равны и расширялись на концах. Это был крест тамплиеров, древнего ордена рыцарей, самых лучших в военном деле. На одной стороне была выгравирована надпись: “Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam.” Откуда он у нее? И что значит этот “девиз” древних рыцарей? Это не суть важно. Завтра надо встать в шесть утра, чтоб подготовиться.

Соло заставил себя выпить снотворное, чтоб завтра быть полным сил.

Ночью он то и дело просыпался, и вспоминал про завтрашнее задание. Из головы никак не выходила одна и та же фраза, услышанная им в каком-то фильме: “Это не просто другой мир. Это что-то новое, что-то… страшное”…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)