АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поверхность

Читайте также:
  1. E. Задняя поверхность бедра
  2. Взаимодействие воды с поверхностью твердых тел.
  3. Внутренняя (синовиальная) мембрана имеет многочисленные складки, что существенно увеличивает поверхность для образования синовиальной жидкости.
  4. ДАВЛЕНИЕ ПОД ИЗОГНУТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ
  5. Лекция 16. Поверхность жидкости.
  6. Нанесение шпаклевки на поверхность.
  7. Нанести кистью контактирующую жидкость и установить ПЭП на боковую поверхность в зоне внутреннего радиуса буксового проема, как показано на рисунке 4.2.
  8. Не видно, пчелы возвращаются в ульи, черви выползают на поверхность зем-
  9. Обратите внимание на плотную гладкую поверхность более старого карниза, раположенного под взорванным.
  10. Очищают поверхность от пыли, грязи и потеков раствора металлическими щетками, скребками и т.д.
  11. Плоская поверхность
  12. ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ. ДАВЛЕНИЕ ПОД ИЗОГНУТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.

 

Соло проснулся от дикого звона в ушах. Оказалось, что это был смотритель и звонил в его дверь. Было 5 часов 33 минуты. Его мозг не мог поверить, что вот оно – начало важнейшей миссии…

-- Ну что, готов?

-- Если бы Вы не были уверены, Вы бы пришли?

-- Ты, как всегда, прав. Давай за мной.

Они медленно шли на уровень “ноль”, туда, где располагался склад снаряжения. Который не открывали уже лет пятьдесят. У входа их ждал Полсон, смотритель тира. Увидев Соло, его морщинистое лицо будто бы засияло.

-- А!.. Так вот наш “Радиоактивщик”!

-- Мистер Полсон? А Вы…

-- А я, к твоему сведению, еще и складом заведую. Пошли, разговаривать будем, когда вернешься.

Полсон завел его внутрь. Это был маленький ангар с очень большими шкафами и полками, где лежало разного рода барахло.

-- Так… штатный комплект… Костюм укрепленный – одна штука, медкомплект стандартный - две штуки, радиозащитно-дезактивационный комплект – две штуки, рюкзак походный – одна штука, магазины для М4А1 – семь штук, обоймы для 10мм пистолета – семь штук, консервы – шесть штук, дневные пайки – шесть штук, фонари-вспышки – пять штук… Вроде все. А, еще вода – запас на три дня, разгрузочный жилет и штык-нож М-9. – Полсон закинул все в рюкзак и дал это Соло. – А теперь – в тир.

Он закрыл дверь и повел Соло за собой, в тир, который располагался в конце коридора.

-- Выбирай любую винтовку и пистолет. Патроны – сколько сможешь нести.

Соло зашел в камеру хранения и взял ту винтовку, которую вчера чистил, и наугад выбрал пистолет, они все одинаково хороши. А потом набрал коробок с патронами, благо, в убежище их производили исправно и недостатка не было.

-- Все?

-- Да.

-- Значит так: все выданное обмену и возврату не подлежит. Все, что не пригодится – оставишь себе. Ну… - Полсон протянул ему руку. – Удачи там, наверху…

Соло пожал ему руку и направился за смотрителем, на уровень “плюс один”. Здесь была больница, а за ней – камера дезактивации.

-- Ты, кажется, уже бывал здесь раньше…

-- Да, господин смотритель, я тут раньше гулял…

-- Думаю, ты уже догадался, где выход?

-- Кажется, да. В камере дезактивации – противоположная дверь? Которая запечатана, и ничем ее не открыть…

-- Да. Она запечатана, и ключом владеет только смотритель, то есть – я. Давай, переодевайся и готовься.

Соло разложил свое имущество на скамье для ожидающих пациентов.

Укрепленный костюм – такая же мешковатая кофта темно-голубого цвета с желтой полосой от шеи до пояса и с большой желтой цифрой 13 на всю спину, только капюшон еще был, и такие же штаны, только ткани в одежде два слоя, и она крепче, и еще высокие черные ботинки на манер военных вместо кед. Сидела новая одежда хорошо, хоть и оказалась на размер больше. Одевшись полностью и снарядив рюкзак инвентарем, а магазины патронами, Соло взглянул на помещение больницы. Ультрафиолетовые лампы больше не казались унылыми и тусклыми, а стены были приятного голубого цвета. Соло не хотелось уходить из дома, но если он не уйдет, его дом может погибнуть. Да, цену того, что мы имеем, мы понимаем только тогда, когда это теряем…

-- Ты идешь?

-- Да… - Его мозг все еще отказывался верить, что это и есть уже самое начало миссии…

Соло шагнул за смотрителем в открывшуюся дверь. В этом помещении явно никто не был с тех пор, как оно было запечатано. В отличие от всего убежища, вылизанного и со свежим воздухом, здесь все было в пыли, пахло чем-то вроде цемента. Это помещение было абсолютно пустым. Никаких вещей.

-- Здесь не был никто со времен закрытия убежища, я сам тут впервые. За дверью убежища должна быть пещера, пройдешь до конца, затем свернешь направо, и никуда не сворачивая, иди в сторону света. Там будет выход. Убежище 15 находится в ста пятидесяти километрах к востоку от нас. Там ты возьмешь новый чип и провизию на обратный путь.

Они зашли за поворот коридора и оказались в просторном помещении. Это был вход в убежище. Под потолком висел агрегат, напоминающий громадную дрель, а перед ним, в стене была огромная дверь, напоминающая шестеренку.

Смотритель подошел к маленькому терминалу в стене и повернул рычаг. Включилась мигающая красная лампа, а затем гул сотряс помещение. “Дрель” опустилась на уровень отверстия в двери, и ее “сверло” медленно вошло туда и закрепилось. Несколько секунд тишины, и потом дверь со страшным скрежетом медленно выехала из пазов, а затем откатилась куда-то в сторону.

-- На обратной стороне ты найдешь такой же терминал управления дверью, ты сможешь ее открыть… Береги себя, ладно?

-- Да, господин смотритель.

Соло шагнул в темноту пещеры. Как выяснилось, толщина стен убежища была около двух метров. Справа было подобие двери, только меньше. Соло поднял его и увидел такой же терминал. Он последний раз глянул на убежище и стоящего смотрителя, и повернул рубильник.

Огромная дверь по пазам покатилась обратно.

-- Я достану чип! Можете на меня положиться! – Крикнул Соло провожающему его взглядом смотрителя.

-- Сто пятьдесят дней!

Соло кивнул. В следующий момент дверь подошла к пазам, и “дрель” втянула ее внутрь с обратной стороны. Когда скрежет затих, Соло остался один в темноте. Легкий страх охватил его, но сейчас бояться нельзя, иначе он провалит задание. Он достал фонарь-вспышку, похожий на фальшфейер, повернул головку, и тот загорелся желтым светом, освещая все вокруг, подобно лампочке. Света хватало, чтоб хорошо разглядеть пещеру. Похоже, пещера не изменялась со времен Войны – стенки ее были будто оплавлены.

Впереди, на границе света, что-то лежало. Соло подошел поближе… и ужаснулся. Семнадцать, нет – восемнадцать человеческих скелетов, тела уже давно полностью разложились, одежды прогнили и превратились в тряпки. Рядом почти с каждым лежала фанерная табличка. “Впустите нас, ублюдки”! “Придурки! Мы подыхаем”! И тому подобные надписи. Странно, что они вообще сохранились. Но думать он будет, когда выйдет из пещеры. Он еще раз глянул на огромную дверь своего дома с большой цифрой 13, и пошел к выходу. До конца… А вот и поворот. Впереди Соло заметил светящуюся точку. Хорошо, что пещеру не завалило и выход остался.

Он было направился туда, но на третьем шаге наступил на что-то мягкое. Как оказалось – это был чей-то помет. Каким-то инстинктом Соло почувствовал, что он тут не один. Он медленно достал пистолет и двинулся к выходу, стараясь не смотреть в ответвления, откуда тянуло запахом разложения. До выхода оставались какие-то десятки метров, когда он услышал тихий писк в одном из ответвлений. Крысы? Возможно. Эти маленькие мерзавцы переживут что угодно, как и вороны.

И все же любопытство пересилило, и он посветил в одно из ответвлений. И это заставило его отступить назад. Прямо на него смотрели крысы. Пять штук. Обычные крысы, с серой шерстью и лысыми хвостами. Вот только размером с хорошего щенка. И судя по их глазкам, они смотрели не на человека, а на пищу. Человек сделал шаг назад, крысы пошли за ним. А потом одна странно зашипела, и все пятеро кинулись в его сторону. Соло сделал пять выстрелов, и, конечно, не попал – грызуны бегали быстрее, чем была его реакция. В свете фонаря он разглядел меленькое возвышение и молнией забрался на него. Когти крыс оказались неспособны зацепиться за камень, и они судорожно пытались подпрыгнуть. Соло кое-как прицелился в самую большую крысу, и выстрелил. Разрывная пуля просто взорвала голову вожака, и та разлетелась на части. Остальные поняли, похоже, что это опасно для них, и разбежались.

Соло тяжело и часто дышал, но когда успокоился и взял себя в руки, снова направился к выходу из пещеры. Назад уже нельзя – начало положено. Сзади снова раздался писк. Соло обернулся и хотел выстрелить, но воздержался – крысы уже пожирали мертвого собрата и не обращали на человека никакого внимания. Правильно – зачем гнаться за очень опасной едой, когда эта еда сама дала им пропитание, тем более, безопасное.

Он шел вперед – наружу. Впервые в жизни он увидел естественный свет. Свет этот был ярче, чем лампы убежища, и в какой-то момент ему показалось, что он сейчас ослепнет, но нет. Он вышел из пещеры. Ветер ударил ему в лицо, как бы приглашая в суровую постапокалиптическую реальность изнеженного в убежище человека. Он выключил фонарь и подождал, пока глаза привыкнут к свету. Оказалось, что свет тут не такой уж и яркий… Пустошь. Коричневая земля, усеянная камнями, кое-где видна высохшая трава, свернутые в узлы деревья, на горизонте какие-то холмы, а вверху… Нет, или… Небо. Да, это не может быть ничем иным, как небом. Оно было не таким, каким его рисовали в довоенных книгах, не голубым с белыми облаками. На светло-сером фоне медленно плыли темно-коричневые тучи, большое белое пятно, Солнце, кажется, с трудом просвечивало через пелену атмосферы Земли.

Когда Соло немного адаптировался к поверхности и ощущению бесконечной пустоты над головой, а это наступило через три часа сидения возле скалы, он смог, наконец, действовать осмысленнее, но, все-же, пришлось мысленно повторять все операции. Он включил систему ориентирования и отыскал восток, затем замерил фон радиации. Как ни странно, но он был всего в два раза выше нормального – в воздухе, а у самой земли – в два с половиной. Жить, в общем, можно, только нужно привыкнуть к воздуху, слегка пахнущему гарью. Он забрался на холм, внутри которого была пещера, и включил систему автокартографирования. Почти сразу вокруг стрелки, показывающей направление “Пип-Боя”, появилась карта местности, оканчивающаяся через два километра. Соло нанес метку и подписал: “Убежище 13”. Затем он поставил таймер на сто сорок девять дней, чтоб не опоздать.

Он огляделся вокруг, чтоб найти хоть какой ориентир, но ничего, кроме скал, холмов и кое-где торчащей травы, не увидел ничего примечательного. Он заметил только, что тут не было легкого эха от шагов и голоса, как это было в убежище…

Соло на всякий случай перевесил винтовку поудобнее и направился на восток, к убежищу 15.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)