АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шэйди Сэндс. По всем расчетам, Соло должен был дойти до убежища за пять дней, сегодня уже шел второй

Читайте также:
  1. Шэйди Сэндс
  2. Шэйди Сэндс

 

По всем расчетам, Соло должен был дойти до убежища за пять дней, сегодня уже шел второй. Все это время его окружала только пустошь, только однажды он увидел маленький городок на горизонте, но тот был весь разрушен, и вряд-ли там была жизнь. Пару раз попадались дороги, какие-то рельсовые пути, но вели они куда угодно, но не в сторону убежища. Вода его почти иссякла, и пришлось искать природные источники. Обычно в пустошах гораздо сложнее добыть воду, но тут все было наоборот. Он без труда нашел хорошее озерцо, но вода в нем была хоть и не так радиоактивна, как он ожидал, но имела коричневатый оттенок. Ничего не поделаешь, придется привыкнуть, если тут вся вода такая… Вот с едой было сложнее – он не нашел ни одного растения или животного. Вообще. Пару раз он видел скорпионов, но как оказалось при приближении, они были размером с машину, и Соло предпочел скрыться, пока не узнает о них больше.

Он уже шел неизвестно сколько, и, похоже, еще столько же ему придется идти. “Пип-Бой” исправно картографировал местность, но был у него один минус: он наносил на карту только самые высокие точки местности и отказывался запоминать нижние. Другими словами – попади Соло в пещеру, или какой подвал – ему придется самому рисовать карту на себе чем угодно. А внутри многоэтажного дома… Лучше и не говорить, что там будет…

Что-то было впереди. Соло скорее почувствовал это, чем увидел или услышал. Он моментально присел и снял М4А1 с предохранителя. Он подошел к камню, который закрывал обзор, и посмотрел вперед. Стая собак. Сильно изменившихся, но все же собак. Пепельная шерсть, ростом почти до пояса человека, длиной метра два, может больше… Худые, но проворные.

Собаки почуяли его раньше, чем он придумал что-то дельное. Они даже не видели его, но уже повернули и шли четко в его сторону. Пока у него было преимущество, надо было что-то делать. Он выстрелил несколько раз в головы нескольких собак… Ноль! Результата никакого! Собаки только дернулись, но продолжили двигаться к нему, уже видя его и бегом. Он встал и дал длинную очередь по ближайшей собаке. Она упала, из разорванного очередью живота выпали какие-то органы, и упала она только потому, что запуталась в них.

Остальные же неслись со скоростью мотоцикла из довоенных фильмов. Он выпустил еще две очереди и патроны кончились. Одну собаку он все-таки убил, еще двое были ранены, и четверо неслись к нему. В последний момент он отскочил перекатом и по ходу перезарядил винтовку, но собаки были куда ловчее – они уже были рядом и развернулись. Соло выпустил очередь, и все-таки убил двоих. Оставшиеся кинулись на него: одна – схватила за левую руку, вторая – за правую лодыжку. Соло выронил винтовку, и та хорошо ударилась о камень. Собаки определенно были очень сильными: если бы они решили пойти в разные стороны, они, наверное, оторвали бы ему конечности. Он достал пистолет и выстрелил в голову той, что грызла его руку. Собаки оказались еще и живучими: Соло видел, как разрывная пуля вышла с противоположной стороны головы с солидным куском черепа и как минимум половиной мозга собаки, но та продолжала сипло рычать и грызть его руку. В ее светло-серых глазах без зрачков не было агрессии, только голод. Потребовалось еще два выстрела, чтоб окончательно ее “успокоить”. Животное обмякло и больше не подавало признаков жизни. Соло перезарядил пистолет и сделал пять выстрелов в другую собаку. Та отпустила его ботинок, заскулила и повалилась. А тем временем раненые собаки уже были близко. Но теперь Соло был под защитой тяжелого тела умершего порождения пустоши. Подставив его первой, он разнес голову второй нападавшей, а потом пустил порцию свинца первой.

Он с неимоверным усилием разжал пасть той собаки, которая схватила его за руку. Похоже, она перегрызла ему вены: из раны толчками шла кровь. Соло задрал рукав и пережал рану жгутом. Наспех взглянул на остатки живых собак. Та, что запуталась в своих органах, уже погибла, две другие, которых он ранил позже, похоже, не могли передвигаться. Каждой перебило по две лапы. Они не смогут ходить, и, следовательно, умрут скоро. Он достал из аптечки противошоковое средство и сделал укол, затем – обеззараживающий порошок, потом – укол от бешенства, хотя кто знает, как вирус мутировал?.. Вся чистая вода ушла, чтоб промыть рану, много бинта было потрачено на остановку кровотечения. Да еще руки дрожали, так что приходилось по несколько раз переделывать. Закончив все, он посмотрел оставшееся содержимое. Если еще два-три раза он встретится с собаками, то потом лечиться будет нечем… Он поднялся с земли, пошевелил рукой. Не очень больно, это хорошо. Взял в руки винтовку, посмотрел со всех сторон. Похоже, от удара в ней что-то перекосило. Он быстро частично разобрал оружие. Так и есть – затвор от удара немного треснул, выбрасыватель отломался. Все – винтовке пришел конец, теперь все надежды на пистолет. Соло взял уже бесполезную М4А1 за ствол и с размаху выбросил ее подальше. Но патроны оставил, вдруг удастся собрать что из трубы какой… Он в детстве собрал ружье из обрезка трубы и пары пружин, но его сразу отобрали, как только он пришел в тир. Так что опыт уже есть. Он встал и направился дальше на восток.

Но пройдя несколько десятков метров, он остановился. Крысы размером с кота, собаки ростом чуть ли не по пояс человеку, что еще ему встретится на пути, и что делать, когда закончится еда? А растений пока никаких… Пустошь уже начала менять его, пробудила странный… инстинкт? Не важно. Он развернулся и почти бегом вернулся на место схватки.

-- Сейчас - без принципов… - Сказал он сам себе.

Он достал М-9 из ножен и принялся резать убитых им же собак. Ноги, спины – все, где было мясо. Особо он не заморачивался – просто отсекал конечности и резал еще теплые мышцы, и запихивал в рюкзак. При возможности надо будет поменять М-9 на что-нибудь подлиннее, мачете, например, а то неудобно резать. А против живой собаки такой нож – что против человека булавка.

Закончив операцию по расчленению, он оценил свое деяние. Пять ног и две спины должно хватить на несколько дней, а потом он найдет еще, что… или кого можно съесть. Шерсть можно использовать для костра ночью вместе с сухой травой.

Вода… Соло хотелось пить, только сейчас организм удосужился напомнить ему об этом. Но воду тратить нельзя, она может пригодиться… Он посмотрел на раненую собаку, та еще пыталась как-то ползти. Пустошь точно что-то пробудила в нем: он подошел к раненой собаке и со всей силы всадил нож ей в череп, потом еще, и еще… Она, наконец, затихла, и тогда Соло сделал глубокий прокол в ее шее. Из артерии хлынула кровь, и он присосался к ране. А когда кровь вышла, он добил вторую собаку… Ведь вода здесь редко попадалась, а в крови была нужная влага и питательные вещества. Закончив питье, он “закусил” это таблетками от заражения и рвоты.

Только что он вывел для себя первый закон пустоши: “Хочешь жить – будь хищником”.

Он одел рюкзак. Наверняка, на запах мяса придут другие собаки или еще более страшные хищники, поэтому он снял пистолет с предохранителя и поудобнее заткнул его за пояс.

***

Был темный вечер, и нужно было искать новое безопасное место для сна. Встречи с крысами и собаками уже дали ему опыт, и он выбрал место в маленькой ложбине среди камней. Собаки смогут пройти только с двух сторон, и он сможет легко их расстрелять в упор.

Он скинул рюкзак и осмотрелся. Солнце уже зашло, и в темноте он заметил свет. Смахивало на какой-то лагерь… Он подхватил ношу и побежал туда. За несколько сотен метров он остановился и присел в камнях. Домики и поле, окруженные самодельной стеной из разного хлама: куски шифера, корпусы машин, доски и прочее. Он подошел еще ближе и всмотрелся в темноту. Определенно, это был городок. За импровизированными воротами виднелись домики из такого же мусора. Соло хотел подойти ближе, но его остановили: свет ударил ему в лицо.

-- Стоять!!! Не шевелиться! – Крикнул мужчина, стоящий рядом с прожектором у входа. – Руки вверх!

Соло сделал, как приказали.

-- Медленно иди сюда! Руки держи на виду!

Соло пошел к нему. Теперь он рассмотрел больше: Это был сутулый пожилой человек в грязной зеленой кофте и рваной майке, старых трико и в каких-то тапках. Он держал в руках ружье, направленное на Соло. Рядом стояла женщина лет тридцати с длинными волосами в каком-то халате и кедах на босу ногу. Она держала в руках обрез двуствольного ружья.

-- Стой. – Охранник определенно изучал Соло. Он опустил ружье, но ствол все еще смотрел в сторону гостя. – В темное время суток на пустошах очень опасно. И шастают тут в такое время только три типа людей: очень крутые, очень тупые и налетчики. Ты кто из них? И лучше говори правду.

-- Я… Я из убежища к западу отсюда. Убежище номер тринадцать.

-- Да ну? – Он явно удивился, женщина, стоящая рядом, явно заинтересовалась.

-- Вы мне не верите? Это объяснимо…

-- Не разглагольствуй. У тебя есть доказательства?

-- Ну… может, это вас убедит? – Соло снял рюкзак и повернулся спиной так, чтоб они могли увидеть цифру 13 на его спине. – А еще у меня есть вот это. – Он показал им “Пип-Бой 2000”.

Охранник посмотрел на женщину, та кивнула ему, будто подтвердила что-то. Мужчина опустил ружье.

-- Хорошо. Заходи. Но с оружием не балуйся. Меня зовут Сет.

-- А я Соло. – Они пожали руки друг другу.

-- Я тут – вечный дежурный, с некоторого времени, память у меня хорошая, так что можешь считать, что у тебя есть официальный пропуск в наш город, который называется Шэйди Сэндс. – Он показал на женщину. – Это – Катрина, мой… заместитель. Она проведет тебя по городу. И больше по ночам не шляйся.

-- Пойдем. – Женщина позвала его с собой и повела к самому большому зданию, находящемуся неподалеку.

-- А у вас всех людей так встречают? – Спросил Соло.

-- Ну, ночью – да. Мало ли, кто может прийти…

-- Значит, в мире есть еще выжившие?

-- А ты думал, только в убежищах люди спаслись? Нет. В мире много людей, и многие пережили Последнюю Войну вне убежищ, хотя сильно пострадали…

-- Так… Как я понимаю – мне придется заново учиться жить, и законы убежища тут вообще не действуют…

-- Именно так. Не бойся, я когда из убежища вышла, тоже боялась.

-- Ты из убежища? – Соло явно удивился, ведь в школе их учили не этому.

-- Да, я из убежища к западу отсюда, номер 15…

-- Я туда как раз иду!

-- Э… боюсь, там ты ничего не найдешь… Я сбежала оттуда, когда мне было двадцать два, а потом хотела вернуться, но…

-- Что?

-- Убежище было разрушено… Дверь лежала в нескольких метрах от своего места… Как мне говорили потом – на убежище напала сильная банда налетчиков… Выходит, я спасла себе жизнь…

-- Подожди, так там ничего нет?

-- А что тебе там нужно? Что-то важное?

-- Да. В нашем убежище полетел водный чип.

-- Ооо… Тогда вам там действительно плохо… Бунт еще не подняли?

-- Никто пока не знает, но через… сто сорок восемь дней это станет понятно каждому… Только не говори, что чипа там нет!

-- Ну, не бойся – надежда еще есть. Налетчики не ищут технологии, они берут деньги, или оружие, ну еще рабов себе тащат иногда.

-- Ясно… А как вообще тут… жить? – Поинтересовался Соло.

-- Ну, слушай. Дважды повторять – дело долгое. В общем – мы находимся на территории бывшего штата Калифорния, далеко на юге расположен Лос-Анджелес, там можно найти кучу всего, но там и самое опасное место. Но это не суть важно. Запомни – хоть мир и разрушился, деньги тут все равно играют большую роль. Вместо денег мы используем крышки от бутылок и ключи от пивных банок. Но их много нести – дело напряжное. Так что торгаши используют систему бартера: товар меняется на что-то равноценное, почти всегда с доплатой крышками. Торговаться можно везде до тех пор, пока торгаш не решит пристрелить тебя, в этот момент лучше согласиться на его цену, или уйти. Еще можно взять товар за услугу, это тоже распространено. Ну или отобрать у врагов, если доживешь до победы… Про ранения, думаю, тебе не надо говорить. Так… мы пришли.

Они дошли до крайнего дома, самого большого из всех. Внутри был запах какого-то мяса. На самодельной плите женщина жарила что-то, недалеко, на одном из стульев импровизированного бара, сидел человек в песочного цвета плаще. Его лицо было вытянуто, большие глаза изучающе смотрели на Соло и Катрину, а длинный нос будто что-то вынюхивал. И вообще он напоминал скорее грузина, чем американца. Катрина подошла и поговорила с ним, упомянула что-то про “ее счет”, тот подумал, и согласился. Потом подозвал Соло к себе.

-- Вот. – Сказала Катрина, указав на сидящего. – Это Арадеш, лидер Шэйди Сэндс. Он главный по всем вопросам. Ну, моя работа сделана, я, пожалуй, пойду…

-- За два дня – два новеньких. Давно такого не было… Так откуда ты? – Спросил Арадеш с явным дружелюбием.

-- Я из убежища номер 13, к западу отсюда.

-- Хорошо, я ценю откровенность и доверие. Можешь остаться здесь, но помни – мы будем следить за каждым твоим шагом. Катрина заплатила за тебя, так что можешь пойти туда переночевать. – Арадеш указал на шторку, за которой было какое-то помещение. – Комната номер четыре. За свои вещи не бойся, у нас воровать не принято.

-- Спасибо.

-- У меня будет просьба, думаю, тебе будет по силам ее выполнить, но лучше нам утром поговорить, сейчас поздно. Иди, отдохни с дороги.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)