АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Некрополис. Снаружи уже нехило бабахало, и они решили выйти

Читайте также:
  1. Некрополис

 

Снаружи уже нехило бабахало, и они решили выйти. Сразу рядом раздался свист, и взрыв. Когда Соло прочистил глаза и уши, он увидел, что лежит в воронке от бомбы, а недалеко от входа в подземку лежат мертвые Тони и Кость.

Он бегло осмотрел окрестности. Все выглядело так, будто снова идет Последняя Война. Судя по всему, он вышел недалеко от восточной многоэтажки. И что-то было не так… Из западного здания велась интенсивная стрельба по восточному, из которого редко отвечали очередями из самоделок. Где-то с запада работали два снайпера, из восточного здания были слышны выстрелы очень мощной винтовки. А посередине, где должны были быть Эллиот с бойцами, были развороченные машины, воронки от взрывов. Но кто-то периодически пробегал. Значит, там еще кто-то есть.

Соло выглянул из воронки и осмотрелся. Со стороны водораздела кто-то палил из миномета, были слышны раскатистые очереди “Утеса”. Соло увидел, как кто-то бежал по восточному зданию и чуть не свалился, когда обсыпался пол. Как оказалось, это был Эллиот. Нужно было срочно идти к нему, чтоб выяснить обстановку и уточнить, что делать дальше.

Только Соло собрался, как рядом снова ударила бомба, и пришлось вжаться в землю. Соло поднялся и увидел двух гулей, бегущих на него.

-- Я ссскармлю теббя крррысссам!!!

Но совершить задуманное гуль уже был не в состоянии после первого же выстрела в голову. Второй отправился за первым после второй пули. И Соло сам почти отправился за ними, когда его сбил с ног какой-то наглухо замотанный в тряпки гуль. Он направил на него свой гарпун, но в следующий момент серая тень сбила самого гуля и перегрызла ему глотку. Соло посмотрел, кто спас его…

Это была Псина. Та самая Псина из Джанктауна, что хотела увязаться за ним… Дважды гавкнув, она куда-то побежала, видимо, дальше грызть гулей.

-- Спасибо, Псина…

Соло поднялся и продолжил путь в здание. Рядом ударила пуля. Видимо, снайпер заметил его. Следующая пуля пришла почти сразу, ударившись в стену над ним. Соло залез под машину, переполз под следующую, и залез в воронку. Здание уже было близко, оставалось каких-то двадцать метров. Двадцать метров под огнем снайпера.

Ждать было нельзя, иначе ситуация ухудшится, и Соло решил рискнуть. Он резко поднялся и побежал. И сразу почувствовал сильный толчок в бок. В него попали, но на этот раз броня выдержала, видимо, пуля была обычная. Он упал и притворился, что серьезно ранен. Заползя за машину, он скрылся от снайпера. Снайпер больше не стрелял по нему, видимо, поверил, что скоро Соло умрет.

Соло выждал момент и пробежал последние метры до здания. Все, он внутри. Это был какой-то офис. Трудно было сказать точно, так как почти везде все было обожженным и развалившимся. От здания остался только каркас.

Найдя лестницу и поднявшись на пятый этаж, именно тут он видел Эллиота, он осмотрелся. Вот он – тот обсыпавшийся участок. Соло прошел тут же, и снес ногой еще немного бетона.

Стрельба слышалась совсем рядом. Соло прошел в следующую комнату, и пули ударили рядом с ним.

-- Не стрелять! Свои!

Соло медленно зашел в помещение. Здесь был Эллиот и еще двадцать гулей.

-- Пригнись, они держат нас. – Сразу после слов Эллиота в здание где-то высоко ударила бомба. Их хорошо тряхнуло, и несколько тонн бетона обрушились прямо за окном.

-- Я так понимаю, тут все не так пошло?..

-- Правильно понимаешь. Мины сработали нормально, там легло около тридцати гулей, но остальные… Короче – мы не успели пройти в западное здание, и теперь они жмут нас оттуда, а сверхмутанты вышли на улицу и держат нас из “Утеса”. Они навели минометы на центр улицы, и там застряли около пяти наших бойцов, хорошо, что минометы у мутантов плохо пристреляны.

-- Сколько наших потеряно?

-- Семь – пятнадцать, точно не знаю.

-- Плюс шесть. Весь отряд Тони погиб.

-- Как?

-- В туннеле был коготь смерти, он убил Куста и оторвал ногу Жоржи, а потом пришли амебы и убили троих. Остались только я, Тони и Кость, они погибли от взрыва бомбы, когда мы вышли.

-- Коготь смерти?

-- Он - не легенда.

Снова раздался свист, и бомба из миномета ударила прямо по месту их расположения. Попадание было неудачным, и все гули спаслись.

-- Соло! Надо что-то делать! Мы так долго не просидим, они еще час где-то будут бомбить, а потом пойдут в атаку и сомнут нас числом.

-- Гранатомет нужен.

-- Наверху, там наш человек, у него гранатомет, их там держат снайперы.

-- Хорошо, я к ним. Когда с западного здания по водоразделу ударит ракета, можете выходить и идти на штурм.

-- Что ты задумал?

Соло уже встал и направился к лестнице.

-- Соло! Что ты хочешь сделать?

-- Один человек менее заметен, чем отряд!

Соло прошел обратно к лестничной клетке, и чуть не упал: пол обрушился моментально, и Соло успел только схватиться за край двери. Повезло, не упал… удержался, подтянулся и пошел дальше, наверх.

Здесь дело обстояло лучше: больше стен сохранилось, и можно было не прятаться. Два гуля сидели прямо здесь.

-- Ты кто? – Спросил первый. – А, Соло, здорово. – Это оказался Развалина.

-- Развалина? А что с ним?

-- С Диллоном? Он погиб. Зацепило осколком, и мозги – расплескало… Говорил ему – береги голову…

-- Черт… Мне нужна снайперская поддержка.

-- Ни фига, я на его место не пойду, пока те, с запада, не заглохнут.

-- За этим я и тут. Мне нужен гранатомет. Сколько ракет у тебя?

-- Три осталось…

-- Короче – я беру его себе, ты берешь “Барретт”, и когда я ударю из гранатомета по водоразделу, поможешь мне – прижмешь их снайперским огнем.

-- Ты собрался в западное? Тебя прибьют из миномета…

-- Я знаю, где обойти. Все, давай.

Соло вышел из здания, но идти вперед не спешил. Здесь его плащ пока что делал его невидимым, и стоило продумать действия.

Лучший вариант – выйти с поля боя и войти на него уже с западной стороны. Соло так и поступил. На соседней улице уже было потише, Здесь не рвались бомбы, звуки стрельбы были тише, можно было спокойно идти. Он быстро двинулся к первому перекрестку, затем – направо. Где-то на середине проспекта чутье проснулось, и как бы в подтверждение шрам на лице немного кольнул. Соло немедленно присел и взял автомат наизготовку. РПГ за спиной предательски выдавал его позицию.

Спереди показались… семь… тринадцать… двадцать вооруженных гулей, видимо, у них созрел тот же план, что и у Соло… Ну что-ж, придется планы сорвать.

Он пролез незаметно под машину и стал ждать. Гули шли плотной группой, и если он промахнется мимо одного, то точно попадет в другого. Первым лег здоровяк с пулеметом М-60, он был опаснее всего, и нельзя было дать ему укрыться. За ним на тот свет отправились еще три гуля. Остальные рассыпались на асфальте. Кто-то попытался пролезть к пулемету, но Соло остановил его. Остальные укрылись за машинами. Придется взрывать. Соло выждал момент, когда те решат атаковать, и бросил зажигательную AN-M 14, взятую еще в Джанктауне у Ларса. Судя по крикам, он попал в самую толпу.

Выйдя из-за машины, он добил тех, кто уцелел и пытался бежать.

Среди догорающих остатков он нашел-таки чуть обожженный пулемет. Немного перегрелся, но ничего, точность не особо важна. Лента уцелела, всего сотня патронов, но должно хватить…

Гули немного удивились, когда к ним со стороны мертвого города вошел гладкокожий с их же пулеметом. Когда удивление прошло, на первом этаже уже никого не осталось, а в ленте у Соло осталось еще половина патронов. Второй этаж, как и третий, был чист. А вот на четвертом его уже ждали…

Снайпер всадил пулю рядом, явно стреляя навскидку. Второй выстрел он сделал рефлекторно, будучи уже мертвым. Соло подошел к снайперу и посмотрел на его винтовку. СВД. Очень хорошо пробивает даже толстую шкуру любого мутанта. Соло без раздумий забрал винтовку и повесил на плечо. Хорошая штука, жаль что одноразовая, патроны нужны 7,62Х51. У снайпера было только полтора магазина.

Следующий этаж был вроде пустой, но что-то было не так… Соло дал очередь по помещению и выбросил пустой пулемет. По прежнему никто не шевелился. Соло пошел вперед, и чуть не зацепил растяжку. Струна, натянутая через проход, была довольно ощутима. Слева он увидел гранату. Аккуратно отойдя назад, он подобрал обломок и, кинув им прямо в проволоку, спрятался за углом.

Грянул взрыв, и Соло услышал шаги трех человек, затем рык и вскрик. Он, было, уже располосовал на части очередного мутанта, но воздержался. Это снова была Псина.

-- Опять ты? Уходи, сейчас тут будет опасно.

Собака будто бы полностью поняла его: она гавкнула тихо и быстро пробежала мимо него вниз.

Одним из этих троих был второй снайпер, у которого оказалось несколько неполных магазинов для СВД.

Соло подошел к краю здания и увидел водораздел. Приземистое строение, изменившееся в условиях пустоши: стены залатаны тем, что попадалось под руку. Рядом со зданием были трое. Соло лег и рассмотрел их в оптический прицел. Зеленые, метра три высотой, лысые культуристы. Все на одно лицо… Они были слишком похожи друг на друга, чтоб предположить случайную мутацию, выходит, Развалина был прав - их явно кто-то выращивал. Они были одеты очень легко, в одни штаны огромного размера, только один носил черную майку, видимо он и был главным. Он играючи держал полутораметровый “Утес”, словно это было какое-то детское ружье, и поливал окрестности, двое заряжали миномет. Вот тут-то и надо ракету…

После очередного выстрела миномета, Соло навел прицел и выстрелил прямо в того, кто стоял с утесом. Как его звали? Ларри? Или Гарри? Хотя, это не имеет значения – теперь от него остались ошметки. А вот его соседи мало пострадали… Встав после взрыва, они спокойно продолжили работать с минометом. И тут подключился к делу Развалина: пуля попала прямо в голову сверхмутанту, и тот упал и больше не встал. Следующая пуля снесла второго. Соло в этот момент уже перезарядил гранатомет, прицелился в самый вход и выстрелил. Здание просто просело от взрыва. Третья ракета ушла, чтоб взорвать двух сверхмутантов, выбравшихся из-под развалин.

И теперь, когда больше не осталось ракет, из-за водораздела вылезло около сорока гулей. Они сгруппировались около здания и приготовились к отражению атаки. Эллиот с бойцами уже шел вперед. Всего их было около двадцати.

Соло прицелился и снял снайпера, затем – второго, за ним лег пулеметчик… Когда врагов осталось всего двенадцать, у Соло кончились патроны. Одноразовую СВД можно было выбросить… А жаль.

Он мигом встал и пошел вниз, к остальным гулям. Они уже прошли почти до самого водораздела, когда по ним открыли огонь из “Браунинга”. Похоже, один сверхмутант все же уцелел. Все легли. Ободренные враги сразу пошли в атаку, а следовало бы поаккуратнее… Половина из них попала под огонь собственного союзника и была порвана в клочья, другие же напоролись на огонь Соло и сидевших в засаде гулей. Все. Остался только сверхмутант.

Наступило затишье. Соло незаметно выглянул из-за мусорки, за которой сидел. Мутант стоял в оконном проеме. Рядом, буквально в двух шагах, валялся “Утес”, вроде не поврежденный взрывом…

В это время Развалина выстрелил в мутанта, и он в свою очередь, рассек того пополам выстрелами. Это дало Соло возможность быстро прибежать к пулемету и поднять его. Сверхмутант был явно отвлечен на наступающих гулей. Он начал непрерывно стрелять по толпе, бегущей на него.

Соло поднял тяжеленный пулемет. Теперь понятно, почему его назвали “Утес”: он весил, как утес… Кое-как прицелившись, Соло нажал на спуск. Гром сотряс улицу, сотряс дом, сотряс самого Соло, превратил в борщ сверхмутанта… Вот это – действительно “тяжелое оружие”…

Гули вылезли из укрытий и уже кого-то добивали. Из сорока двух осталось только девять. Эллиот, раненый в руку, подошел к Соло.

-- Спасибо, этой победой мы обязаны тебе…

-- Я выполнил свою часть договора, теперь ваша очередь.

-- Да, конечно, давай за мной.

-- Как рука?

-- Ничего, заживет… у меня кровь густая, как каша…

Они вошли в водораздел, вернее, в то, что от него осталось, и Эллиот завел его в люк в полу.

Длинный спуск оканчивался расширением и огромным проходом в убежище. Как и в пятнадцатом убежище, здесь все было разрушено. Похоже, именно сверхмутанты напали на убежище 15…

***

-- Похоже, это конец нашего существования… Нас осталось всего девять, и все – мужчины.

-- Но вы отвоевали свободу…

-- Да, ты прав… Мы вернули свой дом… И все благодаря тебе…

-- Знаете, я бы рад разделить с вами победу, но мой дом ждет меня, как и ваш, он умирает…

-- Я все понимаю… Ты делал это не ради нас… Помочь с призраками не могу, мы не знаем безопасных проходов через их территорию. Так что… удачи тебе.

-- Спасибо, мистер Нестинг. Точнее, господин смотритель…

Эллиот слегка усмехнулся. Они пожали друг другу руки, и гуль пошел к центру Некрополиса. Он был настолько щедр, что дал три чипа вместо одного, а это половина запаса убежища.

Соло смотрел вслед уходящему Эллиоту. Он больше не видел в гулях страшных, изувеченных радиацией созданий… это были такие же люди, со своими недостатками и достоинствами. И пусть хоть кто-нибудь посмеет сказать ему, что они не люди. Каждый гуль – человек. И точка.

Соло посмотрел через забор на территорию призраков. По серым небом – серые улицы, серые дома… Но как только он шагнет туда, появятся новые цвета, новые люди… Главное – не обращать внимания и чуть что – стрелять, благо, Эллиот разрешил пополнить боезапас для АК.

Сзади гавкнула собака. Соло обернулся. Псина стояла рядом и смотрела на него, будто бы говоря: “Возьми с собой, грузом не буду”.

-- Со мной хочешь?

Псина подскочила на месте и часто задышала, высунув язык.

-- Ладно, но учти: будешь помогать воду и еду искать, и если что, убьешь, кого я скажу.

Псина повалила Соло на спину и принялась лизать его лицо.

-- Все! Все! Хорош уже!.. Просто “спасибо” сказать не могла?

Псина отошла в сторону, как бы извиняясь. Ее серые глаза, без намека на зрачки и радужку, смотрели на Соло с обожанием. Видимо, она считала, что нашла своего погибшего хозяина.

Они вместе посмотрели туда, где начиналась призрачная территория.

-- Как думаешь, пройдем?

Псина смотрела туда, словно видела что-то, невидимое для Соло. Соло посмотрел на Псину.

-- Пошли.

Они перелезли через забор, и сразу ощущение подавленности вернулось. Мертвые улицы… Дома, словно обожженные скалы, машины, насквозь ржавые и развалившиеся, предметы бытового обихода… Все давно погибло…

Соло медленно шел по улицам, и вот, оно началось. Из-за угла появился призрак. Соло уже собирался выстрелить, но Псина странно спокойно отреагировала на него. Соло посмотрел на него. Это был Ян… На нем были четыре отверстия от пуль, но он спокойно шел к Соло. Невзирая на то, что оттуда медленно текла кровь. Получалось, что Яна как бы разделили на две части.

-- Ян? Но… как?

-- Ошибаешься. Меня больше нет. Я умер. Теперь я – один из них.

-- Ты призрак? Они забрали тебя?

-- Да. Но с ними лучше. Здесь нет гари, здесь небо, которое ты показывал, здесь тепло. Но они не понимают.

-- Чего?

-- Они уже умерли, но не понимают этого. Я понимаю, и помогу им понять.

-- Ты хочешь отправить их в рай?

-- Рая и ада больше нет. Мы сами уничтожили их в конце Последней Войны.

-- Не понимаю…

-- И не должен. Ты – живой, и должен жить. Иди со мной, я выведу тебя отсюда.

Ян пошел вперед, Соло почему-то без тени сомнения пошел за ним.

-- Они рядом. Иди за мной, и все будет хорошо.

-- Где – рядом? Я ничего не замечаю…

-- Не бойся. – Ян взял Соло за руку, и он почувствовал, будто из него высасывают все хорошее, всю радость, лишают сил… Ну прямо настоящий дементор…

В какой-то миг какая-то грань истончилась, и Соло будто сквозь мутное стекло увидел Их

Изображение становилось все более и более четким, и в конце концов, Соло оказался… в другом мире? Там, где не было Последней Войны?

-- Ян, где мы?

-- Мы идем по тому же месту, но я показал тебе его память. Эти люди остались здесь навсегда.

Они шли уже не по разрушенному городу, а по чистому, блестящему стенами небоскребов, оживленному машинами, людьми. Небо было голубым, и воздух был не такой… Цветы? Да, наверное, именно так пахли цветы… Здесь было намного больше людей, чем Соло видел во время столпотворения в убежище перед Новым годом. Они все куда-то спешили, здесь играли дети, гуляли молодые пары, и все они не носили одежду убежища, они были… кто в чем? Да, кажется, так это называется. Некоторые не обращали внимания на идущих, но были и те, кто останавливался, с явным удивлением смотря на Соло, будто бы удивляясь, как он из физического мира попал и ним…

-- Больше нельзя. – Ян отпустил его руку. В этот же момент все исчезли. Но что-то внутри Соло осталось… Что-то непонятное.

-- Иди за мной.

Они двинулись по городу. Кое-где призраки появлялись, пытались подойти к ним, Соло видел их, но уже не слышал. Неужели Ян дал ему какую-то защиту?.. Призраки подходили близко, буквально дотрагивались до него, но ничего сделать не могли. Было немного страшно, но все-же безопасно.

Они пошли сквозь здание.

-- Здесь быстрее. – Ян повел его через разрушенные комнаты.

Все было черным, обгоревшим, за триста лет прогнившим под дождями и радиацией. Соло услышал плач. Они зашли в еще одну комнату. Ян взял его за руку. Снова из него высосали много радости и светлых мыслей… И потом Соло увидел мальчика. Он сидел на полу и плакал, звал мать…

-- Он не понимает, что умер. Зовет мать. Но она не придет. Мы всех убили. Давным-давно…

Ян отпустил Соло, и они снова вернулись обратно.

-- Идем.

Они прошли через здание и вышли на улицу. На дороге было какое-то марево, они вошли в него. Черные отверстия в пространстве появились внезапно. Соло вскинул автомат, но Ян остановил его. Касание руки на этот раз полностью высосало из Соло все счастье и остатки радости, оставив лишь безразличие и холод. Соло увидел их. Тысячи изувеченных людей стояли на улице и смотрели на него с грустью…

-- Они все погибли. Их много, но каждый из них один. Они хотят, чтоб кто-то был с ними. Но придя к ним, ты станешь одним, и будешь как они. Иди за мной.

Ян повел его через толпу этих живых трупов. Они нехотя расступались, и толпа смыкалась прямо за спиной Соло, кто-то трогал его, пытаясь удержать, но хватка Яна была сильнее.

Они прошли. Соло обернулся и увидел толпу людей. Они грустили, снова оставаясь в одиночестве.

Ян отпустил руку, и они вернулись обратно.

-- Это уже окраина города, советую пробежать до холма.

-- Спасибо, Ян.

-- Иди, я остаюсь.

-- Может, пойдешь со мной?

-- Меня больше нет. Я умер. – С этими словами Ян отошел назад и исчез.

Соло сделал так, как сказал Ян: добежал до холма. Псина не отставала.

Соло обернулся и посмотрел на Калифорния-сити. Подавленности больше не было, но и хороших эмоций тоже. После контакта с призраком Яна у него в голове наступила странная тишина. Кажется… он больше не слышал постоянного потока мыслей… Псина это тоже чувствовала и ходил вокруг него, как бы спрашивая: “Что не так”?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)