АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По какому параметру оценивается шум?

Читайте также:
  1. В ходе защиты курсовая работа оценивается комиссией кафедры ТМПО.
  2. Вирус СПИДа содержит РНК-зависимую ДНК- полимеразу в качестве составной части вириона. К какому семейству относится этот вирус?
  3. Данный блок оценивается коэффициентом 2.
  4. К какому весу вы стремитесь?
  5. К какому виду показателей относят
  6. К какому из нижепере
  7. К какому из нижепере
  8. К какому направлению можно отнести творчество Рубенса?
  9. К какому процессу минералообразования относится образование серы за счёт реакции сернистых вулканических газов с кислородом?
  10. К какому типу антрепренера принадлежите вы?
  11. Какому из перечисленных показателей соответствует твердость цемента зуба по Виккерсу (в МПа)?
  12. Какому углу комптоновского рассеяния соответствует минимальное изменение длины волны падающего излучения?

Для оценки шума на рабочих местах измеряют уровень звукового давления и сравнивают его с нормами. Измерение уровней звукового давления ведутся двумя методами:

  1. Во всём диапазоне слышимых частот - эквивалентный уровень шума в дБА; (Рис.2)
  2. В определенном диапазоне – уровень звукового давления в 9-ти октавных полосах средне геометрических частот (от 31,5 до 8000 Гц, в дБ).

 

       
   

 


Рис.2 Схема 1-ого метода измерения уровня звукового давления.

 

Рис.3 Схема 2-ого метода измерения уровня звукового давления.

Октава – это диапазон частот, в котором верхняя граница частоты вдвое больше нижней (например, 45 - 90, 90 - 180 Гц). Однако для обозначения октавы обычно указывают не диапазон частот, а так называемые среднегеометрические частоты (fср).

(2)

Так, для октавы 45 – 90 Гц среднегеометрическая частота равна 63 Гц =

Иногда при исследовании шума машин и разработке мероприятий по его снижению применяются полуоктавные или третьоктавные полосы, когда каждая смежная частота больше предыдущей соответственно в 1,33 или 1,26 раза.

Эквивалентный уровень шума – это уровень постоянного шума, действие которого отвечает фактическому действию шума с изменяющимися уровнями за тоже время, измеренного по шкале «А» шумомера.

Инфразвук нормируется на рабочих местах в интервалах четырёх октавных частотных полос 2, 4, 8, 16 Гц в дБ.

Ультразвук нормируется в октавных полосах частот 16, 31.5, 63, 125 Гц или третьоктавных полосах 12,5, 16, 25, 31,5 40, 63, 800, 100 Гц.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)