АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какими приборами исследуется шум?

Читайте также:
  1. В больницу поступил ребенок с диагнозом дифтерия. Какими препаратами для специфической терапии Вы воспользуетесь?
  2. Вопрос № 1. Какими документами определяются объём работ, порядок и периодичность проведения технических освидетельствований ПС?
  3. Врач назначил больному с лечебной целью антитоксическую противодифтерийную сыворотку и указал дозу. Какими единицами определяется активность антитоксической сыворотки?
  4. Домыслами и предположениями, не подтверждёнными какими-либо
  5. Инструкция пользования приборами
  6. КАКИМИ БЫВАЮТ БРАКИ
  7. Какими документами определяются объём работ, порядок и периодичность проведения технических освидетельствований ПС?
  8. Какими красками стали изображать поздние западно-европейские летописцы «монгольское» нашествие
  9. Какими свойствами являются плотность, твёрдость, спайность, излом, блеск минералов?
  10. Какой общественный строй придёт на смену капитализму в теории Зомбарта и какими будут его характеристики?
  11. Отопительные системы классифицируются по типу теплоотдачи отопительными приборами на: конвективно-излучающие, панельно-лучистые, конвективные.

Для измерения уровня шума используют приборы – шумомеры (шумоизмерители).

Принцип работы этих приборов состоит в следующем: микрофон для акустических измерений воспринимает шум и преобразует механические колебания звуковых волн в электрические сигналы, которые усиливаются и, пройдя корректировочные фильтры и выпрямитель, регистрируются индикаторным устройством или осцилографом..

Рис. 4 Шумомер Ш-63.

Применяют также анализаторы спектра шума и приборы для определения порогов слуховой чувствительности на разных частотах – аудиометры.

Шумомер Ш-63 измеряет уровни шума от 30 до 140дБ в диапазоне частот 40 -10 000Гц. Микрофон прибора можно располагать в горизонтальном и вертикальном положении в зависимости от направления на источник шума.

Уровень звукового давления можно измерить при помощи прибора ВШВ-003. Этот прибор применяют при исследовании шума и вибрации.

Рис.5.Панель прибора ВШВ-003.

На рисунке 5 показана панель прибора ВШВ-003(виброшумоизмеритель).1-гнездо для подключения предусилителя; 2- гнездо для подачи калибровочного сигнала на вход предусилителя; 3-кнопка «калибр» для включения калибровочного генератора; 4- потенциометр; 5- измерительная головка прибора стремя шкалами; 6- светодиоды; 7- шкала уровней звукового давления в дБ; 8- шкала, используемая при измерении виброускорения; 9- шкала, используемая при измерении виброскорости; 10- переключатель делителя дБ1; 11- переключатель делителя дБ11; 12- кнопка, используемая при измерении виброскорости в нажатом состоянии, а при отжатом – для измерения виброускорения и звукового давления; 13- кнопка, ограничивающая частоту до 1 кГц в нажатом состоянии, и до 20кГц, когда отжата; 14- кнопка подключения фильтров; 15- переключатель, устанавливающий определённый фильтр октавной частоты; 16- переключатель ФИЛЬТРЫ, устанавливающий характеристику «А» или ЛИН; 17- переключатель РОД РАБОТЫ, устанавливает временную характеристику S или F, и для включения и отключения измерительного прибора.

Измерение шума на рабочих местах и в производственных помещениях производят также акустической аппаратурой фирмы RFT (Германия) и «Брюль и Къер» (Дания).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)