АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Й метод - Измерение уровня звукового давления в определенном диапазоне – уровень звукового давления в 9-ти октавных полосах частот в дБ

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. C. Измерение шума. Шумомеры
  5. D. аналитический метод.
  6. I. Вычисление и измерение индуктивности соленоидов
  7. I. Естественные методы
  8. I.Организационно – методический раздел
  9. II Методика виконання курсової роботи.
  10. II. Подъем исторического уровня.
  11. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  12. II. Учебно-методический блок

1. Переключатели измерительного прибора установить в положение:

§ делитель дБ1 оставить в том положении, которое он занимал при измерении ориентировочного уровня шума;

§ делитель дБ11 установить в положение 50;

§ фильтры на ЛИН;

§ РОД РАБОТЫ на S.

2. Нажать кнопку ФИЛЬТРЫ ОКТАВНЫЕ.

3. Переключатель ФИЛЬТРЫ установить на октаву 31.5.

4. Стрелку измерительной головки ввести в сектор от 0 до 10 при помощи переключений делителя дБ11.

5. Сложить показания шкалы измерительной головки с показанием верхней шкалы против которого загорелся светодиод. Например: показание измерительной головки 4,5 дБ, а светодиод загорелся против числа 70 верхней шкалы на панели прибора. 4,5 + 70 = 74,5дБ.

6. Если загорается красный светодиод ПЕРЕГРУЗ, то необходимо переключить делитель дБ11 на более высокий уровень.

7. Устанавливать поочерёдно ФИЛЬТРЫ в соответствующие положения октавных частот и производить аналогично п.п. 1-6 замеры уровней звукового давления в каждой октавной полосе (63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000).

8. Занести результаты измерений в таблицу1 Отчета. Вычислить превышение измеренных уровней звукового давления с нормами, учитывая виды трудовой деятельности (нормы см. в Таблице 1).

9. Выключить источник шума.

10. После окончания измерений выключить кнопку ФИЛЬТРЫ ОКТАВНЫЕ и переключателем ФИЛЬТРЫ установить в положение 31.5. Переключатель РОД РАБОТЫ установить в положение ОТЛКЛ.

Как выполнить задание деловой игры?

1. Приступая к выполнению деловой игры студент должен быть подготовлен теоретически по теме деловой игры. Все необходимые вопросы представлены в теоретическом разделе данной деловой игры, в лекционном материале, в учебниках по «Охране труда», в ДСН и других нормативных документах.

2. Под руководством преподавателя произвести замеры уровня звукового давления по 1-ому и 2-ому методу с использованием лабораторной установки и занести результаты измерений в Таблицу 3 «Отчета».

3. Сделать вывод, сравнивая результаты измеренного уровня звукового давления с нормами, учитывая вид трудовой деятельности преподавателя.

4. Между источником шума и микрофоном вставить звукоизоляционную перегородку.

5. Замерить уровень шума по 1-ому методу. Занести результаты измерения в Таблицу 4.

6. Студент знакомится с вариантом деловой игры.

7. Из варианта деловой игры, заполнить данные в таблицу 5 «Отчета» и сравнить данные таблицы варианта с нормами, учитывая вид трудовой деятельности, указанный в задании, сделать вывод и предложить меры борьбы с шумом.

 

Оформление отчета.

Оформить в отчет по прилагаемой форме 5.

 

ОТЧЕТ Форма 5.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)