АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 22. Елена не могла дышать. Она смутно чувствовала, что ее рот открывается и закрывается, но поняла, что не в состоянии что-либо сказать

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Елена не могла дышать. Она смутно чувствовала, что ее рот открывается и закрывается, но поняла, что не в состоянии что-либо сказать. Ее руки и ноги оцепенели.

 

Деймон одарил ее почти застенчивой улыбкой, что было странно, потому что Дэймон не стеснялся - и пожал плечами.

 

"Ну, принцесса? Ты хотела, чтобы я был здесь с тобой, да? "

 

Будто лопнул резиновый жгут, сдерживающий ее, Елена выскочила из постели и бросилась в объятия Деймона.

 

"Ты настоящий?"- сказала она, всхлипывая. "Это по-настоящему?"- она неистово поцеловала его, и он встретил ее поцелуй с равным рвением. Он чувствовал настоящую, прохладную кожу и кожу одежды, удивительную мягкость своих губ, хорошо знакомых с ее губами.

 

"Вот и я",- прошептал он в ее волосы, когда притянул ее к себе поближе. "Это по-настоящему, я тебе обещаю".

 

Елена отступила назад и с силой хлестнула его по лицу. Деймон взглянул на нее и потер рукой щеку. "Ауч",- сказал он с едва заметной, возмущенной улыбкой. "Не могу сказать, что это было совсем неожиданно, я получал пощечины от женщин чаще, чем ты могла бы себе представить, но не в качестве любезного "добро пожаловать" для долго отсутствовавшего любимого, сердце мое".

 

"Как ты мог?"- сказала Елена теперь без слез и в ярости. «Как ты мог, Деймон? Мы все оплакивали тебя. Стефан разрывается. Бонни винит себя. Я... Я... Часть моего сердца умерла. Как долго ты следил за нами? Тебе все нипочем? Типа это шутка такая? Посмеялся, когда мы рыдали?"

 

Деймон вздрогнул. "Любимая",- сказал он. "Моя принцесса. Ты совсем не рада видеть меня?"

 

"Конечно, рада!"- произнесла Елена с негодованием. Она вздохнула и немного остыла. "Но, Деймон, о чем ты думал? Мы все думали, что ты мертв! Совсем мертв, а не возникший-в-моей-спальне-несколько- дней-спустя-совершенно-здоровым мертв! Что происходит? Стражи сделали это? Они говорили мне, что не могут, когда я умоляла их, что смерть постоянна для вампира, если такое произойдет".

 

Дэймон вознаградил ее искренним веселым смехом. "Ну, все люди просто обязаны знать, что смерть не всегда постоянна".

 

Елена пожала плечами и обхватила себя. «Они сказали мне, что мое возвращение было другим",- сказала она тихим голосом, ее эмоции метались туда-сюда. Потому что ты потрясена, тоненький голосок подсознания сказал ей мудро. "Непостижимые вещи, знаешь ли. Мое время не вышло. Эй!"- она ткнула его пальцем, оживляясь. "Ты теперь человек? Я была человеком, когда вернулась".

 

Дэймон долго и театрально дрожал. "Не дай Бог. С меня хватило, когда тот, сующий нос не в свое дело, кицунэ сделал меня смертным. Хвала небесам, или кому-там еще, я не должен идти ублажать принцессу- вампира, чтобы превратиться обратно, на этот раз". Он лукаво улыбнулся Елене. "Я кровосос, как и прежде, милая". Он глазел на ее шею. "Говоря об этом, я жутко проголодался..."

 

Елена дала пощечину снова, хотя более нежно на этот раз. "Отвали, Дэймон".

 

"Могу ли я присесть теперь?"- спросил Деймон, и, когда она кивнула, расположился в изножье ее кровати и стянул ее, чтобы усадить рядом с собой. Елена пытливо всматривалась в его глаза, затем нежно провела рукой по его острым скулам, точеному рту, его мягким иссиня-черным волосам.

 

"Ты был мертв, Деймон",- тихо сказала она. "Я знаю это. Я видела, ты умер".

 

"Да",- сказал он и вздохнул. "Я ощущал себя мертвым. Это было ужасно мучительно, и казалось, и вечностью и несколькими мгновеньями". Он содрогнулся. "Кусочек меня остался, даже когда",- Елена кивнула-, "Стефан сказал мне, сказал ему, лети прочь. А ты держала его - держала меня - и говорила мне, закрывай глаза. А потом не стало и частички меня, и даже боли не стало. А потом... я вернулся".

 

Темные глаза Деймона широко раскрылись от вспоминаемого чуда.

 

"Но как?"- поинтересовалась Елена.

 

"Помнишь, звездный шар?"

 

"Как я могу забыть? Источник всех наших проблем с кицунэ. Это распылилось, когда я...

О, Дэймон, я использовала Крылья Разрушения на дереве на луне с того света. Но они уничтожили и звездный шар кицунэ, а я должна была вернуться к Стражам ради спасения Феллс-черч. Крылья Разрушения были... несравнимы ни с чем, что я когда-либо видела или ощущала раньше". Она задрожала.

 

"Я видел, что ты сделала с той луной",- Дэймон сказал, слегка улыбаясь. "Будет ли тебе легче, мой милый ангел, если ты узнаешь, что использование твоих Сил, как уничтожило звездный шар, так и спасло меня?"

 

"Не называй меня так,"- сказала Елена, хмурясь. Стражи были ближе всего к ее представлениям о настоящих ангелах, а у нее не осталось трогательных воспоминаний о них. "Как это спасло тебя?"

 

"В современной школе объясняют принцип конденсации?"- спросил Деймон с высокомерным выражением, которое он всегда надевал, когда насмешливо критиковал ее мир, сопоставляя с тем, в котором он вырос. "Неужели сейчас все о половом воспитании, сочувствии, и второсортных романах, или все-таки они говорят детям немного и о науке? Я знаю, что они отбросили латинский и греческий в пользу театра и повышения сознательности". Его голос капал с презрением.

 

Елена говорила себе, не попадайся на его удочку. Вместо этого она сложила руки аккуратно перед ней на коленях.

 

"Я думаю, ты мог устареть на несколько десятилетий. Но, пожалуйста, о мудрый",- сказала она,-"предположим, что мое образование не включало связь между конденсацией и воскрешением из мертвых, так просвети меня".

 

"Прелестно". Дэймон притворно улыбнулся. "Мне приятно видеть молодую даму, столь почтительную к старшим и лучшим." Елена предостерегающе приподняла бровь. "В любом случае",- продолжал он,- "жидкость звездного шара, чистейшая магия, никуда не исчезла. Не так-то просто избавиться от действительно сильной магии. Как атмосфера охладилась, магия превратилась из пара обратно в жидкость и упала на меня с дождем из пепла. Я пропитывался чистейшей Силой в течение нескольких часов, постепенно возрождаясь".

 

Челюсть Елены отвисла. "Те подлецы",- сказала она возмущенно. "Стражи сказали мне, что ты ушел навсегда, и они забрали все сокровища, которыми мы их подкупили." Она ненадолго подумала, что одно последнее сокровище все еще было у нее, бутылка, наполненная Водой Вечной Молодости, спрятанная на верхней полке в ее шкафу, и оттолкнула эту мысль прочь. Она не могла признаться, что тайный клад у нее, даже на мгновение, опасаясь, что Стражи поймут, что он у нее, и она не могла его использовать... пока нет, может быть, никогда.

 

Деймон пожал одним плечом. "Я слышал, они жульничают, иногда. Но более вероятно, в этот раз, что они думали, что говорят правду. Они не всезнайки, даже если они притворяются такими. И кицунэ и вампиры за пределами их области знаний".

 

Он рассказал ей, как он проснулся, захороненный глубоко в пепел и грязь, как выцарапал путь на поверхность, и отправился через пустынную луну, не зная, кто он и что с ним случилось, и как он чуть не умер еще раз, и что Сейдж спас его.

 

"А что потом?"- нетерпеливо спрашивала Елена. "Как ты все вспомнил? Как вернулся на Землю?"

 

"Ну",- сказал Деймон, поворачиваясь к ней с легкой нежной улыбкой,- "это забавная история". Он засунул руку во внутренний карман своей кожаной куртки и вытащил аккуратно сложенный белый льняной носовой платок. Елена моргнула. Он выглядел как тот же самый платок, что он давал ей во сне. Деймон заметил выражение ее лица и улыбнулся гораздо шире, будто ему известно, откуда она знает этот платок. Он развернул его и протянул Елене для осмотра.

 

Как в колыбели, внутри носового платка лежали две пряди волос. Очень знакомых волос, поняла Елена. Она и Бонни отрезали по локону и возложили их на тело Деймона, желая оставить частицу себя с ним, так как они не могли забрать с собой его тело с пустынной луны. Теперь перед ней лежали вьющийся красный локон и волнистый золотой, яркие и блестящие, будто их отрезали с только что вымытых волос, а не оставили в мире, с падающим повсюду пеплом.

 

Деймон смотрел на локоны с выражением скрытой нежности и трепетом. Елена подумала, что она никогда не видела у него такой откровенный, едва ли не исполненный надежд взгляд. "Сила звездного шара сохранила и их",- произнес он. "Сначала они сгорели почти дотла, но потом восстановились. Я держал их, и изучал их, и лелеял их, и вы начали возвращаться ко мне. Сейдж дал ​​мне мое имя, и оно звучало подходящим мне, но я не мог вспомнить что-нибудь еще о себе. Но когда я держал эти пряди волос, я постепенно вспоминал, кем вы были, и через что мы прошли вместе, и все, что я..." Он сделал паузу. "Что я знал и чувствовал к тебе, а потом я вспомнил и маленькую красную птичку, и тогда потоком вернулось и все остальное, и я снова был самим собой."

 

Он посмотрел в сторону и отбросил чувствительный взгляд, разглаживая лицо в обычное невозмутимое выражение, будто засмущался, потом сложил пряди волос внутрь носового платка и засунул его аккуратно обратно в куртку.

 

"Ну", сказал он бодро,- "потом был только вопрос скупости Сейджа: одолжит ли мне кое-какую одежду, расскажет ли о том, что я пропустил, и даст ли мне лифт обратно до Феллс-черч. И вот я здесь".

 

"Спорю, он был поражен",- сказала Елена,- "и в восторге". Вампир Хранитель Врат Между Мирами был близким другом Дэймона, единственным другом Дэймона, насколько она знала, кроме нее. Знакомые Деймона склонялись или к врагам или к поклонникам намного чаще, чем к друзьям.

"Он был очень доволен",- признался Деймон.

 

"Так ты только сейчас добрался до Земли?"

 

Деймон кивнул.

 

"Ну, ты много здесь пропустил",- сказала Елена, пускаясь в объяснения последних нескольких дней, начиная с имени Селии, написанного кровью, и заканчивая госпитализацией Калеба.

 

"Ничего себе". Дэймон тихонько присвистнул. "Но я должен предположить, проблема больше, чем действия моего братца как сумасшедшего по отношению к Калебу? Потому что, знаешь, он может быть просто ревнует. Ревность всегда была великим грехом Стефана". Он произнес последнее, изящно скривив свои губы, и Елена пихнула его локтем легонько в бок.

 

"Не принижай Стефана",- сказала она укоризненно и улыбнулась про себя. Как здорово поворчать на Деймона снова. Это на самом деле снова был он: сводящий с ума, изменчивый, замечательный. Деймон вернулся. Стоп. О, нет. "Ты ведь тоже в опасности!"- ахнула Елена, вспомнив вдруг, что его все еще могут отнять у нее. "Твое имя появилось раньше, написанное водорослями, удерживающими Мередит под водой. Мы не знали, что бы это означало, потому что думали, что ты мертв. Но, раз ты жив, кажется, ты -следующая цель". Она замолчала. "Если только не провал сквозь поверхность Луны был нападением на тебя".

 

"Не беспокойся обо мне, Елена. Ты, наверно, права, что нападение на луне было моим "случаем".

 

Но они не очень уж удачно покушались, не так ли?" сказал Деймон задумчиво. "Будто не очень усердно старались убить нас. У меня есть легкое подозрение, что может быть причиной этого".

 

"Да?"- спросила Елена. "Скажи мне".

 

Деймон покачал головой. "Это просто мелькнуло прямо сейчас",- сказал он. "Дай мне получить кое-какие подтверждения".

 

"Но Деймон," умоляла Елена,- "даже проблеск - это гораздо больше, чем остальные из нас были в состоянии придумать. Пойдем со мной завтра утром и расскажем всем об этом, и мы сможем работать все вместе".

 

"О, да",- сказал Деймон, искусственно содрогаясь. "Ты и я, и Матт, и охотник на вампиров, уютная компашка. Плюс мой благочестивый брат и красная ведьмочка. И старая леди ведьма и учитель. Нет, я собираюсь собственноручно немного покопаться. И более того, Елена",- сказал он, удерживая ее мрачным взглядом,- "ты не говори никому, что я жив. Особенно Стефану".

 

"Деймон!"- запротестовала Елена. "Ты не знаешь, как совершенно опустошила Стефана мысль, что ты мертв. Мы должны дать ему понять, что ты в порядке".

 

Деймон криво улыбнулся. "Думаю, наверняка, что часть Стефана вполне рада моему отсутствию на картине. У него нет никаких причин желать моего присутствия". Елена покачала головой в бурном опровержении, но он продолжил. "Такова правда. Но возможно, пришло время, чтобы между нами все изменилось. С этой целью, я должен показать ему, что я могу измениться. В любом случае, я не смогу расследовать это как следует, если каждый узнает, что я поблизости. А сейчас храни молчание, Елена". Она открыла рот, чтобы протестовать дальше, но он утихомирил ее быстрым страстным поцелуем. Когда они прервались, он сказал: Обещай мне немедленно, и я обещаю тебе, что как только разберусь с этим, ты сможешь возвестить миру о моем воскрешении".

 

Елена кивнула с сомнением. "Если ты действительно этого хочешь, Деймон, и действительно думаешь, что это необходимо," сказала она. "Но я не рада этому".

 

Дэймон встал на ноги и погладил ее по плечу. "Все теперь будет по-другому",- сказал он. Он посмотрел на нее с серьезным лицом. "Я не такой, как был, Елена".

 

Елена снова кивнула, более уверенно на этот раз. "Я сохраню твой секрет, Деймон",- пообещала она.

 

Дэймон одарил ее скудной улыбкой, затем сделал три шага к открытому окну. И моментально исчез, большой черный ворон вылетел в ночь.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)