АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Массового обслуживания с отказами методом Монте— Карло

Читайте также:
  1. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  2. VI. Введение в анатомию массового человека
  3. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОТРИМАННЯ РЕЧОВИНИ МЕТОДОМ ЗМІШУВАННЯ
  4. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  5. Алгоритм решения ЗЛП графическим методом
  6. Анализ однокомпонентных систем фотометрическим методом
  7. Аналіз та оцінка середовища підприємств за методом SWOT-аналізу
  8. АППРОКСИМАЦИЯ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ МЕТОДОМ НАИМЕНЬШИХ КВАДРАТОВ
  9. Больной (чувствовал себя больным 3 дня) госпитализирован в инфекционную клинику с предварительным диагнозом: брюшной тиф. Каким методом можно подтвердить диагноз?
  10. Будапешт – Вена – Прага – Нюрнберг - Карловы Вары – замок Сихров – Дрезден – Южная Чехия
  11. В аптеке лекарственный препарат стерилизовали методом тиндализации. Какой аппарат использовали для этого?
  12. В лаборатории проводилось исследование по поводу диагностики столбняка. Каким методом стерилизации необходимо уничтожить выделенные культуры возбудителей столбняка?

ДОПОЛНЕНИЕ

А. Пример расчета многоканальной системы

массового обслуживания с отказами методом Монте— Карло

Пусть в систему массового обслуживания с отказами (заявка покидает такую систему, если все каналы заняты), состоящую из N каналов, поступает простейший поток заявок (см. гл. VI, § 6), причем плотность распределения промежутка времени между двумя последовательными заявками задана:

f(τ) = λ е-λτ> 0, 0 < τ <∞).

Каждая заявка поступает в первый канал. Если первый канал свободен, то он обслуживает заявку; если первый канал занят, то заявка поступает во второй канал, обслуживается им (если канал свободен) или передается в третий канал (если первый и второй каналы заняты) и т. д.

В случае, если в момент поступления заявки все каналы заняты, наступает отказ, т. е. поступившая заявка не обслуживается и из дальнейшего рассмотрения исключается.

Ведется подсчет числа обслуженных заявок и числа отказов. Если заявка обслужена, то в «счетчик обслуженных заявок» добавляют единицу; при отказе единицу добавляют в «счетчик отказов».

Ставится задача: найти математические ожидания числа обслуженных заявок и числа отказов за заданное время Т. Для решения этой задачи производят п испытаний, каждое длительностью Т, и определяют в каждом испытании число обслуженных заявок и число отказов.

Введем обозначения:

tобсл —длительность обслуживания заявки каналом;

ti,—момент освобождения (i -го канала;

Тk —момент поступления k-й заявки;

τk —длительность времени между поступлениями k- йи (k+1)-й заявок; Tk+ 1 =Tkk —момент поступления (k+1)-й заявки, п— число испытаний.

Пусть первая заявка поступила в момент T 1 = 0, когда все каналы свободны. Эта заявка поступит в первый канал и будет им обслужена за время tобсл. В счетчик обслуженных заявок надо записать единицу.

Разыграем момент T 2, поступления второй заявки, для чего выберем случайное число r 1 и разыграем τ 1 (учитывая, что τ распределено по показательному закону) по формуле (см. гл. XXI, § 7, пример 2)

τ 1 = - (1 ) lnr1.

Следовательно, вторая заявка поступит в момент времени

T 2 =T 1+ τi =0+ τi = τi.

Если окажется, что t 1T 2 (вторая заявка поступила после того, как первый канал освободился), то вторая заявка будет обслужена первым каналом и в счетчик обслуженных заявок надо добавить единицу.

Если же окажется, что t 1> T 2, то первый канал занят, и заявка поступит во второй канал и будет им обслужена, поскольку расчет начат в предположении, что все каналы свободны; в счетчик обслуженных заявок надо добавить единицу.

Дальнейший расчет производится аналогично. Если в некоторый момент времени поступления очередной заявки все каналы заняты, то наступает отказ и в счетчик

отказов надо добавить единицу.

Испытание заканчивается, если очередная заявка поступит в момент времени, превышающий момент окончания испытания, т. е. если Тk+ 1> Т.

В итоге i -го испытания в счетчиках окажутся соответственно число обслуженных заявок mi обсл и число отказов miотк.

Пусть произведено всего п испытаний, каждое длительностью Т, причем i- м испытании зарегистрировано mi обсл обслуженных заявок и miотк отказов. В качестве оценок искомых математических ожиданий принимают выборочные средние:

Для вычисления наименьшего числа испытаний,которыес надежностью γ обеспечат наперед заданнуюверхнююграницу ошибки δ, можно использовать формулу (см. гл. XVI. § 15, замечание 2)

где t находят по равенству Ф(t)=γ/2, σ =1/λ (см. гл. XIII. § 3).

Пусть, например, известны среднее квадратнческое отклонение σ =4 и γ=0,95, δ =0,7. Тогда Ф(t)=0,95/2=0,475 и t =1,96.

Минимальное число испытаний

Предполагалось, что время обслуживания—неслучайная величина; если время обслуживания случайно, то расчет производится аналогично. Разумеется для разыгрывания случайного времени обслуживания надо задать законы его распределения для каждого канала.

На практике расчет производят ЭВМ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)