АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Предложенная методика психолого-педагогического прогностического скрининга ни в коей мере не претендует на всеохватность и широту обобщений психологического

Читайте также:
  1. IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. В ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. В ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. Глава 13. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. Глава 73. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ГЛАВА Х ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ДЕЛУ, ПОСТУПИВШЕМУ С ОБВИНИТЕЛЬНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ
  11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенная методика психолого-педагогического прогностического скрининга ни в коей мере не претендует на всеохватность и широту обобщений психологического теста. Автор рассматривает ее скорее как прикладное подспорье в работе специалиста, непосредственно контактирующего с детьми и заинтересованного в их судьбе, в их гармоничном обучении в общеобразовательной школе, а следовательно, и в интенсификации значимой для учащихся развивающей или коррекционной помощи. Поскольку обследование проводится в начале учебного года, то у педагога появляется возможность уже на начальном этапе обучения увидеть особенности каждого конкретного ребенка и в связи с выявленными проблемами слегка перестроить подходы к обучению и воспитанию этого ребенка. Именно поэтому нам представляется целесообразным проведение обследования самим педагогом или воспитателем, а не психологом школы или дошкольного учреждения. Педагогу важно "почувствовать" своих воспитанников в ситуации обследования и при этом создать у них мотив на совместную деятельность и совместное преодоление трудностей. Психологу лучше подключиться к работе с детьми на последующем этапе, когда у педагога уже возникнут конкретные вопросы по более углубленному изучению и самих детей, и имеющихся у них проблем.

В заключение хочется отметить, что проведение педагогом подобных исследований позволяет выйти ему на новый уровень личных обобщений и наблюдений, а это в свою очередь повышает его профессиональное мастерство и создает позитивную мотивацию в нелегком педагогическом труде.


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Бернштейн Н.А. О построении движений. - М.:Медгиз, 1947.

2. Гильбух Ю.З. Темперамент и познавательные способности школьника: Пер. с укр.- Киев: Ин-т Психол. АПН Украины, 1993.

3. Головина Т.Н. Изобразительная деятельность учащихся вспомо­гательной школы. - М., 1974.

4. Готовность детей к школе.- М.:МО РФ, 1992.

5. Денисова З.В. Детский рисунок в физиологической интерпрета­ции.-Л., 1974

6. Йирасек Я. Диагностика школьной зрелости / Шванцара И. и кол. Диагностика психического развития. - Прага: Авиценум, 1978.

7. Кольцова М.М. Двигательная активность и развитие функций мозга. - М.:Педагогика, 1973.

8. Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражениях мозга. - М.,1962.

9. Маркова А.К., Лидере А.Г., Яковлева Е.Л. Диагностика и кор­рекция умственного развития в школьном и дошкольном возрасте. - Петрозаводск, 1992.

10. Марковская И.Ф., Екжанова Е.А. Развитие тонкой ручной моторики у детей с задержкой психического развития // Дефектология, 1984, N4, стр. 62-65.

11. Романова Е.С., Потемкина О.Ф. Графические методы в психоло­гической диагностике. - М.:Дидакт, 1992.

12. Степанов С.С. Диагностика интеллекта методом рисуночного теста. - М.: NB Магистр, 1994.

13. Buck J. House-tree-person drawing technique // Contribution toward Medical Psychology. - N.Y., 1953.


приложение 1

 


 



 




 




 




 




 




 




 




 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)