АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуация 13

Читайте также:
  1. PR-консалтинг в кризисных ситуациях.
  2. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.
  3. Безопасность при чрезвычайных ситуациях
  4. БЕЗЫСХОДНАЯ СИТУАЦИЯ
  5. Было несколько раз, когда меня предупреждали, что ситуация «непонятная». Я никогда не интересовался, чтобы нервы не трепать. Ездил несколько месяцев с охраной. Потом снимали.
  6. Виды конфликтов и конфликтная ситуация
  7. Воздействие объекта на окружающую среду при аварийных ситуациях.
  8. Вот такая вот ситуация. И теперь Люциан пришел ко мне и хочет от меня непонятно что.
  9. ГЛАВА 6. Чрезвычайная ситуация (Lesliamroth)
  10. Глава 7. Ситуация интервью
  11. Глава 7. Ситуация интервью
  12. Глава 7. Ситуация интервью

Ситуация 10

Больной 14 лет жалуется нас и сильную боль в области лба справа, заложенность носа, повышение температуры до 38,70 С. Все эти симптомы появились 4 дня назад, после перенесенного гриппа.

Слизистая оболочка полости носа гиперемирована, инфильтрирована, в среднем и нижнем носовых ходах справа определяется гной. Болезненность при пальпации в надбровной области справа. На рентгенограмме придаточных пазухах носа определяется затемнение правой лобной пазухи с горизонтальном уровнем жидкости, пристеночная вуаль гайморовой пазухи права.

Каков диагноз? Как лечить больного?

 

Ситуация 11

Больной С. 22 года. Обратился к врачу оторинолярингологу с жалобами на обильные гнойные выделения из праворй половины носа с неприятным запахом, недомогание, периодическую головную боль. Температура тела нормальная. Из анамнеза установлено, что болеет несколько недель похожие признаки заболевания наблюдались и в прошлом году.

При передней риноскопии наблюдается гаперемия и отечность слизистой оболочки обеих половин носа, особенно нижних носовых раковин, справа в среднем носовом ходе имеется гнойный эксудат. На рентгенограмме околоносовых пазух отмечается выраженное понижение пневматизации в вправо вехнечелюстной пазухи.

Каков диагноз? Какое обследование необходимо бля уточнения диагноза?

 

Ситуация 13

Больная 44 лет жалуется на сильную головную боль, преимущественно в области лба, на приступы рвоты, гнойные выделения из левой половины носа, затруднение носового дыхания, снижение обоняния. Больна в течение 10 лет. Последнее обострение заболевания началось бурно 2 недели тому назад, после перенесеннного гриппа. Лечение (УВЧ на область лба, закладывание мази в нос и сульфопрепараты внутрь) эффекта не дало. Состояние больной в последние дни ухудшилось; головная боль стала более сильной, появилась рвота.

Состояние больной средней тяжести. Пульс 58 уд/мин. Температура тела 38,60 С. Кожные покровы бледные. Язык обложен. Наблюдаются изменения в психике: эйфорична, болтлива, в разговоре часто употребляет плоские шутки, неопрятна, иногда мочиться на пол в комнате. При неврологическом исследрвании определяется хвотательный рефлекс.

Слизистая оболочка полости носа инфильтрирована, несколько застойна. Обильное гнойное отделяемое в левой половине носа. Болезненность при пальпации в надбровной области слева.

На рентгенограмме придаточных пазух носа гомогенные затемнения в левой лобной пазухе, подозрения на деструкции ее внутренней стенки.

Каков диагноз? Каковы нужны дополнительные исследования для уточнения диагноза? Какова тактика врача?

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)