АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответ. Величина нехватки (дефицита) - 60 единиц

Читайте также:
  1. А) Ответ. Выигрыш покупателей увеличится.
  2. Б) Ответ. Возникнет нехватка (дефицит). Величина нехватки (дефицита) - 375.
  3. Б) Ответ. Выигрыш покупателей не изменится.
  4. Б) Ответ. Если Коля не придет в школу, равновесие на данном рынке не установится.
  5. Бессмертие – величина не постоянная
  6. В обстежуваного А., 25 років визначали показник споживання кисню за 1 хвилину. Яка величина цього показника в нормі?
  7. Величина наибольшего колебания
  8. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  9. Величина, обратная емкости памяти
  10. ВОПРОС-ОТВЕТ.
  11. Вопрос-Ответ.
  12. Выберите один правильный ответ.

 

В 9 классе «А» действует мини-рынок компакт-дисков. Продавцами являются Маша, Саша, Даша и Паша. В таблице указано, сколько дисков готов продать каждый из них.

 

Продавец Количество дисков, которое готов продать продавец (штук) Цена, по которой продавец готов продавать свои диски ($ за один диск)
Маша    
Саша    
Даша    
Паша    

Покупателями являются Коля, Оля, Толя и Поля. В таблице указано, сколько дисков готов купить каждый из них.

 

Покупатель Количество дисков, которое хочет купить покупатель (штук) Цена, которую готов заплатить покупатель ($ за один диск)
Коля    
Оля    
Толя    
Поля    

 

а) Постройте графики спроса и предложения компакт-дисков в классе, определите равновесную цену и равновесное количество.

б) Как изменятся равновесная цена и равновесное количество, если Коля не придет в школу?

 

а) Кривые предложения (S) и спроса (D) представлены на графике:

 
 

 


Кривая предложения строится следующим образом. При цене менее $2 за диск продавцы не будут предлагать диски к продаже, при цене от $2 до $4 они будут готовы продать 1 диск, при цене от $4 до $6) - 3 диска (к Маше, которая, конечно, будет согласна продать свой единственный диск и дороже $2, добавится Саша) при цене от $6 до $10 - 6 дисков (1 Машин диск + 2 Сашиных + 3 Дашиных), при цене от $10 и выше - 11 дисков (добавляется 5 Пашиных дисков).


Аналогично строится кривая спроса. При цене более $10 за диск покупатели не будут готовы их покупать, при цене от $10 до $8 величина спроса будет равна 1 диску (который будет готов купить Коля), при цене от $8 до $4 - 3 дискам (к Коле добавляется Оля), при цене от $4 до $2 тыс. - 6 дискам (добавляется Толя), и при цене от $2 за диск и менее покупатели будут готовы купить 11 дисков (добавляется Валя)*.

Кривые спроса и предложения пересекаются не в точке, а на отрезке. Мы можем сказать, что равновесное количество будет равно 3, а равновесная цена может установиться в пределах: свыше $4 до $6 (включительно) за диск. По любой цене из этого диапазона покупатели будут готовы купить, а продавцы - продать 3 диска.

а) Ответ. Равновесная цена установится в диапазоне свыше $4 до $6 (включительно). Равновесное количество будет равно 3.

б) Если Коля не придет в школу, кривая спроса сместится влево (см. нижний рисунок). При цене более $8 за диск покупатели не будут готовы покупать их, при цене от $8 до $4 величина спроса будет равна 2 дискам (Оля), при цене от $4 до $2 - 5 дискам (добавляется Толя), и при цене от $2 за диск и менее покупатели будут готовы купить 10 дисков (добавляется Валя).

 
 

 

 


В этом случае равновесие на рынке не установится. При цене за диск $4 и выше на рынке будет излишек (минимальный излишек - 1 диск при ценах в диапазоне от $4 до $6). При цене $4 и менее за диск будет иметь место нехватка, или дефицит (минимальная нехватка (дефицит) - 4 диска при цене менее $4, но более $2 за диск).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)