АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б) Ответ. Если Коля не придет в школу, равновесие на данном рынке не установится

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. III. Равновесие
  3. А) Ответ. Выигрыш покупателей увеличится.
  4. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  5. Б) Ответ. Возникнет нехватка (дефицит). Величина нехватки (дефицита) - 375.
  6. Б) Ответ. Выигрыш покупателей не изменится.
  7. Блок 12.2A Макроэкономическое равновесие
  8. В данном случае представлена эхогррамма
  9. В мазке из материала, взятого от больного с подозрением на дифтерию, обнаружены желтые палочки с синими урнами на концах. Какой способ окраски использован в данном случае?
  10. В: Это усложняет. Мы то все надеемся, что за нас кто то примет решение) А тут придется самому выбирать)))
  11. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

 

а) Кривая спроса на товар (D) и кривая предложения этого товара (S) представлены на графике (P - цена, Q - количество товара).

 
 

 

 


Что произойдет с выигрышем покупателей (потребителей), если спрос на этот товар вырастет и произойдет параллельный сдвиг кривой спроса. Обоснуйте свой ответ алгебраически и отобразите ситуацию графически.

б) Кривая спроса на товар (D) и кривая предложения этого товара (S) представлены на графике (P - цена, Q - количество товара).

 
 

 

 


Что произойдет с выигрышем покупателей (потребителей), если спрос на этот товар вырастет и произойдет параллельный сдвиг кривой спроса. Обоснуйте свой ответ алгебраически и отобразите ситуацию графически.

 

P
Решение

а) Графически ситуация отображается следующим образом:

 
 

 

 


На этом графике S - это кривая предложения, D1 - это первоначальная кривая спроса, D2 - это кривая спроса после сдвига. E1- это точка равновесия до сдвига кривой спроса (ей соответствуют равновесная цена P1 и равновесное количество Q1). E2- это точка равновесия до сдвига кривой спроса (ей соответствуют равновесная цена P2 и равновесное количество Q2).

Первоначальная линейная кривая спроса описывалась формулой:

Q = a - bP, где a и b - константы.

Выигрыш покупателей до сдвига кривой спроса (обозначим его CS1) соответствовал площади треугольника AE1P1. Длина отрезка E1P1 равна Q1. Значение цены в точке A равно a/b - в этом нетрудно убедиться, подставив в уравнение спроса значение количества Q = 0. Следовательно, длина отрезка AP1 равна a/b - P1. Тогда площадь прямоугольного треугольника AE1P1 равна:

CS1 = 1/2 ´½E1P1½´½AP1½ = 1/2 ´ Q1 ´ (a/b - P1).

Кривая спроса после параллельного сдвига описывается формулой:

Q = a - b(P - с), где с - константа, величина которой соответствует расстоянию по вертикали между новой кривой спроса и первоначальной кривой спроса.

Выигрыш покупателей после сдвига кривой спроса (обозначим его CS2) соответствует площади треугольника BE2P2. Длина отрезка E2P2 равна Q2. Значение цены в точке B равно a/b + c. Следовательно, длина отрезка BP2 равна:

(a/b + c) - P2.

Тогда площадь треугольника BE2P2 равна:

CS2 = 1/2´½E2P2½´½BP2½ = 1/2´Q2´(a/b + c - P2).

Сравним значения CS1 и CS2. Если 1/2´Q2´(a/b + c - P2) > 1/2´Q1´(a/b - P1), тогда CS2 > CS1, и можно утверждать, что выигрыш покупателей увеличился.

Действительно:

Q2> Q1, а поскольку P1 + с > P2, то и

(a/b + c - P2) > (a/b - P1).

Следовательно, CS2 > CS1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)