АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды контрацепции

Читайте также:
  1. БАРЬЕРНЫЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ
  2. БАРЬЕРНЫЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ
  3. Безопасность и эффективность разных методов контрацепции
  4. Внутриматочные средства контрацепции
  5. ИСТОРИЯ ИНЪЕКЦИОННОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ
  6. История контрацепции
  7. ИСТОРИЯ КОНТРАЦЕПЦИИ
  8. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВНУТРИМАТОЧНОИ КОНТРАЦЕПЦИИ
  9. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГОРМОНАЛЬНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ
  10. КАК ДЕЙСТВУЕТ МЕТОД ЭКСТРЕННОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ?
  11. Классификация методов контрацепции

Занятие 18.

Тема: «Планирование семьи. Контрацепция»

1. Актуальность, медицинское и социальное значение проблем планирования семьи

Планирование семьи – это комплекс мер, позволяющих конкретной семье безопасно регулировать количество детей и время их зачатия.

В широком смысле планирование ­– это комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на демографическую коррекцию (регуляцию рождаемости), сохранение репродуктивного здоровья населения (как женского, так и мужского) и обеспечение рождения здорового потомства. В 1952г. впервые была создана Международная Федерация «Планирования семьи», охватывающая своей деятельностью более 140 стран мира.

Значимость планирования семьи в России определяется необходимостью:

· повышения рождаемости и улучшения здоровья потомства в условиях демографического кризиса;

· снижение числа абортов, остающихся основным способом регулирования рождаемости и являющихся главным фактором снижения репродуктивного потенциала страны;

· снижения числа заболеваний, передаваемых половым путем, неуклонный рост которых отмечается в течение последнего десятилетия, особенно среди подростков и молодежи;

· улучшения репродуктивного здоровья беременных, так как низкие показатели состояния здоровья в значительной мере определяют высокий уровень материнской и перинатальной смертности в России по сравнению с экономически развитыми странами;

· повышения уровня репродуктивной культуры граждан, которой уделяется недостаточное внимание органами здравоохранения, образования и средств массовой информации.

 

2.Структура службы планирования семьи, цели, задачи

Структура службы планирования семьи, цели, задачи:

- иметь в семье желанных детей (в том числе и прибегая к вспомогательным репродуктивным технологиям);

- избежать нежеланных беременностей;

- регулировать интервалы между беременностями;

- контролировать выбор времени рождения ребенка;

- снизить риск материнской и младенческой заболеваемости и смертности за счет профилактики ЗППП, снижение числа абортов, коррекции срока наступления беременности в зависимости от возраста и даты предыдущих родов.

Виды контрацепции

Контрацепция – это предупреждение не планируемой беременности у женщин репродуктивного возраста. Она является важной составляющей планирования семьи.

Методы контрацепции.

I. Традиционные (натуральные):

· ритмический,

· прерванное половое сношение,

· абстиненция (периодическое половое воздержание),

· метод лактационной аменореи.

II Гормональная контрацепция

III Барьерная контрацепция

IY Химические (спермициды):

· гель, таблетки, суппозитории, крема и др.

 

Y Внутриматочная контрацепция

YI Хирургические методы контрацепции:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)