АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гормональный генез невынашивания беременности. Диагностика, лечение

Читайте также:
  1. A) вступ – Ісус з’являється Петрові біля Генезаретського озера
  2. C) Вовлечение работников
  3. XIV. Этиология и патогенез заболевания
  4. Автомобильное извлечение
  5. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  6. Асептический некроз головки бедренной кости у взрослых. Ранняя диагностика и лечение
  7. Ассоциация как принцип пассивного генезиса
  8. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  9. Биометаногенез
  10. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  11. Вовлечение персонажей
  12. Водолечение при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

Самопроизвольные выкидыши обычно происходят у женщин со стертыми формами гормональных нарушений. В первую очередь это относится к гипофункции яичников, как правило, выражающейся лютеиновой недостаточностью, а также андрогенией надпочечникового и яичникового генеза, заболеваниями щитовидной железы, гиперпролактинемия.

Одной из причин невынашивания беременности является гипофункция яичников и морфологическая неполноценность эндометрия, поражение его рецепторного аппарата.

В настоящее время считается, что невынашивание беременности может быть обусловлено гипосекрецией ФСГ, гиперсекрецией ЛГ, снижением продукции эстриола и прогестерона.

Большое место в гормональных нарушениях, приводящих к невынашиванию беременности занимает гиперандрогения – патологическое состояние, обусловленное изменением секреции и метаболизма андрогенов. Гиперандрогения может быть надпочечникового генеза. Сетчатая зона коры надпочечников вырабатывает андрогены и в меньшей степени кортизол. Основные андрогены продуцируемые надпочечниками – ДЭА (дегидроэпиандростерон), ДЭА-сульфат и андростендион. Они являются слабыми андрогенами, но в тканях организма, особенно в жировой ткани, они конвертируются в андрогены более активные – тестостерон и дегидротестостерон. Андрогены выделяются с мочой в виде метаболитов, объединяемых в группу 17 – кетостероидов (17-КС). По уровню метаболитов можно судить об уровне гиперандрогении, но не об их источнике.

На надпочечниковый источник андрогенов указывает высокий уровень 17α – гидроксипрогестерона и дегидроэпиандростерона – сульфата в крови.

Гиперандрогения яичникового генеза характеризуется гиперпродукцией андрогенов в яичниках в результате дисрегуляции андроген-образующего фермента в яичниках (синдром ПКЯ).

Лечение гиперандрогении при надпочечниковом генезе проводится дексаметазоном в течение всей беременности. При яичниковой форме гиперандрогении лечение дексаметазоном может быть прекращено после 16 недель. Целесообразно назначение гестагенов (дюфастон, утрожестан) или ХГ.

Назначение гормональных препаратов должно быть под контролем уровня 17 КС.

Невынашивание беременности также может быть связано с гиперпролактинемией. При гиперпролактинемии имеется нарушение секреции и метаболизма андрогенов, при этом повышается уровень ДЭА и ДЭА-С.

Гормоны щитовидной железы играют большую роль в развитии беременности, поэтому нарушение функции щитовидной железы, как повышение, так и снижение, оказывает существенное влияние на развитие беременности. При беременности часто проявляются заболевания щитовидной железы, которые могут носить транзиторный характер. При гипертиреозе и гипотиреозе изменяется метаболический клиренс андрогенов и эстрогенов, что приводит к угрозе невынашивания беременности

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)