АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электронная подпись

Читайте также:
  1. Дисциплина «Электронная техника»
  2. Новая электронная взаимозависимость возвращает мир к ситуации глобальной деревни
  3. Периодическая система элементов Д.И. Менделеева и электронная структура атомов
  4. Теория Льюиса (Электронная Теория Кислот-Оснований)
  5. Электронная библиотека научной литературы по гуманитарным
  6. Электронная коммерция. Торговля через интернет.
  7. Электронная конфигурация атомов. Электронные формулы.
  8. Электронная конфигурация некоторого элемента. Определите, что это за элемент.
  9. Электронная конфигурация. Электронные формулы. Орбитальные диаграммы. Правило октета.
  10. Электронная теория
  11. Электронная торговля

В 2002 году был принят Закон РФ «Об электронно-цифровой подписи», который стал законодательной основой электронного документооборота в России. По этому закону электронная цифровая подпись в электронном документе признаётся юридически равнозначной подписи в документе на бумажном носителе.

При регистрации электронно-цифровой подписи в специализированных центрах корреспондент получает два ключа: секретный и открытый. Секретный ключ хранится на дискете или смарт-карте и должен быть у всех потенциальных получателей документов и обычно рассылается по электронной почте.

Процесс электронного подписания документа состоит в обработке с помощью секретного ключа текста сообщения. Далее зашифрованное сообщение посылается по электронной почте абоненту. Для проверки подлинности сообщения и электронной подписи абонент использует открытый ключ.

С помощью блока специальных законов регулируется информационная безопасность государства, общества и личности. Среди этих законов:

· Закон «О средствах массовой информации» от 27.12.91 г. N 2124-I;

· Закон «О Федеральных органах правительственной связи и информации» от 19.02.92 N 4524-1;

· Закон «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23.09.92 года №3523-1;

· Закон «О правовой охране топологий интегральных микросхем» от 23.09.92 г. N 3526-I;

· Закон «О государственной тайне» от 21 июля 1993 г. N 5485-1;

· Закон «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.94 г. N 77-ФЗ;

· Закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.95 года N 24-ФЗ;

· Закон «О внешней разведке» от 10.01.96 г. N 5-ФЗ;

· Закон «Об участии в международном информационном обмене» от 5.06.1996 г. N 85-ФЗ;

· Закон «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы» N 20-ФЗ от 10 января 2003 г.

Заключение

Подводя итоги, следует упомянуть о том, что известно множество случаев, когда фирмы (не только зарубежные) ведут между собой настоящие «шпионские войны», вербуя сотрудников конкурента с целью получения через них доступа к информации, составляющую коммерческую тайну. Регулирование вопросов, связанных с коммерческой тайной, еще не получило в России достаточного развития. Имеющееся законодательство все же не обеспечивает соответствующего современным реалиям регулирования отдельных вопросов, в том числе и о коммерческой тайне. В то же время надо отдавать себе отчет, что ущерб, причиненный разглашением коммерческой тайны, зачастую имеет весьма значительные размеры (если их вообще можно оценить). Наличие норм об ответственности, в том числе уголовной, может послужить работникам предостережением от нарушений в данной области, поэтому целесообразно подробно проинформировать всех сотрудников о последствиях нарушений. Хотелось бы надеяться что создающаяся в стране система защиты информации и формирование комплекса мер по ее реализации не приведет к необратимым последствиям на пути зарождающегося в России информационно - интеллектуального объединения со всем миром.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Информатика: Учебник / под ред. Проф. Н.В. Макаровой. - М.: Базовый курс. Теория. 2004 г.

2. Безруков Н.Н. Компьютерные вирусы. - М.: Наука, 1991.

3. Мостовой Д.Ю. Современные технологии борьбы с вирусами // Мир ПК. - №8. - 1993.

4. Кент П. ПК и общество / Пер. c англ. В.Л. Григорьева. - М.: Компьютер, ЮНИТИ, 1996. - 267 c.

5. Левин В.К. Защита информации в информационно-вычислительных cистемах и сетях // Программирование. - 1994. - N5. - C. 5-16.

6. Об информации, информатизации и защите информации: Федеральный Закон // Российская газета. - 1995. - 22 февраля. - C. 4.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)