АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И муниципальных служащих)

Читайте также:
  1. вопрос. Особенности эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг
  2. ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД
  3. ДОГОВОР ПОДРЯДА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД
  4. ДОСУДЕБНЫЙ (ВНЕСУДЕБНЫЙ) ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЙ) ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА, ЕГО ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ.
  5. И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД
  6. Нормативно-правовое регулирование деятельности финансово-казначейских органов муниципальных образований в Российской Федерации.
  7. Основные даты государственных и муниципальных музеев системы Министерства культуры Республики Башкортостан
  8. Основные типы муниципальных образований (МО) в России.
  9. Особенности финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) автономных учреждений
  10. По применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений
  11. ПОНЯТИЕ, ЭЛЕМЕНТЫ И ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

 

Для отдельных категорий работников помимо ограничений для работы по совместительству, предусмотренных статьей 284 ТК РФ и связанных с продолжительностью работы по совместительству, другими федеральными законами для отдельных категорий работников предусматриваются иные ограничения и особенности выполнения другой оплачиваемой работы.

 

А) Ограничения работы по совместительству для руководителей образовательных учреждений и иные особенности выполнения ими другой оплачиваемой работы

В соответствии со статьей 35 Закона РФ «Об образовании» руководителям государственных и муниципальных образовательных учреждений совмещение их должностей с другими руководящими должностями (кроме научного и научно-методического руководства) внутри или вне образовательных учреждений не разрешается. Установлено также, что должностные обязанности руководителей этих же учреждений, их филиалов (отделений) не могут исполняться по совместительству.

При этом для руководителей иных учреждений и организаций, не являющихся государственными и муниципальными образовательными учреждениями, подобного запрета, т.е. запрета на совмещение их должностей с другими руководящими должностями, законодательство не предусматривает.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 276 ТК РФ (но с учетом ограничений, предусмотренных статьей 35 Закона РФ «Об образовании») руководители образовательных учреждений, как и руководители других организаций, могут работать по совместительству у другого работодателя, для чего требуетсяразрешение уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). При этом данная статья не предусматривает никакого регулирования работы по совместительству руководителя у того же работодателя, т.е. в своей организации.

По всей видимости, регулирование работы руководителя по совместительству только у другого работодателя связано с тем, что у того же работодателя, для руководителя фактически отсутствует сторона для заключения трудового договора, а также возможность объективного контроля выполняемой работы.

К примеру, с одной стороны, руководитель образовательного учреждения, уполномоченный заключать трудовые договоры с работниками учреждения от имени работодателя, не может быть стороной при заключении трудового договора с самим собой по другой должности. С другой стороны, учредитель или орган исполнительной власти, уполномоченный заключать трудовой договор с руководителем образовательного учреждения, не вправе заключать трудовые договоры с работниками образовательного учреждения, в том числе в должности, на которую мог бы претендовать руководитель помимо основной работы.

В то же время, возможность выполнения руководителем образовательного учреждения другой оплачиваемой работы в собственном образовательном учреждении имеется.

Так, в соответствии с подпунктом «ж» пункта 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41, руководителю образовательного учреждения разрешается выполнение преподавательской работы в том же образовательном учреждении без занятия штатной должности, поскольку для этого не требует заключения трудового договора. Условия выполнения руководителем образовательного учреждения преподавательской работы и оплата за нее предусматриваются путем внесения учредителем или иным уполномоченным органом соответствующих дополнений в трудовой договор, заключенный с руководителем.

Следует при этом отметить, что преподавательская работа руководителя без занятия штатной должности возможна только в качестве учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, образовательные программы начального и среднего профессионального образования, а также образовательные программы дополнительного образования детей, поскольку комплектование кадров этих категорий работников осуществляется не на основе штатного расписания, а исходя из количества часов по учебным планам и программам, обеспеченности кадрами и иных условий. Оплата труда руководителей образовательных учреждений за выполнение такой преподавательской работы осуществляется исходя из норм часов преподавательской работы, установленных по указанным должностям за ставку заработной платы, являющихся расчетными для исчисления заработной платы за фактический ее объем.

 

Б) Особенности выполнения другой оплачиваемой работы (работы по совместительству) для государственных и муниципальных служащих

Особенности по выполнению другой оплачиваемой работы для государственных и муниципальных служащих, в том числе работников государственных и муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, установлены:

- Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) (далее - Федеральный закон от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ);

- Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) (далее Федеральный закон от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ).

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

При этом статьей 14 для муниципальных служащих установлены запреты, связанные с муниципальной службой, в том числе, к примеру, запрещающие замещать должность муниципальной службы в случае избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования.

Пунктом 2 статьи 14 установлено, что муниципальный служащий, замещающий должность главы местной администрации по контракту, не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов (ранее для гражданских служащих устанавливался запрет на любую другую оплачиваемую работу, кроме педагогической, научной или иной творческой деятельности).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)