АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оплата труда за работу по совместительству

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  3. II. Разделение труда и машины
  4. IV. Государственные преступники третьего разряда, осуждённые к ссылке вечно в каторжную работу.
  5. V. Государственные преступники четвёртого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 15 лет, а потом на поселение.
  6. VI. Государственные преступники пятого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 10 лет, а потом на поселение.
  7. VI. Организация труда творческих и других работников
  8. VII. Государственные преступники шестого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 6 лет, а потом на поселение.
  9. VIII. Государственные преступники седьмого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 4 года, а потом на поселение.
  10. Автаркия и континентальное разделение труда
  11. Активация включенности в работу.
  12. Анализ качества труда

В соответствии со статьей 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится:

· пропорционально отработанному времени;

· в зависимости от выработки;

· на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Как уже было отмечено выше, никаких ограничений в размере оплаты труда при работе по совместительству не установлено. Лицам, работающим по совместительству на половину месячной нормы рабочего времени, но выполняющим работу в большем объеме, чем предусмотрено по должности работника, занятого на половину месячной нормы, оплата труда может производиться за фактически выполненную работу, в том числе путем установления доплаты за увеличение объема выполняемой работы либо других выплат компенсационного и/или стимулирующего характера.

При выполнении работы по совместительству оплата труда работника должна исчисляться из установленной ему заработной платы не ниже МРОТ пропорционально установленному неполному времени. Если, к примеру, работник выполняет работу в объеме половины месячной нормы рабочего времени (20 часов в неделю при 40-часовой рабочей неделе), то его заработная плата должна быть не меньше 2305,5 руб.в месяц (4611 х 20: 40).

При исчислении заработной платы работников, выполняющих работу по совместительству, в том числе в порядке внутреннего совместительства, в районах Крайнего Севера и в приравненных с ним местностях следует учитывать позицию, высказанную Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (от 8 апреля 2011 г № 3-В11-4, от 29 апреля 2011 г. № 3-В11-5, от 24 июня 2011 г. № 52-В11-1) в отношении районных коэффициентов и северных надбавок.

Исходя из высказанной по данному вопросу позиции, следует, что при установлении системы оплаты труда каждым работодателем должны в равной мере соблюдаться как норма, гарантирующая работнику, полностью отработавшему за месяц норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ), так и правила статей 2, 130, 132, 135, 146, 148, 315, 316 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации, в том числе правило об оплате труда, осуществляемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда, выполняемого в нормальных климатических условиях.

В соответствии со статьями 315, 316 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации неблагоприятные факторы, связанные с работой в этих условиях, должны быть компенсированы специальными коэффициентом и надбавкой к заработной плате, в связи с чем заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях.

Следует также иметь в виду, что если работа помимо основной выполняется работником в порядке внутреннего совместительства, то расчет его заработной платы с учетом вышеизложенных принципов должен производиться по каждой должности раздельно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)