АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание интерфейса

Читайте также:
  1. II. — Общее описание призрака.
  2. III. Краткое описание лабораторного стенда
  3. PR- специалист: комплексное описание профессии
  4. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  5. Библиографическое описание многотомного документа
  6. Библиографическое описание научного произведения
  7. Библиографическое описание рецензий и рефератов
  8. Библиографическое описание сериальных и других продолжающихся ресурсов
  9. Библиографическое описание электронных ресурсов
  10. Вопрос 4,5,6,12,15,22,. Описание инструмента шевер.
  11. ЖИЗНЕОПИСАНИЕ
  12. Искажение первое: уклон в описание личной жизни героя.

При запуске программы появляется главная форма (рис.), на которой расположены элементы с помощью которых можно запустить все доступные задачи и функции (в данном случае это – ввод и редактирование экспериментальных данных полученных из лаборатории).

Рис.5.2.1 Основная форма

 

Рассмотрим более подробно назначение каждой кнопки данной формы.

При нажатии на кнопку «Партия порошка» запускается форма «Партия порошка» (рис.5.2.2), в которую вводятся данные о партии порошка, причем дата и время заполняется автоматически (текущее время и дата).

При нажатии на кнопку «Партия порошка» запускается форма «Партия порошка» (рис.5.2.2), в которую вводятся данные о партии порошка, причем дата и время заполняется автоматически (текущее время и дата).

Рис.5.2.2 Ввод информации о партии порошка.

 

Для добавления новой записи нужно нажать кнопку перехода «►*». После ввода характеристик партии нажать кнопку «►». При нажатии на кнопку «Ввод данных по замесам» открывается форма (рис.5.2.3)

Рис.5.2.3 Ввод данных по замесу.

 

Номер партии в этой форме не вводится, а выбирается из списка имеющихся уже в родительской таблице. Следующая по порядку следования технологического процесса заполняется таблица «Прессование» (рис.5.2.4).

Рис.5.2.4 Ввод параметров процесса прессования.

 

Здесь только выбирается партия таблеток и вводится давление прессования таблеток этой партии. На значение давления наложены ограничения (400 - 700) и, при вводе значения не входящего в этот диапазон, появляется соответствующее сообщение (рис.5.2.5).

Рис.5.2.5 Сообщение о вводе некорректного значения давления.

 

Теперь вводим характеристики полученных спрессованных таблеток – кнопка «Спрессованные» (рис.5.2.6).

Рис.5.2.6 Характеристики спрессованной таблетки.

 

Далее заносится информация о параметрах снятия остаточного напряжения таблеток в накопителе (рис.5.2.7), т.е. информация о самом накопителе (кнопка «Снятие остаточных напряжений»).

Рис.5.2.7 Параметры процесса снятия остаточных напряжений.

Следующим шагом, соответственно вводятся характеристики таблетки, выдержанной в накопителе (кнопка «После выдержки»), т.е. таблетки без остаточных напряжений (рис.5.2.8).

Рис.5.2.8 Характеристики таблетки после выдержки в накопителе.

 

Формы для ввода параметров сушки (разогрева, выдержки и охлаждения) аналогичны друг другу (рис.5.2.9- рис.5.2.11), единственное различие – наличие поля ввода номера печи спекания в форме для ввода параметров разогрева (кнопки «Разогрев таблеток», «Выдержка таблеток» и «Охлаждение таблеток» в области “Сушка”).

Рис. 5.2.9 Характеристики таблетки после разогрева при сушке.

Рис.5.2.10 Характеристики таблетки после выдержки при сушке.

 

Рис.5.2.11 Характеристики таблетки после охлаждения при сушке.

 

Формы для ввода и редактирования характеристик сухих таблеток после каждой стадии сушки (рис.5.2.12) также одинаковы и отличаются только заголовком формы (кнопки «После разогрева», «После выдержки» и «После охлаждения» в области “При сушке”).

Рис.5.2.12 Характеристики таблеток после разогрева при сушке.

 

Данные о процессе спекания вводятся в формы аналогичные формам для ввода и редактирования параметров процесса сушки. Эти формы открываются кнопками области “Спекание”: «Разогрев таблеток», «Выдержка таблеток» и «Охлаждение таблеток». Также ввод характеристик спеченных таблеток на разных стадиях (включая характеристики готовых таблеток) аналогичен вводу сухих таблеток, кнопки «После разогрева», «После выдержки» и «Готовые таблетки» в области “При спекании”.

Для ввода информации о браке необходимо нажать кнопку «Брак по готовым таблеткам» и в открывшейся форме поставить флажки о наличии дефекта и брака в целом, если присутствуют все три дефекта (рис.5.2.13).

Рис.5.2.13 Информация о наличии дефектов и брака.

Последняя кнопка «Просмотр данных по готовым таблеткам». С помощью данной формы можно просмотреть в режиме таблицы информацию о партиях таблеток, которые прошли все стадии (прессование, выдержку, сушку и спекание) технологического процесса. В данной таблице выводятся данные о параметрах готовой таблетки, о партии, прессова нии, выдержке и о браке (рис.5.2.14).

 

Рис.5.2.14 Запрос на выборку.


Библиография

1. Котельников Р.Б., Башлыков С.Н. Высокотемпературное ядерное топливо. Москва: изд. АТОМИЗДАТ,1978.432 с.

 

2. Попильский Р.Я., Кондрашов Ф.В. Прессование керамических порошков. Москва: изд. Металлургия, 1968. 272с.

 

3. Зобнин Б.Б. Моделирование систем. Конспект лекций. Екатеринбург: изд. УГГГА,2001.128с.

 

4. Семенов А.П. Головин И.С. влияние нестабильности прессования на геометрические размеры твэлов быстрых реакторов. Атомная энергия.2000. с.21-25.

 

5. Маклаков С.В.. BPwin и Erwin. Case – средства разработки и проектирования информационных систем. Москва: изд. ДИАЛОГ- МИФИ,1999. 256с.

 

6. Отчет о научно- исследовательской работе “Разработка математических моделей для управления процессами сушки и спекания”. Екатеринбург,2002. 50с.

 

7. Шиманский А.Ф. Курс лекций “Физическая химия композиционных и керамических материалов”. http://kristal.lan.krasu.ru.

 

8. TRACE MODE. Графическая инструментальная система для разработки АСУ. Версия 5.09. Релиз 3. Руководство пользователя. Фирма "AdAstra Research Group ltd.

 

9. Зобнин Б.Б.Моделирование систем. Конспект лекций. Екатеринбург, 2001. 128с.

 

10. В.А.Таран, С.С. Брудник, Ю.К. Кофанов. Математические вопросы автоматизации производственных вопросов: изд. Высшая школа, Москва, 1968г., 216с.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)