АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Локомотивные депо

Читайте также:
  1. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  2. III. Светофоры на транспорте
  3. VII. Сигналы, применяемые при маневровой работе
  4. Аннотация
  5. Билет №5 (ПТЭ, ИСИ, ИДП)
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВЫДАЧИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ
  9. Инструктажи. Виды, назначения, порядок оформления документации.
  10. Командно-инструкторскому составу
  11. Об усилении безопасности движения поездов и взаимного контроля работников железной дороги при движении поездов
  12. Общие требования

 

Общие требования

 

2.1. Требования настоящего раздела распространяются на депо, склады жидкого топлива и пункты технического обслуживания и экипировки локомотивов: электровозов, тепловозов и моторвагонного подвижного состава*.

_____________

* Далее по тексту - тяговый подвижной состав (ТПС).

 

2.2. Начальники служб локомотивного хозяйства и их заместители (главные инженеры), начальники локомотивных отделов отделений дорог и их заместители, начальники основных локомотивных и моторвагонных депо и их заместители (главные инженеры) обязаны обеспечить выполнение требований, изложенных в п.п. 2, 3, 6, и 7 главы 1 настоящих Правил, не допускать выхода на линию локомотивов с неисправностями, которые могут привести к пожару, а также с неисправными установками пожарной сигнализации и пожаротушения, не обеспеченными огнетушащими средствами соответствующего качества.

2.3. Заместители начальника депо по ремонту, начальники баз топлива и нефтепродуктов, дежурные по депо, старшие мастера, мастера и бригадиры основных производственных участков локомотивных, моторвагонных депо и пунктов технического обслуживания локомотивов (ПТОЛ) на своих участках обязаны:

проверить в установленные сроки противопожарное состояние технологического оборудования, первичных средств пожаротушения и установок пожаротушения, инструмента, рабочих мест и закрепленного участка территории депо на их соответствие требованиям инструкций и правил пожарной безопасности;

проконтролировать выполнение работниками депо требований технологических регламентов по обеспечению пожарной безопасности в технологических процессах и при проведении пожароопасных работ, а также проверить знания и умение сотрудников применять, имеющиеся средства пожаротушения и действовать в случае возникновения пожара в соответствии с разработанным планом.

2.4. Главные механики, энергетики, старшие мастера, мастера и бригадиры вспомогательных отделений обязаны на своих участках:

обеспечить своевременный профилактический осмотр и ремонт технологического оборудования, инструмента, устройств, гарантирующий их исправное и пожаробезопасное состояние;

вести постоянный контроль за соблюдением сроков профилактического осмотра и планово-предупредительных ремонтов электроустановок, систем отопления и вентиляции в соответствии с требованиями п. 4 главы 1 настоящих Правил и разработку местных инструкций по их безопасной эксплуатации;

обеспечить соблюдение требований взрывопожарной безопасности оборудования, приспособлений и устройств, изготовляемых в депо.

2.5. Во время текущего ремонта ТР-1 тепловозов следует контролировать уровень водного раствора и качество пенообразователя в резервуаре установки пенного пожаротушения. При текущих ремонтах ТР-2 и ТР-3 следует проверить работоспособность установок пожаротушения, которыми оборудованы тепловозы.

 

Территория, здания и помещения локомотивного депо

 

2.6. Содержание территории депо должно отвечать требованиям п. 3 главы 1 настоящих Правил.

2.7. Содержание территории резервуарных парков и складов топлива должно соответствовать требованиям раздела 6 главы 1 настоящих Правил (склады ЛВЖ и ГЖ). Открытые позиции для технического обслуживания и экипировки локомотивов на путях станции и депо должны содержаться в чистоте и обеспечивать свободный доступ к оборудованию в случае возникновения пожара.

2.8. Все ремонтные, монтажные и строительные работы на территории эксплуатируемых резервуаров, связанные с пожарной опасностью (сварка, резка, очистка резервуаров и т.п.), должны проводиться только после получения письменного разрешения главного инженера, согласованного с пожарной охраной.

2.9. Категорию помещений и зданий депо по взрывопожарной и пожарной опасности устанавливают в соответствии с ВНТП-05-89, а содержание помещений должно отвечать требованиям п. 3 главы 1 настоящих Правил.

2.10. Проходы внутри производственных участков и отделений должны иметь ширину не менее 1 м. Ширина проездов для авто- и электрокар вдоль производственного участка должна быть 1,8 м, а вдоль торцовых стен - 3 м.

Границы проходов и проездов должны быть размечены белыми линиями. Проходы и проезды не допускается загромождать оборудованием и различными материалами,

2.11. Полы в депо и ПТОЛ должны содержаться в исправном состоянии. Траншеи, каналы, лотки должны плотно закрываться плитами из негорючих материалов.

На производственных участках и в помещениях, в которых применяются нефтепродукты, кислоты и другие пожароопасные вещества, должны быть оборудованы стоки (уклоны) для отведения пролитых на пол жидкостей к сборным колодцам.

2.12. Смотровые канавы должны иметь гладкие стены и уклон к сборным колодцам. Электрические провода низкого напряжения должны быть изолирована от рельс и шпал, а переносные светильники, имеющие напряжение до 36 В, защищены от механических повреждений. Ниши для размещения светильников и присоединения обдувочных воздушных рукавов должны быть защищены от попадания горюче-смазочных материалов.

2.13. Взрывопожароопасные и пожароопасные помещения должны быть оборудованы автоматическими установками пожаротушения и пожарной сигнализацией в соответствии с действующими нормативными документами.

 

Экипировочные сооружения и устройства

 

2.14. Резервуары для хранения дизельного топлива и масла, складские здания и сооружения для хранения нефтепродуктов в таре, сливо-наливные эстакады, насосные станции должны соответствовать требованиям п. 6 главы 1 настоящих Правил.

2.15. Сливо-наливные эстакады должны быть выполнены из огнестойких материалов. Сливо-наливные эстакады, железнодорожные пути, резервуары и трубопроводы должны иметь надежное заземление.

На границах сливо-наливной эстакады устанавливают надпись "Запрещается пользоваться открытым огнем".

2.16. Раздаточные топливные и масляные колонки должны быть снабжены дистанционным пуском насосов. Оконцеватели, наконечники всасывающих и сливных шлангов должны быть изготовлены из материалов, исключающих возможность искрообразования при ударах и заземлены. Дизельным топливом и маслом тепловозы снабжаются непосредственно в ремонтных стойлах из раздаточных колонок с помощью раздаточных пистолетов.

2.17. В насосных станциях дизельного топлива, смазкораздаточных помещениях должны быть вывешены схемы технологической разводки трубопроводов, размещения насосов, вентилей, фильтров и указано их назначение.

2.18. Для подогрева нефтепродуктов в цистернах используют переносные паровые змеевиковые подогреватели, слой жидкости над элементами подогревателя должен быть толщиной не менее 0,5 м.

2.19. Эксплуатация и ремонт резервуаров для хранения нефтепродуктов и насосных станций должны производиться в соответствии с требованием п. 6 главы 1 настоящих Правил (см. п.п. 6.35 - 6.42).

2.20. На складах жидкого топлива и в пунктах экипировки запрещается:

курить, разводить костры, пользоваться факелами, керосиновыми, свечными, карбидными фонарями и другими источниками открытого огня. Курение разрешается только в специально отведенных местах;

производить заправку топливных баков при работающих дизелях на тепловозах и действующих форсунках на паровозах;

устанавливать при ремонте резервуаров или трубопроводов электрогазосварочные агрегаты (в том числе баллоны) ближе 20 м от места проведения огневых работ и выполнять огневые работы на расстоянии менее:

20 м от работающих насосных по перекачке нефти и нефтепродуктов, от резервуаров с нефтепродуктами, канализационных колодцев и стоков, гидравлических устройств и мест утечки нефтепродуктов;

40 м при проведении операции по наполнению (откачке) резервуаров нефтепродуктами;

50 м от открытых нефтеловушек и мест утечек газа и от эстакад, когда слива и налива нефтепродуктов не производится;

100 м от эстакад во время слива и налива нефтепродуктов;

допускать въезд тракторов и автомобилей на территорию внутри обвалования резервуаров с горючей жидкостью и нарушать призму обваловки. Въезд на территорию склада жидкого топлива и пунктов экипировки автомобилей, тракторов и другого механизированного транспорта допускается только при наличии специальных искрогасителей и средств пожаротушения;

эксплуатировать экипировочное оборудование с наличием течи (подтеканий) и с неисправной предохранительной аппаратурой;

сливать нефтепродукты при грозовых разрядах;

пользоваться металлическими предметами при открытии и закрытии крышек на цистернах и резервуарах, а также допускать установку крышек без прокладок;

оставлять открытыми люки резервуаров, сливные колодцы и лотки;

сливать загрязненное топливо и отработанное масло в канавы, кюветы и другие не предусмотренные для этой цели места;

производить замену лампнакаливания в насосных и смазкораздаточных при необесточенной сети и работающих насосах;

подогревать открытым огнем емкости с сырой нефтью при сливе из цистерны, а также отогревать промерзшие сливные клапаны и застывшие масла;

выполнять ремонт насосных агрегатов и трубопроводов во время их работы;

хранить промасленные обтирочные материалы в неустановленных местах;

устанавливать опоры, клетки, стеллажи из горючих материалов (досок, шпал и т.п.) под расходные емкости и бочкотару с горючей жидкостью;

допускать посторонних лиц в насосные станции, смазкораздаточные, в зоны резервуарного парка и пункты экипировки локомотивов;

пропускать паровозы и паровые подъемные краны по сливным путям к местам слива и налива;

сдвигать цистерны с места слива, подкатывать и тормзить с применением металлических лап, ломов, башмаков и подобных приспособлений, способных высекать искры.

2.21. Осмотр резервуаров с нефтепродуктами, а также измерение и отбор обслуживающий персонал должен выполнять в обуви без стальных накладок и гвоздей.

Для подтормаживания железнодорожных цистерн следует применять деревянные подкладки. Течь горючих жидкостей в трубопроводах, фланцах, задвижках, сальниках и других местах должна быть немедленно устранена. При опускании лота или пробоотборника в резервуар цистерны лента или цепь должна поддерживаться на весу, исключая касание края замерного люка.

При осмотре заполненных и порожних цистерн или резервуаров для освещения можно использовать только аккумуляторные фонари во взрывобезопасном исполнении. Включать и выключать их допускается на расстоянии не менее 10 м от места осмотра.

2.22. При эксплуатации пескосушильных установок должны выполняться требования к отопительным установкам, изложенные в главе 1 настоящих Правил.

 

Водопроводные насосные станции и водонапорные башни

 

2.23. В насосных станциях, оборудованных двигателями внутреннего сгорания и дизель-генераторами, расходный бак с топливом определенной вместимости допускается размещать внутри помещения.

Топливный бак должен быть оборудован безопасным в пожарном отношении измерителем уровня жидкости, аварийной спусковой и переливной трубами для отвода топлива в аварийную емкость. Расходные баки котлов отопления должны устанавливаться за пределами помещений машинных отделений станций.

2.24. Насосные станции, в которых установлены пожарные или резервные насосы для пожаротушения, должны иметь телефонную связь с пожарной командой (пожарным поездом) или оборудованы средствами дистанционного включения насосов. Подобные насосные станции должны также обеспечиваться резервными автономными источниками электропитания (передвижными дизель-электростанциями) соответствующей мощности, обеспечивающими запуск и работу пожарных насосов.

Водонапорные башни должны быть оборудованы устройствами для забора воды пожарными автомобилями.

Водонапорные башни, используемые для заправки цистерн пожарных поездов, цистерн рабочего парка должны иметь соответствующие устройства для заправки водой.

 

(Измененная редакция, Изм. 1998 г.)

 

2.25. Существующие башни IV, V степеней огнестойкости подлежат обязательной обработке огнезащитным составом или защите штукатуркой, листовой сталью и другими негорючими материалами.

2.26. В резервуарах водонапорных башен должен постоянно содержаться неприкосновенный запас воды для пожаротушения.

2.27. В водонапорных насосных станциях и водонапорных башнях запрещается:

отогревать трубопроводы открытым огнем;

хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, за исключением топлива, предназначенного для работы двигателей внутреннего сгорания, обслуживающих станцию.

 

Участки ремонта паровозов и базы запаса локомотивов

 

2.28. Требования пожарной безопасности, изложенные в п. 1 настоящей главы и в п.п. 2.1-2.21, распространяются на участки ремонта паровозов и базы запаса локомотивов.

2.29. На участках ремонта паровозов запрещается:

ставить в депо паровозы с действующими топками, а также растапливать их в стойлах за пределами вытяжных зонтов;

чистить топки и зольники в стойлах депо;

ставить в стойла депо цистерны с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также порожние цистерны из-под указанных жидкостей без предварительной их пропарки.

2.30. Шлакоуборочные канавы должны располагаться на расстоянии не менее 50 м от складов хранения горючих материалов, а также зданий IV и V степеней огнестойкости. Шлак и изгарь в местах чистки топок должны заливаться водой и регулярно убираться.

2.31. Запрещается:

чистить топки паровозов в неустановленных местах;

грузить шлак с наличием признаков горения в подвижной состав;

ставить подвижной состав с горючими жидкостями, опасными и другими горючими грузами ближе 50 м от установленного места чистки топок паровозов.

2.32. Углеподающие эстакады должны быть выполнены из негорючих материалов. На углеподающей эстакаде запрещается:

пользоваться приборами освещения невзрывозащищенного исполнения;

подавать топливо на транспортер и в бункеры с признаками его горения или нагретое до температуры выше 60° C;

курить и применять открытый огонь для отогревания редукторов и других узлов транспортера.

2.33. Базы запаса локомотивов (паровозов) должны быть расположены вдали от главных путей и иметь надежное ограждение и наружное освещение.

2.34. Водоснабжение базы должно отвечать требованиям п. 1 настоящей главы, а здания и помещения оборудованы первичными средствами пожаротушения в соответствии с действующими нормами для депо по ремонту и техническому обслуживанию локомотивов.

2.35. Кладовые для хранения инструмента, инвентаря и запасных частей для паровозов, кладовые для хранения химикатов, консервирующих смазок и других материалов для периодического обновления, консервации паровозов и их содержания на базе должны отвечать требованиям п. 6, главы 1 настоящих Правил.

2.36. Установка печи для сушки силикагеля и инструкция о правилах пожарной безопасности при ее эксплуатации должны быть согласованы с пожарной охраной и утверждены начальником базы.

2.37. При проведении работ по консервации узлов паровоза путем напыления смеси топочного мазута и осевого масла с помощью распыляющих устройств запрещается:

пользоваться приборами освещения невзрывозащищенного исполнения;

курить и применять открытый огонь;

параллельно выполнять другие работы по электро- и газосварке, а также работы по очистке от изгари, ржавчины и старой краски различных поверхностей паровоза.

2.38. После окончания работ по консервации узлов и деталей паровоза необходимо убрать горючие и обтирочные материалы из будки машиниста, водяного бака, угольной ямы, огневой и дымовой коробок и других мест, где проводились работы по консервации; тару с остатками горючих жидкостей, а также порожнюю тару сдать в кладовую для хранения консервирующих смазок; убрать пролитое топливо и масло и засыпать песком.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)