АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования пожарной безопасности при проведении работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту подвижного состава

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. C) Вовлечение работников
  4. H.1 Общие требования
  5. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  9. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  10. II этап. Разработка модели.
  11. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  12. II. Время начала и окончания работы

 

Тяговый подвижной состав

 

2.1. В депо и пунктах технического обслуживания локомотивов (ПТОЛ) необходимо иметь первичные средства пожаротушения в количестве, установленном нормами. Разлив масла и топлива в кузове локомотива и вблизи него не допускается.

2.2. При подзарядке аккумуляторных батарей электровозов, находящихся в ремонтном стойле, в кузове электровоза должна быть включена принудительная вентиляция. Крыши аккумуляторных ящиков, люки, заливочные пробки батарей должны быть открыты.

2.3. При постановке тепловозов и дизель-поездов в ремонтные стойла дизельное топливо и масло необходимо слить в специально установленные емкости.

2.4. При выполнении сварочных работах в кузове локомотива необходимо обеспечить место производства работ огнетушителем, песком и водой и установить защитные экраны (щиты) для ограничения разлета искр. Выполнять сварочные работы на топливных баках и резервуарах разрешается после удаления остатков горючих жидкостей и промывки их горячей водой с последующей проверкой на отсутствие взрывоопасных концентраций паров легковоспламеняющихся жидкостей.

Сварщик не должен приступать к выполнению огневых работ без оформления наряда-допуска, согласованного с пожарной охраной. Не допускается проведение сварочных работ на свежеокрашенном подвижном составе.

(Измененная редакция, Изм. 1998 г.)

 

2.5. Для предотвращения образования взрывоопасных смесей окрашивать кузов локомотива внутри необходимо при условии проветривания его с помощью механической вентиляции.

2.6. Очистка и обезжиривание деталей гидропередачи и дизеля органическими растворителями должны проводиться на стендах и в ваннах, которые необходимо оборудовать местными отсосами или вытяжными шкафами.

Испытания топливной аппаратуры и ее ремонт должны проводиться на стендах, установленных в вентилируемых шкафах.

2.7. Позиции для малярных работ по окраске тягового подвижного состава (ТПС) должны располагаться в изолированных стойлах и отвечать требованиям, изложенным в разделе "Производства окрасочных работ". При выполнении ремонта ТР-3 допускается окраска локомотива кистью в общем помещении цеха при условии соблюдения правил пожарной безопасности и наличии первичных средств пожаротушения. При этом взрывоопасная зона от поверхности окрашенных узлов ТПС принимается равной 5 м. Работы с применением открытого огня (сварочные и т.п.) допускается проводить не ближе 15 м от указанной зоны. Место сварки следует ограждать защитными экранами (металлическими листами и др.).

2.8. На каждом производственном участке должны быть отведены места для курения, обозначенные соответствующим указательным знаком. В отделениях ремонта топливной аппаратуры, фильтров, аккумуляторных батарей, пропиточном, окрасочном, столярном и других, в которых находятся горючие материалы, не допускается применение открытого огня и не разрешается курить. На дверях этих помещений должны быть вывешены запрещающие знаки согласно действующему стандарту.

 

Грузовые вагоны

 

2.9. Грузовые вагоны и контейнеры, подаваемые в депо для ремонта, должны быть тщательно очищены от остатков перевозимых грузов, а цистерны - очищены, промыты горячей водой с каустической содой или другим моющим раствором, пропарены и провентилированы с последующим лабораторным анализом воздушной среды.

2.10. Пути ремонта вагонов необходимо своевременно очищать от горючих отходов, а для их сбора в определенных местах устанавливать металлические ящики с крышками.

2.11. Горючие материалы для ремонта вагонов следует хранить в специально выделенных местах с соблюдением противопожарных разрывов от зданий и сооружений.

2.12. В вагонных депо и на путях отцепочного ремонта вагонов запрещается:

допускать въезд в сборочные цехи локомотивов и постановку вагонов с действующими приборами отопления;

выполнять безотцепочный ремонт груженых вагонов с применением электрогазосварочных работ без разрешения лица, ответственного за пожарную безопасность;

производить в депо и на ремонтных путях ремонт котлов цистерн и других специальных емкостей из-под легковоспламеняющихся и горючих жидкостей без их предварительной промывки и пропарки;

отогревать паяльными лампами или факелами сливные устройства цистерн, а также подогревать смазку открытым огнем;

отогревать открытым огнем остатки вязких нефтепродуктов при сливе их из цистерн или битумных полувагонов;

допускать стоянку автомобилей и автодрезин в сборочных цехах;

выполнять сварочные работы на расстоянии ближе 5 м от свежевыкрашенных мест на вагонах;

производить сварочные работы на подвижном составе, груженом опасными и особо опасными грузами.

2.13. При наружном осмотре цистерн с нефтепродуктами и вагонов с опасными и особо опасными грузами необходимо пользоваться аккумуляторными фонарями. Включать и выключать фонарь следует на расстоянии не менее 10 м от места осмотра цистерн с ЛВЖ.

 

Рефрижераторные вагоны (секции) и АРВ

 

2.14. Вскрывать холодильную установку можно только после откачки хладагента из вскрываемой части установки.

2.15. При осмотре компрессора необходимо пользоваться переносными лампами напряжением не выше 36 В или аккумуляторными фонарями. Пользоваться при осмотре открытым огнем запрещается.

2.16. Утечку хладагента из холодильной установки необходимо устранить немедленно после ее обнаружения. Подтягивать болты, полностью или частично менять сальниковую набивку, запорную арматуру допускается только после снижения давления хладагента в поврежденном участке до атмосферного и отключения холодильной установки от основной магистрали.

Заполнение хладагентом системы должно выполняться со стороны низкого давления. При заполнении холодильной установки подогревать баллоны запрещается.

2.17. Перед сваркой или пайкой аппаратов и трубопроводов должен быть удален хладагент, а внутренние полости соединены с атмосферой.

2.18. Ремонт резинового настила пола в вагонах проводят в изолированном помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией. Электроустановки должны соответствовать классу помещения В-1а по ПУЭ. Резиновый клей и растворители для ремонта следует хранить в металлических емкостях с плотно закрывающимися крышками в количестве не более сменной потребности. При проведении этих работ в общем помещении цеха взрывоопасная зона принимается равной 5 м от места ремонтных работ. В указанной зоне запрещается проводить работы с искрящим инструментом, курить и выполнять огнеопасные работы. При этом должны соблюдаться требования п. 2.7 настоящего раздела.

2.19. На депо и пункты технического обслуживания рефрижераторных секций и АРВ распространяются требования, изложенные в п. 1 настоящей главы, а также соответственно требования для тягового подвижного состава, грузовых и пассажирских вагонов по аналогичным позициям ремонтных работ.

 

Пассажирские вагоны

 

2.20. Ремонт труб отопления, калориферов, расширителей, других узлов и деталей, расположенных в надпотолочном пространстве и труднодоступных местах пассажирских вагонов с применением электрогазосварочных работ, необходимо проводить только после их демонтажа и вне вагона.

2.21. Сварочные работы непосредственно на вагонах должны проводиться только в соответствии с технологическими картами и правилами проведения сварочных и других огневых работ.

2.22. Для предотвращения образования взрывоопасных смесей окрасочные работы внутри вагона допускается проводить только кистью при проветривании вагона с помощью механической вентиляции.

2.23. Позиции для выполнения работ по окраске вагонов должны располагаться в отдельных изолированных помещениях и отвечать требованиям, изложенным в разделе "Производства окрасочных работ". Допускается окраска концевых стен вагонов и тамбуров, а также грунтовка кузовов в сборочном цехе. Окрасочные работы проводятся только кистью. При этом радиус взрывоопасной зоны от окрашенных и грунтованных поверхностей принимается равным 5 м. В указанной зоне курение, применение открытого огня и проведение электрогазосварочных работ запрещены.

2.24. Перед началом работ по подзаряду аккумуляторных батарей, расположенных на вагонах, должны быть установлены предупредительные знаки "Курение запрещено", "Огнеопасно".

Подзаряд аккумуляторных батарей производиться только при открытых аккумуляторных ящиках и заливочных пробок батарей.

2.25. В цехах депо запрещается:

использовать при электросварочных работах металлические конструкции вагонов в качестве обратного провода;

выполнять огневые работы вблизи аккумуляторных ящиков;

пользоваться открытым огнем у свежевыкрашенных вагонов;

применять открытый огонь для освещения внутри вагонов;

ставить в депо вагоны с топящимися котлами;

производить окраску котлов и котельных отделений при работающей топке;

проводить сварочные работы на вагонах в цехе профилактического осмотра;

производить окраску вагонов при выключенной или неисправной вентиляции;

применять газо-бензорезные аппараты для срезки болтов и заклепок;

удалять старую краску на кузовах вагонов путем обжига.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)