АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Служащими железнодорожного транспорта

Читайте также:
  1. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  2. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  3. Виды промышленного транспорта и их характеристика
  4. Вооружение транспорта
  5. Вопрос 6. Дайте определение полезной длины железнодорожного пути
  6. География транспорта – научная дисциплина изучающая
  7. География транспорта – научная дисциплина изучающая
  8. География транспорта – научная дисциплина изучающая
  9. ГЛАВА 10. ЭКОНОМИКА ЭЛЕКТРОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА
  10. Договорные отношения в сфере водного транспорта Украины и их особенности.
  11. Земли промышленности, транспорта, связи, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения. Имеют особый режим использования.
  12. Игра «Путешествие в мир транспорта»

 

I. Противопожарный инструктаж

 

Лицо, поступающее на работу, получает направление на вводный инструктаж в отделе кадров объекта. Инструктаж проводит начальник пожарной команды (поезда) или его заместитель, инструктор по пожарной профилактике или начальник дежурного караула. На объектах, где нет штатных работников пожарной охраны, инструктаж проводит инженерно-технический персонал объекта.

Первичный инструктаж проводит непосредственно на рабочем месте лицо, ответственное за пожарную безопасность цеха, мастерской, склада и т.п.

На проведение первичного противопожарного инструктажа необходимо отводить не менее 1 ч. Инструктируемые должны ознакомиться:

с действующими на объекте правилами пожарной безопасности и инструкциями;

с производственными участками, наиболее опасными в пожарном отношении, где запрещается курить, применять открытый огонь;

с возможными причинами возникновения пожара и мерами его предупреждения;

с практическими действиями в случае возникновения пожара - вызов пожарной помощи, использование первичных средств пожаротушения, место расположения ближайшего телефона и ознакомление с правилами поведения в случае возникновения пожара, эвакуации людей и материальных ценностей.

При первичном инструктаже инструктирующий обязан рассказать о производственных установках с повышенной пожарной опасностью, мерах предотвращения пожаров и загораний, указать место курения, ознакомить вновь поступившего с имеющимися в цехе средствами пожаротушения, показать ближайший телефон и объяснить правила поведения в случае возникновения пожара.

Проведение противопожарного инструктажа в обязательном порядке должно сопровождаться практическим показом способов использования имеющихся на объекте средств пожаротушения.

 

II. Пожарно-технический минимум

 

Методические указания

 

При изучении тем пожарно-технического минимума целесообразно рассказать о наиболее характерных случаях пожаров на объекте. Для лучшего усвоения материала желательно возможно шире использовать в учебных целях различные учебно-наглядные пособия.

Для более глубокого изучения программы минимума руководителям занятий следует:

изложить тему доходчиво и интересно;

практически показать, подтвердить рассказ фактами в зависимости от темы.

Пожарно-технический минимум проводят с целью повышения общих технических знаний рабочих и служащих цехов и участков с повышенной пожарной опасностью (промывочно-пропарочные станции, шпало-пропиточные заводы, пункты слива и налива нефтепродуктов, пункты погрузки и выгрузки опасных, легкогорючих и ценных грузов, цехи пропитки и регенерации, деревообделочные цехи и др.), ознакомления их с правилами пожарной безопасности с учетом технологического процесса производства, а также детального обучения рабочих способам тушения пожаров имеющимися средствами пожаротушения.

Занятия по программе пожарно-технического минимума следует проводить непосредственно на рабочем месте.

В локомотивных и вагонных депо целесообразно организовывать общеобъектовые группы по изучению пожарно-технического минимума с некоторыми категориями специалистов (электрогазосварщики, электрики, рабочие складского хозяйства, маляры и т.п.).

После окончания изучения программы пожарно-технического минимума рабочие и служащие должны сдать зачеты. При этом успешно усвоившими программу пожарно-технического минимума считаются лица, которые знают действия, которые необходимо предпринять в случае возникновения пожара, и приемы использования средств пожаротушения, пожарную опасность производственных установок и агрегатов, объектов и цехов, правила (инструкции) по пожарной безопасности, правила перевозок легкогорючих, опасных и ценных грузов.

Примерные темы пожарно-технического минимума приведены ниже.

Тема 1 (2 - 4 ч). Характеристика пожарной опасности объекта (локомотивные и вагонные депо, грузовые районы и другие склады, мастерские и т.д.).

Содержание. Характеристика пожарной опасности зданий, сооружений объекта и технологического процесса.

Возможные причины пожара: нарушение технологического процесса производства, искры при проведении электрогазосварочных работ, неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, механические искры, химические реакции.

Содержание территории объекта, противопожарные разрывы, проезды, источники противопожарного водоснабжения.

Действия рабочих и служащих при обнаружении нарушений технологического процесса и правил пожарной безопасности.

Инструкции и приказы по вопросам пожарной безопасности для объекта и железнодорожного транспорта в целом.

Порядок организации и работы добровольной пожарной дружины на объекте.

Тема 2 (2 - 4 ч). Меры пожарной безопасности в цехах и на рабочих местах.

Содержание. Характеристика пожарной опасности механизмов и установок, применяемых в цехе. Действия обслуживающего персонала при нарушении режима работы механизмов, установок, аппаратов и т.д.

Противопожарный режим в цехе и на рабочих местах. Правила пожарной безопасности, установленные для рабочих и служащих цеха.

Возможные причины возникновения пожара и пути его распространения. Действия рабочих и служащих при пожаре: порядок отключения установок и оборудования, снятие напряжения с установок, вызов специальных служб и т.п.

Порядок работы цехового отделения добровольной пожарной дружины.

Тема 3 (1 ч). Вызов пожарной помощи.

Содержание. Средства связи и сигнализации, имеющиеся на объекте, места расположения ближайших телефонных аппаратов, извещателей электрической пожарной сигнализации, приспособлений для подачи звуковых сигналов пожарной тревоги. Правила использования этих средств в случае пожара, порядок сообщения о пожаре по телефону. Автоматические установки пожарной сигнализации и оповещения о пожаре.

Тема 4 (2 ч). Пожарное оборудование, инструмент и порядок использования их при пожаре.

Содержание. Наименование, назначение и местонахождение пожарного оборудования и инструмента (огнетушители, внутренние пожарные краны, бочки с водой, ящики с песком, огнестойкие ткани, установки пожаротушения). Общие понятия об автоматических системах пожаротушения (водяные, паровые, газовые, пенные, порошковые).

Порядок содержания имеющихся на объекте средств пожаротушения в летних и зимних условиях.

Правила использования огнетушащих средств, пожарного инструмента и оборудования при тушении пожара.

Тема 5 (2 ч). Действия при пожаре.

Содержание. Действия рабочих и служащих при обнаружении пожара или загорания на объекте.

Порядок сообщения о пожаре в пожарную охрану, организация встречи пожарных частей, команд или добровольных пожарных дружин. Отключение при необходимости технологического оборудования, электроснабжения, вентиляции. Тушение пожара имеющимися на объекте средствами пожаротушения, порядок включения установок пожаротушения, эвакуация людей и материальных ценностей.

Действия рабочих и служащих после прибытия пожарных подразделений (оказание помощи в прокладке рукавных линий, участие в эвакуации материальных ценностей и т.д.).

Обязанности членов ДПД по табелю боевого расчета.

Темы № 3, 4 и 5 в основном надлежит отрабатывать практическим путем с имеющимися на объекте средствами пожаротушения и связи.

Рабочие и служащие при переходе из одного цеха в другой повторно должны изучить пожарно-технический минимум по темам № 2, 4 и 5.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)