АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструктажи. Виды, назначения, порядок оформления документации

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  11. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  12. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

Билет № 7

 

2.1. Вводный инструктаж

 

2.1.1. Вводный инструктаж по охране труда должен проводиться до начала работы со всеми вновь принимаемыми на постоянную работу, с временными работниками, с командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности.

 

С работниками, переводимыми из одного структурного подразделения предприятия в другое, вводный инструктаж не проводится.

 

2.1.2. Вводный инструктаж должен проводить инженер по охране труда или другой специалист, на которого возложены обязанности по охране труда приказом по предприятию (далее - инженер по охране труда).

 

2.1.3. С работниками производственных участков и других структурных подразделений, удаленных на значительное расстояние от предприятия, вводный инструктаж может проводиться их руководителями.

 

Перечень руководителей производственных участков и структурных подразделений, которым разрешается проводить вводный инструктаж, устанавливается в приказе или другом локальном нормативном акте предприятия.

 

2.1.4. Вводный инструктаж следует проводить в кабинете охраны труда, техническом кабинете или специально оборудованном помещении с использованием технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, макетов, моделей, кинофильмов, диафильмов, видеофильмов, компьютерных программ).

 

2.1.5. Целью вводного инструктажа на предприятии является ознакомление с местными условиями труда, правилами внутреннего трудового распорядка и основными вопросами по охране труда.

 

Вводный инструктаж должен проводиться по инструкции, разработанной инженером по охране труда или заместителем руководителя предприятия, на которого возложены обязанности по охране труда, согласованной с выборным профсоюзным органом и утвержденной руководителем предприятия.

 

При разработке инструкции по проведению вводного инструктажа необходимо учитывать основные положения законодательства Российской Федерации по охране труда, требования государственных стандартов системы стандартов безопасности труда, правил, норм и других нормативных актов по охране труда, а также местные особенности производства, а также Примерным перечнем основных вопросов для проведения вводного инструктажа, приведенным в приложении 5 к настоящему Положению.

 

2.1.6. Лицо, проводившее вводный инструктаж, должно сделать соответствующую запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего и в личной карточке.

 

Журнал регистрации вводного инструктажа ведет и хранит инженер по охране труда.

 

2.2. Первичный инструктаж на рабочем месте

 

2.2.1. Первичный инструктаж на рабочем месте следует проводить после вводного инструктажа до начала производственной деятельности (производственного обучения):

 

- со всеми работниками вновь принятыми на предприятие и переводимыми из одного структурного подразделения предприятия в другое;

 

- с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками;

 

- со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующего предприятия;

 

- со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или производственную практику.

 

2.2.2. Первичный инструктаж на рабочем месте должен проводить руководитель подразделения предприятия (участка, цеха) индивидуально с каждым работником, студентом, учащимся с практическим показом безопасных приемов труда непосредственно на рабочем месте, подвижном составе или другом оборудовании. Проведение инструктажа возможно с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.

 

С лицами, принимаемыми на работу на производственные участки и другие подразделения, удаленные на значительное расстояние от предприятия, допускается проводить первичный инструктаж на другом аналогичном рабочем месте.

 

2.2.3. Руководители предприятий, их заместители, а также руководители структурных подразделений, проводящие инструктажи с работниками, отдельные специалисты и работники, не связанные с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут не проходить первичный инструктаж.

 

Руководителем предприятия должен быть утвержден перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа, который согласовывается с инженером по охране труда и выборным профсоюзным органом. Этот перечень может быть приведен в локальном нормативном акте предприятия.

 

2.2.4. Целью первичного инструктажа является ознакомление работников, студентов, учащихся с производственной обстановкой и безопасными условиями труда на конкретном рабочем месте.

 

Первичный инструктаж на рабочем месте следует проводить по инструкциям по охране труда для определенных профессий работников или видов работ, разработанным в соответствии с Правилами разработки и утверждения на федеральном железнодорожном транспорте нормативных актов, содержащих требования охраны труда, утвержденными МПС России 21.03.02 N ЦБТ-882.

 

2.2.5. Руководитель подразделения предприятия (участка, цеха), проводивший первичный инструктаж на рабочем месте, делает соответствующую запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте и в личной карточке.

 

2.3. Обучение и первичная проверка знаний по охране труда при подготовке рабочих, переподготовке и обучении их вторым профессиям на предприятии

 

2.3.1. Обучение по охране труда при подготовке рабочих, переподготовке и обучении их вторым профессиям на предприятии должно проводиться в процессе профессионального обучения. Изучение предмета "Охрана труда" заканчивается экзаменом, который является одновременно первичной проверкой знаний по охране труда.

 

Рабочие, не подлежащие обучению по профессии, переподготовке или обучению второй профессии на предприятии, проходят первичную проверку знаний по охране труда после проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

 

2.3.2. Профессиональная подготовка рабочих массовых профессий, связанных с работами, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, должна осуществляться в соответствии с указаниями МПС России от 27.12.94 N М-1018у "Об основных направлениях совершенствования профессиональной подготовки кадров на железнодорожном транспорте" и 24.09.96 N Б-837у "Об итогах сетевого совещания начальников отделов учебных заведений железных дорог", как правило, на курсах в дорожных технических школах, учебных (учебно-производственных) центрах, техникумах, колледжах железнодорожного транспорта, а также в профессионально-технических училищах железнодорожного транспорта, имеющих лицензию на право образовательной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Профессиональная подготовка рабочих массовых профессий непосредственно на предприятии допускается только при наличии у предприятия соответствующей лицензии.

 

2.3.3. Электротехнический персонал после окончания соответствующих учебных заведений, до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года, обязан пройти производственное обучение на рабочем месте. Для производственного обучения работнику должен быть предоставлен срок, достаточный для ознакомления с оборудованием, аппаратурой, оперативными схемами и одновременного изучения в необходимом для данной профессии (должности) объеме правил, нормативных и эксплуатационных документов, действующих на предприятии.

 

Программу производственного обучения составляет ответственный за электрохозяйство производственного подразделения и утверждает ответственный за электрохозяйство предприятия или главный инженер предприятия.

 

На время производственного обучения обучаемый прикрепляется к опытному работнику из электротехнического персонала.

 

Работники, обслуживающие контактные сети и устройства электроснабжения автоблокировки, до начала производственного обучения на рабочем месте проходят цикл практических занятий на учебном полигоне.

 

2.3.4. Учебные программы по охране труда должны предусматривать теоретическое обучение и практические занятия.

 

Теоретическое обучение должно осуществляться по учебной программе "Охрана труда" для технических школ, курсов подготовки и повышения квалификации кадров массовых профессий на железнодорожном транспорте, утвержденной Департаментом кадров и учебных заведений МПС России 31 декабря 1996 года.

 

2.3.5. Производственное обучение начинается после первичного инструктажа на рабочем месте. Обучение следует проводить под руководством квалифицированного работника (далее - руководитель производственного обучения). Руководитель производственного обучения должен иметь стаж работы по профессии, по которой проводит обучение, не менее трех лет.

 

2.3.6. Первичная проверка знаний (экзамен) по охране труда после профессиональной подготовки работников массовых профессий должна проводиться в соответствии с Правилами проведения экзаменов на присвоение профессии и квалификации работникам железнодорожного транспорта, утвержденными МПС СССР 27.06.89 N ЦКАДР/4696.

3.1. Повторный инструктаж

 

3.1.1. Повторный инструктаж проводится со всеми работниками (за исключением лиц, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте в соответствии с подпунктом 2.2.3 настоящего Положения) независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в полугодие, а с работниками профессий, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, - не реже одного раза в три месяца.

 

3.1.2. Повторный инструктаж проводят непосредственные руководители работ: мастера, бригадиры, инструкторы, руководители подразделений предприятия в форме беседы индивидуально или с группой работников одной профессии, бригады, участка, смены, работающих в пределах общего рабочего места (зоны), обслуживающих однотипное оборудование.

 

3.1.3. Целью повторного инструктажа является повторение и закрепление знаний по охране труда. Его проводят по инструкциям по охране труда в полном объеме первичного инструктажа на рабочем месте.

 

3.1.4. Лицо, проводившее повторный инструктаж на рабочем месте, делает соответствующую запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте, согласно приложению 2 к настоящему Положению.

 

3.2. Внеплановый инструктаж

 

3.2.1. Внеплановый инструктаж проводят:

 

- при введении в действие новых или пересмотренных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

 

- при вводе нового или изменении технологического процесса, при смене вида тяги, замене или модернизации оборудования, подвижного состава, приспособлений, инструмента, исходного сырья и других факторов, влияющих на безопасность труда;

 

- при нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, крушению, взрыву, пожару, отравлению на данном предприятии;

 

- по требованию органов государственного и ведомственного надзора;

 

- при перерыве в работе, связанной с движением поездов и другими работами, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, для остальных работ - 60 дней;

 

- при поступлении на предприятие от вышестоящих предприятий и структурных подразделений МПС России телеграмм, приказов, указаний о мерах предотвращения травм, аварий, крушений, взрывов, пожаров, отравлений, происшедших на других предприятиях.

 

3.2.2. Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой только тех работников, на которых распространяется тема внепланового инструктажа.

 

Перечень работников, с которыми необходимо проводить внеплановый инструктаж, определяет руководитель предприятия.

 

3.2.3. Внеплановый инструктаж проводят руководители предприятия (подразделений), мастера, инструкторы и другие специалисты предприятия.

 

Внеплановый инструктаж работников проводят по соответствующей для данной профессии инструкции по охране труда с учетом всех обстоятельств и причин, вызвавших необходимость его проведения.

 

Объем и содержание внепланового инструктажа определяется в каждом конкретном случае.

 

3.2.4. Внеплановый инструктаж проводят не позже трех суток после имевшего место нарушения требований безопасности на предприятии или получения предприятием (подразделением) информации о происшедших несчастных случаях на других предприятиях. Для работников, связанных с разъездами (проводники вагонов, локомотивные бригады и другие), внеплановый инструктаж следует проводить при выходе на работу после отдыха. Инструктаж, связанный с изменениями производственных процессов, вводом нового, заменой или модернизацией оборудования, перерывом в работе, должен быть проведен до начала работы в изменившихся условиях.

 

3.2.5. Лицо, проводившее внеплановый инструктаж, должно сделать соответствующую запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте, приведенного в приложении 2 к настоящему Положению.

 

3.3. Целевой инструктаж

 

3.3.1. Целевой инструктаж проводят:

 

- при выполнении разовых работ непосредственно на железнодорожных путях и вблизи поездов, а также работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности работника (погрузочно-разгрузочные работы, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха, участка и т.п.);

 

- при ликвидации последствий аварий, крушений, катастроф, снежных заносов, паводков и других стихийных бедствий;

 

- при проведении экскурсий по предприятию, организации массовых мероприятий;

 

- при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие аналогичные документы;

 

- при изменении оперативной обстановки и метеорологических условий (туман, снегопад, гроза, ураган) для работников, постоянно выполняющих работы непосредственно на железнодорожных путях и вблизи поездов.

 

3.3.2. Целевой инструктаж при изменении оперативной обстановки и метеорологических условий для работников, постоянно выполняющих работы непосредственно на железнодорожных путях и вблизи поездов, проводят мастера, бригадиры, старшие по смене (группе) в виде кратких конкретных указаний о мерах безопасности.

 

Лицо, проводившее целевой инструктаж, должно сделать соответствующую запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте, приведенного в приложении 2 к настоящему Положению.

 

При изменении метеорологических условий в течение рабочей смены оповещение работников о необходимости соблюдать дополнительные меры безопасности можно проводить по радиосвязи или громкоговорящей связи без регистрации в журнале.

 

Допускается проводить целевой инструктаж по телефону при передаче разрешения на производство работ для одного, двух работников, выполняющих работу на расстоянии свыше 3 км от местонахождения руководителя работ.

 

При регистрации целевого инструктажа, проводимого по телефону, в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте, приведенного в приложении 2 к настоящему Положению, инструктирующий заполняет графы 1 - 6 журнала, расписывается в графе 7, а в графе 8 делает запись: "по телефону".

 

3.3.3. Целевой инструктаж работников при выполнении разовых работ, привлечении к работам по ликвидации последствий аварий, проведении экскурсий, субботников и других массовых мероприятий проводят руководители подразделений (мастера, инструкторы) предприятий, которые будут руководить этими работами.

 

В этих случаях запись о проведении целевого инструктажа делают в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте, приведенного в приложении 2 к настоящему Положению, того подразделения (участка, цеха, отдела) предприятия, в котором будут проводиться данные работы (мероприятия).

 

3.3.4. Проведение и регистрация целевых инструктажей на работы, выполняемые по наряду-допуску, устанавливаются соответствующими правилами безопасной эксплуатации оборудования и объектов, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности:

 

- Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденные Госгортехнадзором России 31.12.99 N 98 ПБ 10-382-00;

 

- ПОТ РМ-016-2001;

 

- Правила безопасности в газовом хозяйстве, утвержденные Госгортехнадзором России 26.05.00 N 27 ПБ 12-368-00;

 

- Правила техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей, утвержденные Главгосэнергонадзором России 07.05.92;

 

- Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, утвержденные постановлением Минтруда России от 16.08.02 N 61, и другие правила.

 

3.3.5. Порядок организации и регистрации целевого инструктажа с учетом местных особенностей устанавливается в приказе или другом локальном нормативном акте предприятия.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)