АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита от шума. Борьба с производственным шумом строительно-акустическими методами должна обеспечиваться:

Читайте также:
  1. III. Защита святых икон
  2. Автоматическая защита
  3. Аналитическая техника и защита от инстинктов и аффектов
  4. Божественная защита для каждого
  5. Вопрос 46. Защита нематериальных прав.
  6. Вопрос 70. Защита права собственности.
  7. Восьмой вид: защита Аллахом Своего посланника от врагов
  8. Глава 3. Защита и нарушение авторских и патентных прав
  9. Городской шум. Нормирование. Защита от шума.
  10. Действие 4. Техническая защита персональных данных
  11. Защита web-сервера
  12. Защита автомобиля и квартиры

 

Борьба с производственным шумом строительно-акустическими методами должна обеспечиваться:

- рациональным с акустической точки зрения решением генерального плана объекта, рациональным архитектурно-планировочным решением зданий;

- применением ограждающих конструкций зданий с требуемой звукоизоляцией;

- применением звукопоглощающих конструкций (звукопоглощающих облицовок, кулис, штучных поглотителей);

- применением звукоизолирующих кабин наблюдения и дистанционного управления;

- применением звукоизолирующих кожухов на шумных агрегатах;

- применением акустических экранов;

- применением глушителей шума в системах вентиляции, кондиционирования воздуха и в аэрогазодинамических установках;

- виброизоляцией технологического оборудования.

Среди множества способов и средств коллективной защиты от шума, предусмотренных ГОСТ 12.1.003-83 (1999), ГОСТ 12.1.029-80 (2001), СНиП 23-03-2003, наибольшее распространение получили способы звукоизоляции и звукопоглощения.

Эти способы реализуются или на этапе конструирования и изготовления оборудования путем разработки специальных корпусов и кожухов, препятствующих проникновению шума от его источника в производственную среду, или на этапе проектирования и модернизации производственных участков и помещений установкой перегородок, стен, кабин наблюдения работ, уменьшающих уровень шума, по крайне мере, на рабочем месте (рис. 5). Эффективность звукоизоляции зависит от плотности материала, используемого для целей звукоизоляции, его толщины, конструкции перегородки и кожуха, а также от частоты звуков: чем выше частота, тем эффективнее может быть звукоизоляция.

 

Рис. 5 Акустическая обработка помещений

с помощью штучных поглотителей

 

Так как шум порождается чаще всего вибрациями, то звукоизолирующий кожух или перегородки (рис. 6) будут выполнять свои функции только в том случае, если будут приняты специальные меры по их виброизоляции.

 
 

 

 


Рис. 6. Звукоизолирующие конструкции

Снижение шума в источнике его возникновения является самым эффективным методом, возможно на этапе проектирования. Уменьшение механического шума возможно при замене подшипников качения на подшипники скольжения, ударных процессов на безударные, зубчатой передачи на клиноременную, балансировке вращающихся деталей, замене по возможности металлических деталей на неметаллические в т.ч. композитные; своевременном техническом обслуживании и ремонте; применении смазки и т.д.

К организационным мероприятиям относятся: определение режима труда и отдыха персонала (табл. 6), планирование работы значительных источников шума, рациональная организация рабочих мест.

Если уровень шума не снижается в пределах нормы, то используются индивидуальные средства защиты (беруши, наушники и другие).

 

Таблица 6

 

Рекомендуемая длительность регламентированных дополнительных перерывов

в условиях воздействия шума, мин

 

Уровни звука и эквив. уровни звука, дБА, дБАэкв Частотная характеристика шума Работа без противошумов Работа с противошумами
до обе- денного перерыва после обе-денного перерыва до обе- денного перерыва после обе-денного перерыва
до 95 низкочастотный среднечастотный высокочастотный        
до 105 низкочастотный среднечастотный высокочастотный        
до 115 низкочастотный среднечастотный высокочастотный        
до 125 низкочастотный среднечастотный высокочастотный        

 

Примечание. Длительность перерыва в случае воздействия импульсного шума должна быть такой же, как для постоянного шума с уровнем на 10 дБА выше импульсного. Например, для импульсного шума 105 дБА длительность перерывов должна быть такой же, как при постоянном шуме в 115 дБА.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)