АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При воздействии производственного шума

Читайте также:
  1. Анализ производственного потенциала ООО «Ананье»
  2. Безопасность производственного оборудования в мартеновском цехе
  3. Безопасность производственного процесса и оборудования
  4. Безопасность производственного процесса.
  5. Все указанные виды помощи являются психологическими в том смысле, что они нацелены на проблемы, вызванные психологическими причинами, и основаны на психологическом воздействии.
  6. Выбор и расчет системы производственного освещения, расчет естественного и искусственного освещения
  7. Дайте характеристику производственного предприятия. Назовите основные признаки предприятия.
  8. Действие производственного шума на организм человека. Величины, характеризующие шум
  9. Доля капитальных вложений в объекты производственного назначания в сельском хозяйстве в капитальных вложених в целом в экономике СССР, 1946–1990 гг.
  10. Измерение производственного шума
  11. Измерение производственного шума
  12. Источники производственного шума и их характеристики

 

Предельно допустимые уровни шума на рабочих местах установлены согласно ГОСТ 12.1.003-83 с дополнениями 1989 г., СН 2.2.4./2.1.8.562-96 и СНиП 23-03-2003. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах и уровни звука в дБ на рабочих местах производственных предприятий согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96 приведены в табл. 7.

 

Таблица 7

 

Предельно допустимые уровни звукового давления, уровни звука и эквивалентные уровни звука для основных наиболее типичных видов трудовой деятельности

и рабочих мест

Вид трудовой деятельности, рабочее место Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука и эквивалентные уровни звука (в дБА)
31,5                
Творческая деятельность, руководящая работа с повышенными требованиями, научная деятельность, конструирование и проектирование, программирование, преподавание и обучение, врачебная деятельность. Рабочие места в помещениях дирекции, проектно-конструкторских бюро, расчетчиков, программистов вычислительных машин, в лабораториях для теоретических работ и обработки данных, приема больных в здравпунктах                    
Высококвалифицированная работа, требующая сосредоточенности, административно-управленческая деятельность, измерительные и аналитические работы в лаборатории; рабочие места в помещениях цехового управленческого аппарата, в рабочих комнатах конторских помещений, в лабораториях                    

 

Продолжение табл.7

 

Вид трудовой деятельности, рабочее место Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука и эквивалентные уровни звука (в дБА)
31,5                
Работа, выполняемая с часто получаемыми указаниями и акустическими сигналами; работа, требующая постоянного слухового контроля; операторская работа по точному графику с инструкцией; диспетчерская работа. Рабочие места в помещениях диспетчерской службы, кабинетах и помещениях наблюдения и дистанционного управления с речевой связью по телефону; машинописных бюро, на участках точной сборки, на телефонных и телеграфных станциях, в помещениях мастеров, в залах обработки информации на вычислительных машинах                    
Работа, требующая сосредоточенности; работа с повышенными требованиями к процессам наблюдения и дистанционного управления производственными циклами. Рабочие места за пультами в кабинах наблюдения и дистанционного управления без речевой связи по телефону, в помещениях лабораторий с шумным оборудованием, в помещениях для размещения шумных агрегатов вычислительных машин                    
Выполнение всех видов работ (за исключением перечисленных в п.п. 1-4 и аналогичных им) на постоянных рабочих местах в производственных помещениях и на территории предприятий                    

 

Для определения ПДУ шума, соответствующего конкретному рабочему месту, необходимо провести количественную оценку тяжести и напряженности труда, выполняемого работником.

Степень вредности и опасности условий труда при действии виброакустических факторов устанавливается с учетом их временных характеристик (постоянный, непостоянный шум, вибрация и т.д.).

Аттестация рабочих мест по при воздействии на работающего непостоянного шума производится по результатам измерения эквивалентного уровня звука интегрирующим шумомером или с помощью расчетов согласно табл. 7, 8.

При воздействии в течение смены на работающего шумов с разными временными (постоянный, непостоянный - колеблющийся, прерывистый, импульсный) и спектральными (тональный) характеристиками в различных сочетаниях измеряют или рассчитывают эквивалентный уровень звука.

 

Таблица 8

 

Классы условий труда в зависимости от уровней шума, инфра- и ультразвука

на рабочем месте согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96, СанПиН 2.2.4/2.1.8.582-96,

СанПиН 2.2.4/2.1.8.583-96

 

Название фактора, показатель, единица измерения Классы условий труда
Допустимый Вредный Опасный (экстремальный)
  3.1 3.2 3.3 3.4  
Превышение ПДУ до …
Шум, эквивалентный уровень звука, дБА £ ПДУ         > 35
Инфразвук, общий уровень звукового давления, дБ Лин         > 20
Ультразвук воздушный, уровни звукового давления в 1/3 октавных полосах частот, дБ         > 40
Ультразвук контактный, Уровень виброскорости, дБ         > 20

 

Для получения в этом случае сопоставимых данных измеренные или рассчитанные эквивалентные уровни звука импульсного и тонального шумов следует увеличить на 5 дБА, после чего полученный результат можно сравнивать с ПДУ без внесения в него понижающей поправки, установленной СН 2.2.4/2.1.8.562-96.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)