АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инъекционные контрацептивы

Читайте также:
  1. Гормональные комбинированные контрацептивы
  2. Гормонсодержащие внутриматочные контрацептивы
  3. КОК (комбинированные оральные контрацептивы)
  4. КОМБИНИРОВАННЫЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПЕРОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ (КОК)
  5. Комбинированные оральные контрацептивы
  6. Комбинированные оральные контрацептивы
  7. Комбинированные оральные контрацептивы
  8. Комбинированные оральные контрацептивы.
  9. Оральные контрацептивы, содержащие только прогестаген (мини–пили)
  10. ПЕРОРАЛЬНЫЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ТОЛЬКО ПРОГЕСТАГЕН (ЧИСТО ПРОГЕСТИНОВЫЕ ТАБЛЕТКИ, ИЛИ МИНИ-ПИЛИ)
  11. ПЕРОРАЛЬНЫЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ТОЛЬКО ПРОГЕСТАГЕН (ЧПТ)

В последние годы все большее распространение получают инъекционные контрацептивы. Их название говорит само за себя: гормоны вводятся в женский организм при помощи инъекций. Этот метод особенно удобен для женщин, которые по каким-то причинам не могут регулярно принимать таблетки или им противопоказаны препараты, содержащие эстроген (в состав инъекционных контрацептивов входят другие виды гормонов пролонгированного действия). Обычно внутримышечную инъекцию в ягодицу делают женщине на 5-7-й день после начала менструации, а затем повторные уколы – каждые 12 недель. Есть и такие препараты, которые необходимо вводить каждые 8 недель или каждый месяц. Восстановление способности к зачатию происходит в течение нескольких месяцев после последнего укола. Необходимо также помнить, что противозачаточный эффект от инъекции наступает не сразу, поэтому в течение двух недель после первого укола желательно пользоваться каким-либо дополнительным контрацептивным средством.

Не требуют ежедневного приема таблеток; не связаны с сексуальным актом, поэтому не сказываются на его качестве; оказывают терапевтическое воздействие при определенных проблемах со здоровьем,

Необходимость регулярных визитов к врачу для инъекции, невозможность прекратить контрацепцию в любое время по желанию; длительное восстановление способности к зачатию (до 2 лет); не защищают от заболеваний, передаваемых половым путем.

Подкожные имплантаты

Подкожные импланты используют в медицинской практике относительно недавно, но они уже зарекомендовали себя как эффективный и удобный метод контрацепции. Импланты представляют собой гибкие пластиковые ампулы, содержащие гормональные вещества. Несколько ампул (их может быть 2 или даже 6, это зависит от разновидности импланта) вшиваются в подкожно-жировую клетчатку внутренней поверхности предплечья под местной анестезией; зашивать надрезы не требуется. Ампулы обеспечивают контрацептивный эффект в течение 5 лет, постепенно выбрасывая в кровь небольшие дозы гормонов. При желании их можно удалить и раньше, тогда способность к зачатию восстанавливается очень быстро. После извлечения капсул (оно тоже проводится под местной анестезией) на руке остается малозаметный, небольшой рубец. После удаления старого импланта сразу же можно ввести новый. Женщине, пользующейся таким методом контрацепции, нужно уведомлять об этом врача любой специализации, к которому она обращается. Очень важно также регулярно наблюдаться у гинеколога: обязательный визит необходимо нанести через месяц после установки имплантов, а далее – как обычно, посещать его раз в полгода.

Длительная защита от нежелательной беременности (до 5 лет); отсутствие возможности сделать ошибку при использовании; высокая надежность.

Не защищают от заболеваний, передаваемых половым путем; установить и удалить имплантаты может только врач; после удаления капсул остается небольшой шрам; требуется время для восстановления способности к зачатию.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)