АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курортное дело в новый, новейший и современный периоды

Читайте также:
  1. Виды и периоды горных работ.
  2. Влияние тепла в различные периоды
  3. Вопрос № 5. Современный романтический стиль.
  4. Временные периоды или исторические события
  5. Выстрел и его периоды
  6. Глава 19. Вьетнам, Мьянма и Камбоджа: возвращение в современный мир
  7. История отечественной детской клинической психологии делится на дореволюционный (российский), послереволюционный (советский) и современный периоды
  8. История становления эволюционной идеи. Сущность представлений Ч.Дарвина о механизме органической эволюции. Современный период синтеза дарвинизма и генетики.
  9. КЛЕТОЧНЫЙ ЦИКЛ И ЕГО ПЕРИОДЫ.
  10. Критические периоды эмбриогенеза. Аномалии развития.
  11. Название Вашего старого сайта сохраняется (если сайт у Вас уже был). Изменится только дизайн сайта – на более современный.

 

В XVII в. после гениального открытия Гарвеем кровообращения, не только отдельные ученые, но и некоторые государственные деятели начали осознавать значимость минеральных вод для оздоровительных целей. Наиболее оживленное внимание к минеральным источникам отмечалось во Франции, где сначала король Генрих IV, а впоследствии короли Людовик XIV, Людовик XV и Людовик XVI издавали специальные указы о надзоре за минеральными источниками.

В литературе XVI-XVII вв. начинают рассматриваться вопросы строительства, оборудования и порядка эксплуатации курортных учреждений – бальнео- и грязелечебниц. Так, в середине XVI в. в Карлсбаде впервые введен налог, взимаемый с пациентов, и установлен порядок проведения лечебных мероприятий. В начале XVII в. во Франции создана курортная инспектура, задача которой – надзор за состоянием курортов и их эксплуатацией.

Попытки промышленного розлива минеральных вод датируются началом XVII в. В XVIII в. лечение водой стали применять врачи в разных странах Европы (Германии, Италии, Франции, Англии, Чехии и др.). Воды были официально признаны в качестве лечебного фактора. При этом пользование курортами продолжало оставаться исключительной привилегией знати. Только в XVIII-XIX вв. начинается интенсивное развитие европейских курортов на основе коммерческого подхода. Оживление курортного дела сопровождалось расширением круга их посетителей за счет представителей буржуазии, чиновников и интеллигентов.

По инициативе английского врача Р. Рассела в 1792 г. был основан первый детский приморский санаторий в Маргите. Затем детские курорты появились во Франции и Италии. С тех пор санаторно-курортное дело претерпело существенные изменения и превратилось в один из самых популярных видов отдыха. В Западной Европе курортные местности появились в XVII в. На них побывал царь Петр I, а в XVIII-XIX вв. на «воды» в Баден-Баден, Висбаден, Карлсбад и другие курорты стали ездить лечиться многие россияне. В XIX – начале XX в. происходит официальное открытие большинства современных европейских курортов, которые все более приобретали облик не столько лечебных комплексов, сколько мест отдыха и туризма.

Что касается научной курортологии, то основополагающие исследования по научной бальнеологии были проведены в XVIII в. немецким ученым Ф. Гофманом, изучавшим химический состав минеральных вод. С конца XVIII в. во многих странах Европы грязелечение получило широкое применение, но только в начале XIX в. его стали проводить под медицинским контролем. К концу XIX в. на основе проведенных исследований по гидрогеологии, физикохимии и микробиологии минеральных вод и лечебных грязей, курортографии, курортной гигиене были сделаны попытки дать научное обоснование курортному делу и доказать необходимость развития науки о курортах. Клинико-физиологические основы бальнеоклиматологии были заложены в XVIII в. Р. Расселом, в XIX – начале XX в. О. Либрайхом, К. Гределем, Ш. Л. М. Дюран-Фарделем, Фругони, Л. Девото.

С начала XX в. большой известностью в Германии пользовались лаборатория бальнеофизиологии в Берлине, курортные клиники в Бад-Наухайме и Дрездене. В Гамбурге была создана научная база для изучения медицинской климатологии. Успехи курортологии нашли свое отражение в многотомном руководстве Дитриха и Каминера по бальнеологии и медицинской климатологии. Во Франции по инициативе Бальнеологического общества в Париже основан (1914 г.) Национальный институт гидрологии и бальнеологии, который наряду с вопросами общей гидрологии изучает курортные богатства страны, исследует проблемы бальнео- и климатологии методами аналитической, биологической и физической химии и физиологии. На курортах страны созданы десятки биоклиматических станций и наблюдательных пунктов, изучающих состояние атмосферы и климатопогодные условия. Проблемам медицинской климатологии посвящают свои труды кафедры Лионского и других университетов.

На современных курортах Германии (Бад-Зальцуфлен, Бад-Киссинген и др.) расположены институты профилактической медицины, бальнеологии, физических методов лечения и медицинской реабилитации. Академия наук Австрии организовала научно-исследовательский бальнеологический институт в Бадгастайне; в Бадене близ Вены функционирует Институт бальнеологии и ревматических заболеваний. В Швейцарии на курорте Давос влияние климата на здоровье изучает Институт медицины и высокогорного климата.

В Италии вопросам курортологии посвящены исследования, проведенные в отделении гидробальнеологии Института медгидрологии (Рим), а также в Институте медгидрологии и климатологии Миланского университета. В 1951 г. М. Мессини издал «Трактат о клинической гидроклиматологии», а в 1957 г. – обозрение «Минеральные воды мира»; в них нашли отражение важнейшие вопросы лечебного применения природных факторов.

В США в 1958 г. создан Институт медицинской климатологии (Филадельфия) с отделениями бальнеологии, метеорологии, геофизики и биологии, который занят изучением курортных ресурсов страны и выработкой рекомендаций по развитию санаторно-курортного дела; известный центр физических методов лечения и медицинской реабилитации находится на курорте Хот-Спрингс. В Японии вопросами курортологии занимается Институт бальнеотерапии на курорте Беппу.

Значительная роль в изучении лечебных свойств курортных факторов и развитии курортного строительства принадлежит национальным и международным обществам, основанным, главным образом, во второй половине XIX и первой половине XX в. В 1921 г. в Лондоне создано Международное общество медицинской гидрологии, объединившее научные сообщества и ученых из более чем 40 стран (с 1928 г. – СССР). Одним из первых национальных обществ было Немецкое бальнеологическое общество (1878 г.), деятельность которого продолжает Объединение немецких врачей-курортологов, издающее журнал прикладной курортологии. Среди наиболее крупных национальных обществ – Ассоциация итальянских бальнеологов, климатологов, физиотерапевтов, Японское бальнеологическое общество, Французское бальнеологическое общество.

Курортология в социалистических странах Европы за сравнительно короткий период социалистического строительства развивалась быстрыми темпами и достигла больших успехов: почти во всех странах были созданы государственные научно-исследовательские бальнеологические и климатологические институты, в ряде стран на курортах организовывались филиалы этих институтов или медицинских академий, разрабатывались научные основы лечебно-восстановительных мероприятий с использованием курортных факторов. На ряде курортов были созданы центры восстановительного лечения больных, утративших трудоспособность. Проводились исследования природных лечебных факторов, разрабатывались показания и противопоказания к направлению больных на курорты.

В Болгарии существует НИИ курортологии, физиотерапии и реабилитации Софийской медицинской академии на базе курорта Овча-Купел; также издается журнал «Курортология и физиотерапия». В Венгрии функционирует Государственный институт ревматологии и бальнеологии; с 1960 г. Будапештское общество ревматологов и бальнеоклиматологов издает свой журнал. Ведущим научно-методическим центром по проблемам курортологии в ГДР являлся НИИ бальнеологии и курортологии на курорте Бад-Эльстер; с 1949 года в Лейпциге выходит журнал Общества физиотерапевтов.

В Польше проблемы курортологии разрабатывали Познанский бальнеоклиматический институт, а также расположенные на многих курортах клиники Варшавской, Краковской, Шленской и других медицинских академий. Общество бальнеоклиматологов и физической медицины издавало журнал «Проблемы оздоровления». В Румынии ведущим по проблемам курортологии являлся Бухарестский НИИ ревматологии и физиотерапии; с 1950 г. издавался журнал «Бальнеология». В Чехословакии функционировали НИИ бальнеологии на курорте Марианске-Лазни, Институт ревматологии на курорте Пьештяни; вопросы курортологии с 1923 г. также освещает журнал Общества физиотерапевтов и ревматологов и Общества врачей им. Я. Пуркине «Физиотерапевтический и ревматологический вестник».

В Югославии проблемы курортологии изучали различные научные учреждения в республиках: Центр физической медицины в Белграде (Сербия) с филиалом на курорте Матарушка-Баня, Центр по лечению ревматических заболеваний в Загребе (Хорватия) с базовым санаторием на курорте Дарувар, Институт бальнеологии медицинского факультета Сараевского университета (Босния и Герцеговина) на курорте Илиджа, Центр талассотерапии медицинского факультета Загребского университета (Хорватия) на курорте Опатия и др.

В первой половине XX в. начинает просматриваться дифференцированный подход к курортному делу. В странах с рыночной экономикой, где преобладают оздоровительные курорты и узкоспециализированные клиники, реализуется коммерческий подход. Социальный подход развивается в странах социализма, где курортное дело рассматривается как часть системы здравоохранения.

Организация курортного дела в бывших социалистических странах строится на других принципах. Все курортные богатства взяты государством под контроль. К наиболее известным восточно-европейским курортам относятся: Крыница, Рабка, Кудова-Здруй, Иновроцлав (Польша), Кэлимэнешти, Слэник-Молдова, Бэиле-Олэнешти (Румыния), Карловы-Вары, Мариански-Лазни, Франтишкови-Лазни, Пьештяни (Чехия и Словакия) и другие. Система медицинского обслуживания предусматривает обязательный врачебный контроль за проведением назначенного курса лечения. На ряде курортов организованы центры восстановительного лечения больных, утративших трудоспособность.

Современные курорты развитых стран располагают, как правило, первоклассными отелями, пансионатами, местами развлечений. Санатории и лечебницы обычно оборудованы по последнему слову техники, но прибывающим на курорты больным обычно не предписывается строгий распорядок дня, они сами выбирают время для лечебных процедур и не обязаны следовать врачебному совету. Таким образом, эти курорты обслуживают в условиях высокого комфорта главным образом отдыхающих и туристов. Но стоимость отдыха и лечения достаточно высока.

Для постановки курортного дела характерно отсутствие общегосударственной системы организации и управления курортами, которые находятся в ведении либо местных органов самоуправления, либо акционерных обществ, либо частных лиц. Государство обычно ограничивает свою роль контролем за соблюдением курортного законодательства, субсидированием на гидрогеологические изыскания, строительство общекурортных сооружений. Органы здравоохранения осуществляют контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима на курортах, но не принимают участия в отборе больных на курорты. В 1958 г. владельцы курортов организовали Международную федерацию по курортному делу. Первоначально ее задачами были социальные проблемы курортного дела и организация санаторно-курортной помощи инвалидам Второй Мировой войны. В дальнейшем деятельность общества свелась к решению экономических вопросов «курортной индустрии».

В настоящее время курортное дело лучше всего развито во Франции (более 100 здравниц), Германии, Австрии, Чехии, Венгрии, Болгарии и Румынии. В остальных странах Европы лечебные курорты существенно уступают по численности модным оздоровительным курортам. Значительные успехи в развитии лечебного отдыха сделал Израиль, превративший Мертвое море в мировой курортный центр. На других континентах лечебный отдых не получил широкого развития, а имеющиеся бальнеологические центры в них более примитивны, чем европейские.

Главной тенденцией последних лет на курортах Запада является широкое внедрение SPA-технологий (по названию бельгийского курорта Спа) и косметологических процедур, для которых было разработано и внедрено самое совершенное технологическое оборудование. Еще одна особенность западной курортологической школы заключается в создании узкоспециализированных высококомфортабельных клиник для лечения какой-либо одной патологии или применения какого-либо преформированного или природного монофактора (аппарата или технологии).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)