АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор типа и количества генераторов

Читайте также:
  1. II. Расчет и выбор электропривода.
  2. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  3. VII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой электровозом из контактной сети.
  4. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  5. XX.Выбор места за столом
  6. А) количества потребленных ресурсов
  7. А. Расчет и выбор мельниц
  8. Активизация явки избирателей на выборы
  9. Алгоритм выбора антитромботических препаратов для профилактики инсульта при фибрилляции предсердий
  10. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  11. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  12. Анализ рынка выбор целевого сегмента предприятия

Основным источником электрической энергии на судах является генераторы. Выбор типа генератора определяется типом главной энергетической установки суда.

Мощность и число генераторов выбирают по режиму работы судна с наибольшей нагрузкой потребителей. Запас общей мощности генераторов должен быть больше мощности потребителей не менее 20 %.

В настоящее время промышленностью выпускаются дизель генераторы мощностью от 25 до 2500 кВт при частоте вращения 1500, 1000, 750 и 500 об/мин., а также судовые турбогенераторы мощностью от 400 до 3000 кВт при частоте вращения турбин в пределах 6000-10000 об/мин с генераторами серии МСК, и я выбираю судовой генератор серии МСК 750-1500.Согласно правилам Регистра РФ на случай выхода из строя любого из основных генераторов должен предусматриваться резервный генератор, мощность которого позволила бы заменить любой генератор судовой электрической станции при отказе. Загрузка выбранных генераторов при работе в длительных режимах (ходовой, стоянка) должна составлять 70-90% номинальной. При работе в кратковременных режимах (съемка с якоря, аварийный) загрузка дизель-генераторов может быть уменьшена до 50-60%, турбогенераторов до 40-50%, валогенераторов до любого уровня.

  Тип генератора Мощность Напряжение, В Ток статора, А К.П.Д. % Данные ротора
  кВ*А   кВт Напряжение, В Ток,А
МСК750-1500         92,5    

 

 

 

 

Принципиальная схема самовозбуждения генератора серии МСК

 

Начальное возбуждение осуществляется от остаточного напряжения. Надежность самовозбуждения обеспечивается включением конденсаторов С1.

Токовые обмотки ОТ компаундирующего трансформатора ТКШ включены последовательно с обмотками статора генератора. Обмотки напряжения ОН соединены в звезду и подключены параллельно силовым обмоткам генератора и сборным шинам. Обмотка возбуждения генератора питается через полупроводниковый выпрямитель от вторичных обмоток ОСВ компаундирующего трансформатора, соединённых в звезду. Обмотки питания корректора ОК подключены к корректору напряжения; обмотка питания отсасывающих дросселей ОДО подключена к дросселям.

Работа генератора при холостом ходе обеспечивается током Iо.н. трансформируемым во вторичной обмотке ОСВ обмоткой напряжения ОН.

Регулирование тока возбуждения генератора осуществляется с помощью фазовой схемы компаундирования с корректором напряжения.

Трансформатор с магнитным шунтом представляет собой совокупность элементов схемы фазового компаундирования. Сочетание фаз питания обмоток напряжения и тока подобрано таким образом, чтобы при прочих равных условиях ток обмотки возбуждения генератора увеличивался при уменьшении коэффициента мощности или уменьшился при увеличении его.

Изменение тока управления отсасывающего дросселя приводит к изменению размагничивающей м.д.с. обмотки ОДО, а следовательно, и к изменению потокосцепления обмотки ОСВ, к изменению тока возбуждения и к восстановлению напряжения генератора.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)