АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курсовой проект. по предмету: «Судовые электроэнергетические системы»

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. I. ТЕМИ КУРСОВОГО ПРОЕКТУ ТА ЇХ ВИБІР
  3. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  4. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  5. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  6. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  7. IV: Проектировочный расчет вала.
  8. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  9. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  10. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  11. Актуальность проекта «Танцующий Саров»
  12. Альтернативный проект средневековья

 

по предмету: «Судовые электроэнергетические системы»

 

 

специальность: 190501 «Эксплуатация транспортного

электрооборудования и средств автоматики (на водном транспорте)››

 

 

Тема: «Расчет судовой электрической станции»

 

 

Курсант Кравцов И.А.

(подпись, дата)

 

 

 

Дата защиты __________________

Оценка ______________________

 

Астрахань 2013 год.

 

Введение.

Судовые электрические станции предназначены для производства, приема, преобразования и первичного распределения электрической энергии для снабжения всех судовых приемников. Решающим фактором для выбора рода тока являются требования, предъявляемые судовыми приемниками электроэнергии: электроприводами, электронагревательными приборами, электроосвещением, приборами управления и т. п. Для работы работы приборов управления судном — машинных и рулевых указателей, использующих сельсинов- необходим переменный ток. Его так же используют для питания радиостанций и радионавигационных приборов. В настоящее время на судах речного флота используется в основном переменный ток с частотой 50 Гц, это позволяет унифицировать оборудование. Переменный ток на СЭЭС можно получить при одно-, и многофазных системах, по сравнению с однофазной имеет преимущество, что позволяет получить вращающееся магнитное поле, положенное в основу работы асинхронных двигателей. Номинальное напряжение на выходах источников электроэнергии предназначено для питания судовых сетей, не должно превышать следующие значения: 0,4 кВт(400Вт) -при трехфазной системе переменного тока, 0,23 кВт(230 Вт) - при однофазной системе переменного тока.

В своем курсовом проекте я выбрал как вы поняли переменный ток из-за того, что: повышает уровень унификации судового электрооборудования с электрооборудованием общего применения; получает электроэнергию от береговой сети без преобразователей

 

 

Расчет мощности СЭЭС

В своем курсовом проекте я буду использовать табличный метод.

Далее определяем потребляемую единичную мощность приемников

Определяем мощность потребляемую группой приемников

.

Определяем коэффициент одновременной работы одноименных приемников 1.Ходовой режим: 2.Стояночный режим: Kодн.ст.= = 0

3.Аварийный режим Кодн.ав.= = 1

Теперь определяем коэффициент загрузки. Как правило k<1,0 и диапазоне его значение достаточно широк. При ходовом режиме коэффициент загрузки бытовых приемников электрической энергии пределах 0,5-0,9, на аварийном режиме коэффициент загрузки бытовых пожарных, балластных и осушительных насосов в пределах 0,3-0,7, а на стояночном режиме коэффициент загрузки палубных механизмов в пределах 0,3-0,8.

 

Определяем активную мощность группы приемников

1.При ходовом режиме

2. При стояночном режиме рулевое устройство не используется

3.При аварийном режиме.

где Р- активная потребляемая мощность группы приемников; Q-реактивная потребляемая мощность группы приемников.

Расчетную активную, реактивную и полную мощности определяют в соответствии формулам:

1.Ходовой режим

2. Стояночный режим без грузовых операций

3.Аварийный режим

 

 

где Ррас.- расчетная активная мощность; Qрас.- расчетная реактивная мощность; Sрасч.- расчетная полная мощность; Кп- коэффициент, учитывающий потери в сети (для малых судов 1,02; для средних судов 1,03; для крупных судов 1,04); Кс.в.р.- коэффициент, вероятность совместной работы приемников в данном режиме. Значение коэффициента kс.в.р.- принимается для стоянки без грузовых операций в пределах 0.7-0.75; для ходового режима 0.8-0.9;для аварийного режима 0.9-1.0.

Средневзвешенный коэффициент мощности определяем по формуле:

1. Ходовой режим

2.Стояночный режим

3.Аварийный режим

В таблице указываем условное обозначение работы приемников в данной эксплуатации. Непрерывно работающими являются одно- или многократно подключаемые приемники, общее время работы которых от 17 до 24 часов в сутки. Периодически работающие приемники – это многократно подключаемые приемники, общее время работы которых составляют от 3,5 до 17 часов в сутки (от 15 до 70% продолжительности соответствующего режима).Эпизодически работающими являются одно- или многократно включаемые приемники, общее время работы которых менее 3,5 часов в сутки (менее 15% от продолжительности рассматриваемого режима).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)