АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. по предмету: «Судовые электроэнергетические системы»

Читайте также:
  1. I. ВВЕДЕНИЕ.
  2. Введение.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. ВВЕДЕНИЕ.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.
  11. Введение.
  12. Введение.

Курсовой проект

 

по предмету: «Судовые электроэнергетические системы»

 

 

специальность: 190501 «Эксплуатация транспортного

электрооборудования и средств автоматики (на водном транспорте)››

 

 

Тема: «Расчет судовой электрической станции»

 

 

Курсант _ Нурманов Е.Х.______ ______________________________________

(подпись, дата)

 

 

 

Дата защиты __________________

Оценка ______________________

 

Астрахань 2013 год.

Оглавление

 

Введение. Обоснование выбора рода тока и рабочего напряжения электрической станции проекта.

Раздел 1.Расчёт судовой электростанции.

1.1.Расчёт мощности судовой электрической станции.

1.2.Выбор типа, числа и мощности генераторных агрегатов.

Раздел 2.Расчёт судовой электрической сети.

2.1.Разработка схемы распределения электроэнергии.

2.2.Расчёт электрической сети.

2.3.Выбор коммутационно - защитной аппаратуры.

Раздел 3.Разработка схемы устройств автоматизации судовой электрической станции.

3.1.Выбор устройств автоматизации проектируемой электрической станции.

3.2.Разработка схемы генераторной панели и панели синхронизации ГРЩ.

3.3.Мероприятия по безопасному обслуживанию устройств судовой электроэнергетической системы.

Список литературы.

Введение.

Судовая электроэнергетическая система представляет собой совокупность судовых электротехнических устройств, объединённых процессом производства, преобразования и распределения электроэнергии и предназначенных для питания судовых приемников электрической энергии. Судовая электроэнергетическая система включает в себя судовую электрическую станцию, судовые электрические сети и распределительные устройства, является основной частью оборудования судов.

На судах речного флота РФ разрешается применять как постоянный, так и переменный ток, поэтому род тока в общем случае следует выбирать на основе технико-экономических сравнений различных вариантов. Решающим фактором для выбора рода тока являются требования, предъявляемые судовыми приемниками электроэнергии: электроприводами, электронагревательными приборами, электроосвещением, приборами управления и т.д. Род тока СЭС определяется родом тока подавляющего большинства приемников. Немногие приемники другого рода тока в этом случае будут получать питание через преобразователи. Для электронагревателей и освещения с использованием ламп накаливания род тока не имеет значения.

Для работы приборов управления судном ― машинных и рулевых телеграфов, рулевых указателей, использующих сельсин, ― необходим переменный ток. Переменный ток удобнее использовать и для питания радиостанций и навигационных приборов.

Исходя и з этих соображений, руководящий технический материал по электрооборудования судов предписывает на водоизмещающих судах применять электростанции переменного тока.

На судах речного флота обычно используются переменный ток стандартной промышленной частоты 50 Гц, что позволяет унифицировать оборудование.

При применении более высоко напряжения удаётся использовать аппаратуру, рассчитанную на меньший ток, то есть с меньшими габаритными размерами, массой и стоимостью.

Для выполнения своего курсового проекта я выбрал судовую электрическую станцию переменного тока напряжением 380 В и частотой судовой сети 50 Гц. Свой выбор я обосновываю тем, что преимуществами генераторов переменного тока относительно генераторов постоянного тока по технико-экономическим показателям является то, что:

1.при той же мощности их масса меньше в 1,8-2,5 раза и примерно в 3 раза меньше расходуется меди, что в свою очередь уменьшает материальные затраты;

2.больше максимальная мощность при одинаковых габаритных размерах;

3.меньшее значение начальной частоты вращения;

4.меньше габаритные размеры, что позволяет использовать высвобожденное пространство в каких-либо других целях;

5.более простая схема и конструкция регулирующего устройства вследствие отсутствия элемента ограничения тока и реле обратного тока, что облегчает эксплуатацию;

6.меньше эксплуатационные затраты из-за высокой надёжности работы и увеличения срока службы.

Частоту судовой сети я выбрал 50 Гц, потому что в России и мире стандартом является именно эта величина частоты.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)