АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекреационных ресурсов

Читайте также:
  1. Анализ земельных ресурсов. Анализ факторных и результативных показателей.
  2. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.
  3. Вопрос 14. Отличие трудовых ресурсов от других ресурсов.
  4. Использование рекреационных ресурсов в различных регионах России.
  5. Концепция человеческих ресурсов.
  6. Месторождение редкоземельных ресурсов.(из лекции)
  7. Наличие и размещение в регионах Украины лесных, земельных и водных ресурсов.
  8. Наличие и размещение в регионах Украины минерально-сырьевых и водных ресурсов.
  9. Общественное производство и его факторы. Ограниченность экономических ресурсов.
  10. Определение сметной стоимости материальных ресурсов.
  11. Особенности рынков ресурсов. Рынок труда и формирование заработной платы.
  12. Предмет и метод экономической теории. Ограниченность ресурсов. Проблема выбора в экономике

Понятие, свойства, состав и основные характеристики курортно-

Среди национальных природных богатств любого государства особое экономическое и социальное значение имеют курортные ресурсы. Природные лечебные ресурсы (факторы) определяют профиль курорта, а их запасы - его конечную емкость.

Возможность использования этих ресурсов в рекреационных целях лимитируется ноосферными ресурсами (финансовыми, производственными, кадровыми и др.).

Курортография - раздел курортологии, к которому относится описание местоположения и природныхусловий курортов и курортных местностей с характеристикой их ресурсов и инфраструктуры.

Курортно-рекреационные ресурсы - совокупность природно-климатических факторов и искусственно созданной инфраструктуры, предназначенной для лечебно-оздоровительных и рекреационных мероприятий, которые определяют возможность и перспективы развития в различных регионах курортных комплексов, необходимых для рекреации и укрепления здоровья населения.

Курортно-рекреационные ресурсы обеспечивают санаторно-оздоровительную и рекреационную деятельность за счет использования совокупности природно-климатических факторов, инфраструктуры и кадрового потенциала. Курортно-туристический комплекс можно сформировать при наличии следующих видов ресурсов:

1. природные ресурсы (точнее, соответствующее качество природно-климатических и экологических характеристик);

2. культурно-исторические;

3. социально-экономические;

4. финансово-кредитные;

5. производственно-трудовые.

Свойства курортно-рекреационных ресурсов:

1. 1) климато-ландшафтные характеристики;

2. 2) потенциальный запас природных ресурсов;

3. 3) аттрактивность (привлекательность) и экскурсионная значимость;

4. 4) доступность и возможные способы использования;

5. 5) пейзажные и экологические характеристики;

6. 6) социально-демографические характеристики.

Указанные ресурсы могут быть использованы для организации отдыха, оздоровления, лечения определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей.

Для использования природных условий и ресурсов их необходимо оценить. Обязательные этапы оценки курортно-рекреационных ресурсов:

1) выделение объектов оценки - природных комплексов, их компонентов и свойств;

2) выделение субъекта, с позиции которого ведется оценка;

3) определение критериев оценки в зависимости от масштабов и цели исследования, а также свойств субъекта;

4) разработка параметров оценочных шкал градаций.

Шкалы градаций показывают оценочные отношения между субъектом и объектом. Каждая ступень является показателем интенсивности заимодействия свойства данного объекта с состоянием субъекта.

Пятиступенчатая шкала оценки предпосылок для рекреации включает следующие градации:

1. 1) наиболее благоприятные;

2. 2) благоприятные;

3. 3) умеренно благоприятные;

4. 4) малоблагоприятные;

5. 5) неблагоприятные.

Существует три основных типа оценки природных ресурсов'

1. 1) медико-биологический;

2. 2) психолого-эстетический;

3. 3) технологический.

Медико-биологическая оценка природных ресурсов. Отражает оценку воздействия на организм человека природных лечебных ресурсов в сочетании с физиотерапевтическими и медикаментозными методами, причем природным ресурсам отводится главенствующая роль. К ним относятся:

1. биоклимат;

2. ландшафты;

3. гидроминеральные ресурсы (минеральные воды и лечебные грязи).

Первые два фактора присутствуют на любых курортах; климатических, бальнеологических, грязевых. Они являются основополагающими при выборе лечебной местности под курортное строительство, планировании и функциональном зонировании территорий как отдельных здравниц, так и курортных зон.

Ландшафт характеризуют следующие составляющие, необходимые для оздоровления отдыхающих:

1. 1) рельеф;

2. 2) водные объекты;

3. 3) растительный покров.

Водные объекты используют для организации пляжно-купалъного отдыха на курортах. Купальный период определяется числом дней с температурой воды выше 17 °С. В России продолжительность купального периода составляет в водоемах Севера (Архангельская, Вологодская области, Карелия) 30

дней, в средней полосе России - 60 - 70 дней, в Среднем Поволжье и на Урале - 90 дней, на Черном, Азовском и Каспийском морях - 120 дней.

При выборе водного объекта для купания учитываются характер берега (пологий, террасированный, крутой, заболоченный), степень удобства подходов к воде, размер пляжной полосы и ее формирование (песок, галька, травяной покров, глина, торф и пр.), наличие отмели, характер дна (песчаный, галечный,

заиленные пески, ил, глина).

Благодаря возможности получить талассотерапию (купание в стественной озерах, которыми изобилует степная часть России (Нижнее Поволжье, Оренбургская область и юг Сибири), вполне может заменить морскую талассотерапию.

Существует несколько разновидностей бальнеологических курортов, в которых совмещают различные виды лечения на основе бальнеологических факторов.

Наиболее привлекательными типами рекреационной деятельности являются:

1. для ежедневного отдыха - прогулочный, любительские занятия на открытом воздухе, спортивные игры и упражнения, водные процедуры, подвижные занятия па воде, подвижные игры в помещении;

2. для еженедельного отдыха - подвижные занятия на воде, спортивный туризм, спортивные игры, экскурсионный, рыболовно-охотничий, любительские занятия на открытом воздухе; и для отпускного времени - лечебно-оздоровительный, спортивный, рыболовно-охотничий, экскурсионный, экологический, религиозный туризм.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)