АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование шума

Читайте также:
  1. Виды производственных шумов. Нормирование
  2. Генетическое нормирование шума
  3. Гигиеническое нормирование шума
  4. Городской шум. Нормирование. Защита от шума.
  5. Инсоляция городской застройки, нормирование и методы расчета.
  6. Кадры предприятия. Структура кадров. Численность персонала. Нормирование труда. Производительность труда: выработка и трудоемкость.
  7. Метеорологические условия в производственных помещениях, нормирование и основные меры по их обеспечению
  8. На тему : «Исследование шума в производственных помещениях. Нормирование и методы борьбы с шумом»
  9. Нормирование вредных выбросов автомобилей в Европе.
  10. Нормирование и оплата труда
  11. Нормирование и регулирование выбросов вредных веществ в воздушный бассейн
  12. Нормирование инфразвука

Степень вредного воздействия шума, учитываемая при нормирова­нии, зависит главным образом от уровней звукового давления, частот­ного спектра шума и продолжительности его воздействия. При этом принимается во внимание характер спектра и его временные характеристики.

Уровень шума на рабочих местах должен соответствовать ГОСТ 12.1.003 "Шум. Общие требования безопасности" и СН 2.2.4/2.1.8.562–96 "Шум на рабочих местах, в помещениях
жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки", а методика измерения уровня шума – требованиям ГОСТ 12.1.050 "Методы измерения шума на рабочих местах".

Для измерения уровня шума используют приборы (шумомеры), которые обычно снабжены корректирующими фильтрами с частотной коррекцией А, C, Лин. Общие уровни шума или звука, а также эквивалентные уровни звука измеряются по шкале А шумомера и выражаются в децибелах (дБА). Уровни звукового давления в октавных полосах частот измеряются с помощью фильтров шумомера и выражаются в децибелах (дБ).

ГОСТ 12.1.003 и СН2.2.4/2.1.8.562 устанавливают классификацию шумов по характеру спектра и временным характеристикам. По характеру спектра шумы подразделяются на широкополосные с непрерывным спектром шириной более одной октавы (например, шум двигателя внутреннего сгорания) и тональные, в спектре которых имеются слышимые дискретные тона (например, шум дисковой пилы). Шум нормируется по восьми октавам: 62,5; 125; 250; 500; 1 000; 2 000; 4 000; 8 000 Гц.

Тональный характер шума устанавливается измерением в третьоктавных полосах частот по превышению уровня звукового давления в одной полосе над соседними не менее чем на 10 дБ.

По частотному составу шум делится на низкочастотный
f £ 300 Гц; среднечастотный – f = 300 ¸ 600 Гц и высокочастотный – f ³ 800 Гц. Высокочастотные шумы оказывают более вредное влияние на человека, чем низкочастотные.

По временным характеристикам шум подразделяется на постоянный шум, который в течение 8 ч (рабочую смену) изменяется во времени не более чем на 5 дБА, и непостоянный, который в течение 8 ч изменяется более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике «медленно» шумомера.

Непостоянные шумы подразделяются:

- на колеблющийся во времени шум, уровень звука которого непрерывно изменяется во времени;

- прерывистый шум, уровень звука которого ступенчато изменяется (на 5 дБА и более), причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1 с и более;

- импульсный шум, состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 с, при этом уровни звука дБАI и дБА, измеренные соответственно на временных характеристиках "импульс" и "медленно", отличаются не менее чем на 7 дБ.

Нормируемыми параметрами для постоянного шума являются уровни звукового давления в октавных полосах частот (предельные спектры) в дБ и уровень звука, являющийся общей характеристикой шума, измеряемой по шкале А шумомера в дБА.

Нормируемыми параметрами непостоянного шума является эквивалентный (по энергии) уровни звука, дБА (или доза шума), а также максимальные уровни звука, дБА.

Эквивалентный (по энергии) уровень звука непостоянного шума – это уровень звука постоянного широкополосного шума, который имеет то же самое среднее квадратическое звуковое давление, что и данный непостоянный шум в течение определенного интервала времени. Доза шума – интегральная величина, учитывающая акустическую энергию, воздействующую на человека, за определенный период времени. Эквивалентный уровень звука и доза шума определяются по формулам, приведенным в ГОСТ 12.1.003 «Шум. Обшие требования безопасности».

В Приложении 1 приведены допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах, а в Приложении 2 - предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах с учетом напряженности и тяжести трудового процесса. Количественная оценка тяжести и напряженности трудового процесса проводится в соответствии с Руководством
Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда".

Максимальный уровень звука непостоянного шума (колеблющегося во времени и прерывистого шума) на рабочих местах не должен превышать 110 дБА при измерениях на временной характеристике «медленно», импульсного – 125 дБ АI при измерениях на временной характеристике "импульс".

На судах рыбопромыслового флота согласно "Санитарным правилам для морских судов промыслового флота" допустимые уровни звука нормируются в октавных полосах со среднегеометрическими частотами в зависимости от назначения помещения, условий и времени пребывания в нем.

В Приложении 3 на основании СН 2.5.2.047–96 "Уровни шума на морских судах" приведены предельные величины допустимых уровней шума на морских судах.

Максимальный уровень звука в МКО и на рабочих местах и в других посещаемых помещениях не должен превышать 110 дБА. Запрещается нахождение людей в зонах с уровнями шума 120 дБА и выше даже при использовании СИЗ. Эпизодическая (случайная) работа в помещениях (зонах) с уровнями шума 110-119 дБА, например при устранении неполадок, допускается не более 4-х часов в сутки с применением одновременно противошумных наушников и противошумных вкладышей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)